Разворот по малому радиусу и п. 8.6 пдд

Управление ТС в состоянии опьянения, выезд на встречную, оставление места ДТП.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Разворот по малому радиусу и п. 8.6 пдд

Сообщение dabu » 14 май 2014, 23:18

Здравствуйте!

В минувшие праздники я имел наглость развернуться "по малому радиусу" на перекрестке Ленинского проспекта и улицы Победы в подмосковном городе Химки (на гугл-карте он здесь: https://www.google.ru/maps/@55.899343,37.457272,3a,75y,318.2h,56.94t/data=!3m4!1e1!3m2!1sfcK-faEunTswR5t2iNPyZw!2e0?hl=ru). Меня остановил инспектор дпс, догнав меня на своем автомобиле уже во дворах, и выписал протокол о том, что я развернулся, нарушив п. 8.6 пдд. При этом никаких схем и прочих доказательств предъявлено не было, я даже не уверен в том, что они есть. В грядущую пятницу мне предстоит идти в гибдд на разбор полетов.

Поскольку, честно говоря, у меня такое впервые, хотел бы спросить совета о тактике дискуссии в гибдд. К сожалению, в интернете слишком много противоречивых сведений и я не совсем уверен, что во всем я прав. Я полагаю, что надо начать диалог с просьбой предоставить доказательства моего нарушений. Если их нет, то настаивать на прекращении дела, а если дело не прекращено - обращаться в прокуратуру. Если какие-то доказательства есть, то я думаю попробовать убедить (или это бесполезно?) инспектора в том, что применять пункт пдд 8.6 при развороте нельзя. Я думаю сослаться на опыт мировых судов, когда они по этом поводу выносили оправдательный приговор, методическое письмо питерского гибдд о том, что нельзя наказывать водителей за разворот по малому радиусу. Еще, я так полагаю, есть решение Верховного Суда относительно применения п. 8.6, которое говорит о том, что можно по 12.15 лишать за левые повороты с выездом на встречку, но относительно разворота в лоб ничего говорит (или такое постановление было принято?). Вот я и хотел бы уточнить: можно ли сейчас ссылаться на эти документы и есть ли еще какие-то документы, на которые можно сослаться? Стоит ли, обращаясь в прокуратуру, говорить о том, что в протоколе написан "разворот", а вменяется пункт правил 8.6 пдд, ведь, как я понимаю, здесь явная юридическая нестыковка?

В общем, буду благодарен за любые советы!
dabu
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 май 2014, 22:54

Re: Разворот по малому радиусу и п. 8.6 пдд

Сообщение Okprocessor » 26 сен 2014, 15:30

Аналогичная ситуация. Присоединяюсь.
Okprocessor
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 13:45

Re: Разворот по малому радиусу и п. 8.6 пдд

Сообщение Вогул » 27 сен 2014, 14:28

17.07 с.г. ДПС г. Екатеринбурга проводила акцию "Встречка", в том числе по нарушению п. 8.6 ПДД. На ул. Мира у д.23 ( после перекрестка Малышева-Мира) инспекторы составили более 50 протоколов о нарушении п.8.6 при развороте (!) с ул. Мира по малому радиусу, при этом проводилась видеозапись и составлялась схема нарушения ПДД. Всем назначили одно и то же время для рассмотрения дела - 13-00 23.07.2014 г. Простояв на лестнице перед кабинетом от получаса до полутора часов, автомобилисты (те, кто не согласился с наличием нарушения) вместо рассмотрения дела по существу получили повестки к мировому судье. У мирового судьи времени затратили меньше, но оказалось, что тоже потратили его зря - материалы из ДПС еще не пришли. Затем в начале августа мировой судья, рассмотрев протоколы, вернул их в ДПС в связи с тем что "фабула не соответствует фактическим обстоятельствам дела, а именно представленная схема нарушения ПДД РФ не свидетельствует о нарушении автомобилистом п. 8.6 ПДД РФ". После этого инспектор ДПС пригласил автомобилистов подписать исправленную схему нарушения ПДД (штрихом была замазана часть маневра) и исправленный протокол, где слово "разворот" зачеркнуто и вписано "поворот". Я отказался.
Сейчас на рассмотрении в мировом суде Кировского района г. Екатеринбурга 22 "исправленных" протокола о нарушении п. 8.6 ПДД. Мне назначили на 08.10.2014 г. И пока не понятно, как поведет себя судья - 5 тыс. руб. с человека в условиях дефицита бюджета - у суда, как и у ДПС, тоже план сбора.
Вогул
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 13:45


Вернуться в Лишение права управления

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron