12.15 ч.4 и завершение обгона под знак 3.20

Управление ТС в состоянии опьянения, выезд на встречную, оставление места ДТП.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

12.15 ч.4 и завершение обгона под знак 3.20

Сообщение Расим » 23 июл 2014, 23:49

Прошу Вашей рекомендации или совета.
Ситуация, классика жанра. Двигаюсь по трассе за не спешной "Газелью", честно дожидаюсь появления знака 3.21 "Конец зоны запрещения обгона" и прерывистой разметки убеждаюсь что нет встречных/попутных, достаточная видимость и совершаю обгон. Во время завершения маневра, а именно возвращаясь в "свою" полосу приближаемся к знаку 3.20 "Обгон запрещен" и сплошной линией разметки, которую я и пересек в зоне действия знака 3,20 буквально только левыми колесами автомобиля...
Остановлен ИДПС...составлен протокол по ч.4ст.12.15 КоАП за нарушение п.1.3 и 11.4 ПДД...с записью (дословно)"Управляя автомобилем в зоне действия дорожного знака 3.20 "Обгон запрещен" на участке с ограниченной видимостью совершил обгон а/м Газель г/н х000хх00 с выездом на полосу для встречного движения". С вменяемым нарушением я не согласился и указал фамилии и имена свидетелей. Знакомиться с фото или видеоматериалом в машине ИДПС я не стал т.к. не увижу там больше чем я видел своими глазами и делал своими руками, да и не люблю и не обязан присаживаться в автомобиль ИДПС.
Неделю назад (через 1.5 месяца) получил по СМС приглашение в суд (через 29 июля).
Хочу как то подготовиться, сходил в канцелярию суда, ознакомился с материалами дела.
И вот что интересно, на фотографиях в материале дела представленными ИДПС видно, что я уже нахожусь или впереди обгоняемого ТС или частично(возможно) на встречной полосе(возможно т.к. разметки на снимке не видно) но не видно обгоняемое ТС, и самое главное на этих же снимках не видно знака 3.20. Есть отдельный снимок с противоположенного ракурса этого участка трассы несколькими часами позже на котором этот знак виден и частично разметку. Т.е. в итоге нет снимка на котором видно расположение и моего ТС и обгоняемого ТС и знак 3.20.
Подскажите как себя вести... что подготовить....участок трассы отремонтирован и произошла некоторая смена дислокации знаков...?????
P/S как залить фотки?))))
Расим
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 10:33

Re: 12.15 ч.4 и завершение обгона под знак 3.20

Сообщение Василеостровец » 24 июл 2014, 00:06

Расим писал(а):...P/S как залить фотки?))))

Никак. Разместите на спецресурсе (например - фотофиле, а сюда - ссылку)
Работа защитника заключается в уговаривании судьи поступить по закону.
Аватара пользователя
Василеостровец
 
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 16:16
Откуда: C-Пб


Re: 12.15 ч.4 и завершение обгона под знак 3.20

Сообщение Василеостровец » 24 июл 2014, 04:35

Фотографии ниочём... Только местный судья, перед которым эти гаишники через день привычно врут, и лишивший на этом участке за этот знак не один десяток водителей, может принять их в качестве доказательства. Переноситесь по МЖ.
Значительно важнее основные доказательства: протокол, схема АПН, схема расположения ТСОДД, рапорт и др.
Работа защитника заключается в уговаривании судьи поступить по закону.
Аватара пользователя
Василеостровец
 
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 16:16
Откуда: C-Пб

Re: 12.15 ч.4 и завершение обгона под знак 3.20

Сообщение Расим » 24 июл 2014, 09:38

Уже перенесено по МЖ, в материалах дела отсутствует схема правонарушения дислокации знаков и т.п. только рапорт ИДПС и прлтокол. могу все это выложить
Расим
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 10:33

Re: 12.15 ч.4 и завершение обгона под знак 3.20

Сообщение Расим » 24 июл 2014, 09:54

После рапорта ИДПС идет заявление его командира о направлении дела в суд , после идет решение суда о переносе рассмотрения в суд по МЖ, после уже решение суда по МЖ о вызове меня...:-)
Расим
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 10:33

Re: 12.15 ч.4 и завершение обгона под знак 3.20

Сообщение Василеостровец » 24 июл 2014, 12:48

Расим писал(а):Прошу Вашей рекомендации или совета...

Советую: найти опытного защитника для защиты или, по крайней мере - руководства защитой. Есть хорошее морское правило: "Считай себя ближе к опасности !". Лишение вполне реально. Вполсилы или неумело - лучше даже не начинать защищаться; проще покаяться и надеяться на милость. Порекомендовать в вашем регионе никого не могу - просто не знаю. Поищите на региональных форумах.
Работа защитника заключается в уговаривании судьи поступить по закону.
Аватара пользователя
Василеостровец
 
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 16:16
Откуда: C-Пб

Re: 12.15 ч.4 и завершение обгона под знак 3.20

Сообщение yur213 » 24 июл 2014, 18:56

Здравствуйте.
Аналогичная ситуация на трассе М10. Закончил обгон на островке безопасности. Может быть захватил левыми колесами встречку. ИДПС пригласил в свой автомобиль со всеми вытекающими намеками. Я попросил показать запись с видеокамеры, на что было отвечено, что все на внутренней памяти и будет отправлено мировому судье по МЖ. Решать вопрос на месте отказался и попросил "делать все по чертежу...". После этого получил кислое лицо инспектора, свои права и регистрационное св-во, но никакого протокола. Чего мне можно ожидать? Обязательно ли составление протокола при остановке авто ИДПС или же достаточно записи с камеры?
yur213
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 18:38

Re: 12.15 ч.4 и завершение обгона под знак 3.20

Сообщение Василеостровец » 24 июл 2014, 20:06

yur213 писал(а):...Обязательно ли составление протокола при остановке авто ИДПС или же достаточно записи с камеры?

При остановке инспектором - обязательно, если вы не согласны с нарушением. По записи с камеры возможно вынесение постановления только при так наз. "автоматической фиксации", т.е. БЕЗ участия инспектора.
Работа защитника заключается в уговаривании судьи поступить по закону.
Аватара пользователя
Василеостровец
 
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 16:16
Откуда: C-Пб

Re: 12.15 ч.4 и завершение обгона под знак 3.20

Сообщение yur213 » 25 июл 2014, 13:34

Камера не стационарная, а в авто инспектора. Остановлен был "полосатой палочкой". В моем нарушении, конечно же, сомнения (несогласие) с моей стороны. ПРОТОКОЛА НЕТ!!!
yur213
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 18:38

След.

Вернуться в Лишение права управления

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2