[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Установили знак и эвакуировали автомобиль

Установили знак и эвакуировали автомобиль

Снятие регистрационных знаков, помещение на спецстоянку, а также введенном утилизационном сборе.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Установили знак и эвакуировали автомобиль

Сообщение Sergei_O » 09 ноя 2014, 18:51

Добрый день!
Хронолигия событий:
31.10.2014 г.
7:20 Приехал на работу, поставил автомобиль в разрешенном месте.
09:51 Начали устанавливать знак "Остановка запрещена".
11:06 Закончили устанавливать знак "Остановка запрещена".
15:05 Эавкуировали автомобиль.
Далее как обычно, посещение МАДИ, получение Постановления (в графе "согласен" не расписался), и разрешения на выдачу автомобиля.
Посещение спецстоянки, оплата 5100 и получение автомобиля.
Жалоба а МАДИ (на постановление) - отвез в МАДИ 06.11.2014, получил копию с печатью о приеме.
Кроме того, имею записи с камер видеонаблюдения, полученные с разрешения соответствующей службы организации, где я работаю, на которых видно все эти события (как я машину ставил, и как знак устанавливали).
Вот примеры (пока в виде картинок, но есть и видеозапись):
1) Автомобиль припаркован, знака еще нет:
Изображение
2) Установка знака:
Изображение
3) Знак установлен (слева от фонарного столба появился столб, на котором знак)
Изображение
4) Эвакуация автомобиля:
Изображение
В общем, к картинкам конечно можно придраться, типа и номер автомобиля на них не видно, или еще что, но если записи просмотреть, то там все ясно становится.
Теперь вопрос что делать дальше, а именно:
Первое:
Как мне сказали в МАДИ, срок рассмотрения жалобы "не менее 30 дней", (на сайте написано 30 суток + 30 для дополнительной проверки), в то же время, согласно главе 30 п 5 КОАП
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_34.html
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.
Т.е, в переводе с "юридического" на "человеческий", это означает, что:
1) МАДИ на закон "забило".
2) По окончанию этого срока (30+30 дней), я могу получить неотмененное постановление, срок обжалования которого давно прошел, либо не получить вообще ничего, со стандартной формулировкой "мы все по почте отослали, вот там и ищите"...
Т.е, вопрос первый - как мне гаранитированно получить результат рассмотрения МАДИ?

Ну и вопрос второй. Как мне получить компенсацию за то, что я отдал на спецстоянке чтобы машину получить (5100). Насколько я понимаю, это только через суд, причем, если постановление отменят, то в качестве ответчика - спецстоянка, а если нет, то МАДИ (чтобы постановление отменили) и спецстоянка (чтобы деньги вернули).
Так?
В общем буду благодарен за любую помощь..
Sergei_O
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 18:26

Re: Установили знак и эвакуировали автомобиль

Сообщение UNECE » 09 ноя 2014, 19:52

Деньги будет возвращать в любом случае бюджет, а не стоянка

Насчет МАДИ "забило на закон" - то оно изначально забило в данном случае
Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации и использования
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 27] [Статья 27.13]

1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 - 4, 6 статьи 12.19, частями 1 - 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2 или 3 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет.

смотрим выделенные статьи, касающиеся нарушения запрета стоянки (вопрос о том что знак поставили за четыре часа до эвакуации посреди дня пока отложим)
Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.19]
...
3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

3.1. Остановка или стоянка транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, вынужденной остановки и случаев, предусмотренных частями 4 и 6 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

3.2. Остановка или стоянка транспортных средств на трамвайных путях либо остановка или стоянка транспортных средств далее первого ряда от края проезжей части, за исключением вынужденной остановки и случаев, предусмотренных частями 4 и 6 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.
...
6. Нарушения, предусмотренные частями 3 - 4 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -
влекут наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

кто нибудь видит нарушения, перечисленные в данных частях статьи 12.19?
Пустая пятиполосная дорога, и припаркованное на первой полосе у газона ТС препятствий не создает в принципе
UNECE
 
Сообщения: 4226
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:05

Re: Установили знак и эвакуировали автомобиль

Сообщение mvnat » 12 ноя 2014, 18:30

Sergei_O, по второму вопросу. Если постановлением вас признают невиновным, то просто гражданский иск о взыскании убытков. Только, видимо, не к мади, а к казначейству - мади ведь государственный/муниципальный орган? Штрафстоянка точно не ответчик.
Если не будет такого постановления, то дополнительно надо будет доказать незаконность действий должностных лиц 1-по эвакуации, 2-по вынесению постановления о виновности.
Как-то так, а штрафстоянка не будет ответчиком.
mvnat
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 18:02

Re: Установили знак и эвакуировали автомобиль

Сообщение UNECE » 12 ноя 2014, 18:59

Вот тут статья про возмещение за незаконную эвакуацию
За незаконную эвакуацию автомобиля обязали платить Минфин
23 сентября 2014, 00:01 | Экономика | Александра Баязитова

Суд вынес решение о том, что штраф за неправомерную эвакуацию должен платить не регион, а федеральный бюджет
...
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/577026#ixzz3Irmtwu7v
UNECE
 
Сообщения: 4226
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:05

Re: Установили знак и эвакуировали автомобиль

Сообщение UNECE » 13 ноя 2014, 02:00

Напишите еще Лысакову
http://tass.ru/obschestvo/1568165
В ГД предлагают, чтобы действие временных знаков начиналось через неделю после установки
12 ноября, 18:28 UTC+3

Первый зампред комитета по конституционному законодательству сообщил о поступающих жалобах автовладельцев на эвакуацию автомобилей после установки таких знаков
МОСКВА, 12 ноября. /ТАСС/. В Госдуме разработают поправки, которые разрешат эвакуировать машины под временным запрещающем знаком спустя неделю после его установки. Об этом на пленарном заседании Госдумы сообщил первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков ("Единая Россия").

По его словам, он хочет зафиксировать в законодательстве, чтобы "действие временных знаков начиналось не менее чем через неделю после их установки".

"Ко мне поступают жалобы, что в Москве существует следующая практика: машины ставят там, где не запрещена стоянка и остановка, подъезжает машина с временным знаком, устанавливает его, и все машины эвакуируют", - пояснил он.

"Такая коммерция абсолютно недопустима, и мы, я думаю, четко пропишем в законодательстве, что если временный знак поставлен, то эвакуировать машину можно не ранее чем через неделю", - заключил он.

с уточнением что речь должна идти не только о временных знаках, а о любых вновьустановленных
UNECE
 
Сообщения: 4226
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:05

Re: Установили знак и эвакуировали автомобиль

Сообщение Sergei_O » 13 ноя 2014, 11:00

mvnat писал(а):Sergei_O, по второму вопросу. Если постановлением вас признают невиновным, то просто гражданский иск о взыскании убытков. Только, видимо, не к мади, а к казначейству - мади ведь государственный/муниципальный орган? Штрафстоянка точно не ответчик.
Если не будет такого постановления, то дополнительно надо будет доказать незаконность действий должностных лиц 1-по эвакуации, 2-по вынесению постановления о виновности.
Как-то так, а штрафстоянка не будет ответчиком.


В этом направлении и думаю. Для начала написал жалобу в МАДИ и собственноручно ее отвез, получив на копии печать и подпись о приеме.
Sergei_O
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 18:26

Re: Установили знак и эвакуировали автомобиль

Сообщение molotov » 17 ноя 2014, 17:21

Добрый день.
Сложилась абсолютно такая же ситуация. 15-11-2014 в 07-00 припарковал автомобиль по улице 5-й донской пр-д.
Схема места остановкиИзображение
В течении дня установили знак 3.27 Остановка запрещена.
Ночью 16-11-2014 машину эвакуировали на штрафстоянку.
Поскольку работа у меня суточная - о эвакуации я узнал только в 07-00 16-11-2014.
Отправился в приемную МАДИ по Миклухо-Маклая 38, где мне выдали копию постановления нарушения. В постановлении написал что с данным нарушением не согласен. После этого забрал машину со штрафстоянки, оплатив эвакуацию автомобиля.
Также имеются видеозаписи с камер видеонаблюдения.
Подскажите как опротестовать данное постановление. И вернуть потраченные денежные средства за эвакуацию автомобиля.
molotov
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 16:21

Re: Установили знак и эвакуировали автомобиль

Сообщение UNECE » 17 ноя 2014, 18:52

IMHO
За отсутствием состава АПН с вашей стороны - вы подъехали и припарковались в отсутствие знака, таким образом вы ничего не нарушали.
Знать что там поставят знак, вы тоже не могли. Состав АПН создали дорожники.
UNECE
 
Сообщения: 4226
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:05

Re: Установили знак и эвакуировали автомобиль

Сообщение Sergei_O » 18 ноя 2014, 16:15

molotov писал(а):Добрый день.
Также имеются видеозаписи с камер видеонаблюдения.
Подскажите как опротестовать данное постановление. И вернуть потраченные денежные средства за эвакуацию автомобиля.


Я подготовил жалобу, отвез в МАДИ (Палашевский пер), получил но копии печать, подпись и число, когда жалоба была принята (06.11.2014).
Согласно КОАП http://www.consultant.ru/popular/koap/13_34.html
Статья 30.5. Сроки рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_34.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Сейчас срок уже прошел, а результатов все нет. Видимо надо подавать в суд.
Sergei_O
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 18:26

Re: Установили знак и эвакуировали автомобиль

Сообщение molotov » 18 ноя 2014, 18:39

Сегодня на приеме в МАДИ выписали постановление о прекращении производства об АПН.
Получается что а/м эвакуировали незаконно.
Теперь неясно как вернуть деньги за эвакуацию. Подавать в суд? На кого?
В МАДИ на этот вопрос только развели руками.
molotov
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 16:21

След.

Вернуться в Оплата штрафов, налоги.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron