Беспричинная остановка ГИБДД. ОПРОС!!!

Как удивителен наш мир, а тем более в общением с ИДПС все более диву даешься...
Также сообщения о общении с приставами и всяким подобным чудом.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Ваши действия при беспричинной остановки ГИБДД

Сразу буду требовать безукоснительного соблюдения Административного регламента
122
26%
Просто покажу документы и поеду дальше
156
34%
Поскольку не знаю законов, сразу передам документы
31
7%
В случае, если инспектор начнет борзеть, начну требовать соблюдения адм. регламента
136
29%
Иное (если иное, просьба написать комментарии в теме)
17
4%
 
Всего голосов : 462

Re: Беспричинная остановка ГИБДД. ОПРОС!!!

Сообщение Добрый Демон » 03 июл 2015, 12:31

pivalex писал(а):Просьба высказаться, собираю информацию и статистику.

Просьба проголосовать и ответить по желанию.

В первую очередь спрашиваю о причине остановки. Правда смутить инспектора конкретно этим вопросом удалось лишь "пару раз". :? Дальше - по ситуации...
Кому "Добрый", а кому и "Демон"!
Аватара пользователя
Добрый Демон
 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 15:22
Откуда: Пенза

Re: Беспричинная остановка ГИБДД. ОПРОС!!!

Сообщение feudor » 03 июл 2015, 13:59

vasily.rebrov писал(а):
Федеральный закон "О полиции"
Глава 6.
Статья 27. Основные обязанности сотрудника полиции
1. Сотрудник полиции обязан:
... 2) выполнять служебные обязанности в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией);

В законе "О полиции" часть 1 статьи 13 устанавливает права полиции. А есть еще и часть 3.
Статья 13. Права полиции.
3. Порядок реализации прав, предоставленных полиции, если он не является предметом регулирования федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации или нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Вот приказ №185 помимо всего определяет еще и порядок реализации предоставленных законом прав. ИМХО.
Аватара пользователя
feudor
 
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 17:17
Откуда: Орехово-Зуево

Re: Беспричинная остановка ГИБДД. ОПРОС!!!

Сообщение Андрей Шунин » 08 июл 2015, 17:31

Всегда спрашиваю о причине остановки, но вопрос задаю по-разному, в зависимости от своих ощущений и "настроения" сотрудника ГИБДД
Андрей Шунин
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 17:15

Re: Беспричинная остановка ГИБДД. ОПРОС!!!

Сообщение автоинструктор » 10 июл 2015, 14:15

Не могу проголосовать.потому как в зависимости от ситуации могу действовать по любому из предложенных вариантов.а то и еще пара других "в рукаве" про запас.
Но вот вопрос-последнее время вновь стали активно проводить рейды-отгораживают кусок полосы и всех поголовно направляют в этот "загон" для тотальной проверки на трезвость.Понятно,спецоперация и цели благие-но вот насколько законны такие действия господ полицейских?Не противоречат ли они Адмрегламенту и закону о полиции???
Аватара пользователя
автоинструктор
 
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 21:27
Откуда: Москва

Re: Беспричинная остановка ГИБДД. ОПРОС!!!

Сообщение Бармалейкин » 16 окт 2015, 09:38

pivalex писал(а):Предположим Вас в дневное время суток останавливает инспектор ДПС вне стационарного поста ДПС. Вы ничего не нарушали, у Вас требуют документы для проверки.
С одной стороны, можно начать требование выполнения Адм. регламента, выяснения причин остановки, изучения служебного удостоверения и т.п.
Вопрос - требуете ли по полной программе исполнение адм. регламента сотрудником ДПС в случае беспричинной остановки? Просьба проголосовать и ответить по желанию.


Вопрос пустой.
В чём невыполнение АР?
АР, п.63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:
"проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС)".
"(только на стационарных постах ДПС)" относится к последнему поводу проверки: документов "удостоверяющих личность водителя и пассажиров". Документ удостоверяющий личность гражданина - паспорт гражданина РФ, вот его и могут проверить на стац. посту.
Проверить документы на право пользования и управления транспортным средством, документы на транспортное средство и перевозимый груз ИДПС может в любом месте - это следует из текста п.63 АР.
Бармалейкин
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 16:14

Re: Беспричинная остановка ГИБДД. ОПРОС!!!

Сообщение pivalex » 16 окт 2015, 09:42

если для вас он пустой - не голосуйте. вашу трактовку и интерпретацию норм мы тоже прочитали.
Аватара пользователя
pivalex
 
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:52
Откуда: Москва

Re: Беспричинная остановка ГИБДД. ОПРОС!!!

Сообщение Бармалейкин » 16 окт 2015, 10:17

pivalex писал(а):если для вас он пустой - не голосуйте.

Прошу прощения - уже проголосовал: выбрал пункт "Иное"((
Бармалейкин
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 16:14

Re: Беспричинная остановка ГИБДД. ОПРОС!!!

Сообщение elvenking » 19 окт 2015, 01:20

Я вот смотрю, уже давненько, че-т не пишут в этой теме. 0_о
))))))))))))
Кароч., сегодня тормозит мастер полосатой палки (темное время суток), говорит что-то невнятное (типа, наверное, представлялся, но я так и не разобрал) и следом, светя фонариков в задние стекла авто, говорит: "У вас в машине все пристегнуты?" Говорю - Да.
Потом просит доки; говорю, мол, а причина остановки?
Ответ - выявление пьяных водителей. Вы близко к бордюру ехали. Показались мне подозрительным.
Нормально, да! (особенно с учетом того, что на регистраторе четко видно, что я еще дополнительно на полметра прижимаюсь к бордюру, чтоб остановится по его требованию...) Это я, типа, близко к бордюру ехал?! Ога!!!...
И что самое забавное - причина, якобы, выявление пьяных водил, а первое, что делает ИДЦП - светит фонарем на задних пассажиров (при том, что машина сзади тонирована процентов на 80), потом просит доки. И всё! Никаких предложений "подышать в трубочку" и прочих "анальных шалостей" - даже как-то растерянность вызывает такое поведение))))))

СПС!
Фашизм не пройдет!!!
*А меня же, Зинаида Михайловна, обокрали!..
Собака с милицией обещала придти...*
Аватара пользователя
elvenking
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 23:49

Re: Беспричинная остановка ГИБДД. ОПРОС!!!

Сообщение Оленёк » 19 окт 2015, 23:23

elvenking писал(а): потом просит доки. И всё! Никаких предложений "подышать в трубочку" и прочих "анальных шалостей" - даже как-то растерянность вызывает такое поведение))))))!!

После прочтения подобных постов, который раз понимаю, насколько тяжела работа ИДПС.
Каждый божий день им встречаются такие вот дебилы.
Оленёк
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 23:19
Откуда: мАськва

Re: Беспричинная остановка ГИБДД. ОПРОС!!!

Сообщение feudor » 20 окт 2015, 00:29

elvenking писал(а):даже как-то растерянность вызывает такое поведение))))))
Ага, растерянность. Последний раз тормозили более 4-х лет назад. Не знаю, что и думать.
Аватара пользователя
feudor
 
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 17:17
Откуда: Орехово-Зуево

Пред.След.

Вернуться в Общение с инспектором ДПС.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron