[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - возврат 50% от стоимости ОСАГО инвалидам

возврат 50% от стоимости ОСАГО инвалидам

ОСАГО и КАСКО.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

возврат 50% от стоимости ОСАГО инвалидам

Сообщение сечик » 10 авг 2022, 19:14

Добрый Вечер Виктор Николаевич и участники форума,Подскажите пожалуйста в следующей ситуации,Я инвалид 2 гр (детства), Вчера купил полис ОСАГО, По закону я слышал вроде бы инвалидам должны возвращать 50 проц от стоимости полиса , Эти выплаты ранее выплачивала соцзащита (собес), Туда я предоставлял копию полиса, чек, копию паспорта, стс и писал заявление (вроде бы не чего не забыл),Программу реабилитации никогда не требовали , В этом году эти выплаты соц защита передала пенсионному фонду, Пошел в пенс, фонд, там все тоже самое потребовали + СНИЛС, но заявление не писал, Сегодня звонят мне сотрудники пенс, фонда и спрашивают какую то программу реабилитации, А у меня ее отродясь не было, так как я инвалид детства и не где не прохожу и не проходил реабилитацию, Я спрашиваю хоть как она из себя выглядит и где ее взять? Они тоже не сказали, Сказали вроде бы она у меня должна быть, Подскажите пожалуйста в праве ли пенсионный фонд отказал в выплате ? И где берут программу реабилитации?, БОЛЬШОЕ СПАСИБО !!!
сечик
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 04 май 2013, 17:35

Re: возврат 50% от стоимости ОСАГО инвалидам

Сообщение Виктор ТРАВИН » 11 авг 2022, 21:27

Боюсь, что здесь Вам не ответят развернуто - тема не совсем автомобильная...
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: возврат 50% от стоимости ОСАГО инвалидам

Сообщение UNECE » 14 авг 2022, 19:48

Официальная информация
https://pfr.gov.ru/grazhdanam/mery_podd ... pensation/
Компенсация стоимости полиса ОСАГО
Частичная компенсация уплаченной инвалидом страховой премии по договору ОСАГО (обязательного страхования автогражданской ответственности).
Компенсация предоставляется по одному полису ОСАГО, в котором указано не больше двух водителей, помимо инвалида или его законного представителя.

Получатели
Инвалиды либо их представители, которым транспорт необходим по медицинскими показаниям в соответствии с программой реабилитации или абилитации.

Размер
50% уплаченной страховой премии по договору ОСАГО.

Как оформить
Компенсация предоставляется автоматически, если все организации, ответственные за предоставление услуг инвалиду, направили необходимые сведения в Федеральный реестр инвалидов и ЕГИССО:

Сведения о полисе ОСАГО инвалида.
Поступают в ЕГИССО из автоматизированной информационной системы обязательного страхования, оператор системы – Российский союз автостраховщиков.

Сведения об установленной инвалидности и медицинских показаниях для приобретения транспорта.
Поступают в Федеральный реестр инвалидов из Бюро медико-социальной экспертизы.

Если договор ОСАГО заключил представитель инвалида – Сведения о законном представителе инвалида.
Поступают в ЕГИССО из Единой информационной системы о законных представителях лиц, имеющих право на получение мер социальной защиты и социальных услуг.

Если организации, ответственные за предоставление услуг инвалиду, не направили необходимые сведения в Федеральный реестр инвалидов и ЕГИССО, для получения компенсации инвалиду или его представителю надо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства с заявлением, полисом ОСАГО и справкой органов медико-социальной экспертизы об инвалидности, в которой в том числе указаны медицинские показания для приобретения транспорта.

Сроки оформления
Оформление компенсации возможно в течение всего срока действия полиса ОСАГО, то есть в течение года со дня его получения.

Решение о предоставлении компенсации принимается в течение 5 рабочих дней со дня поступления в Реестр инвалидов и ЕГИССО всех необходимых сведений либо в течение 5 рабочих дней со дня обращения в клиентскую службу Пенсионного фонда с заявлением и всеми документами, подтверждающими право на компенсацию.

Если в распоряжение Пенсионного фонда поступили не все документы и сведения, необходимые для принятия решения о выплате компенсации, срок рассмотрения может быть увеличен на 5 рабочих дней.

Выплата
Компенсация выплачивается в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения. Средства выплачиваются тем же способом, что и другие выплаты инвалиду, например курьером на дом, на счет в банке или законному представителю. Инвалид или его представитель могут также определить другой способ получения средств и направить в Пенсионный фонд обращение.


плюс
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 5beb6574e/
Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации
от 30 декабря 2021 г. N 2579

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНВАЛИДАМ (В ТОМ ЧИСЛЕ ДЕТЯМ-ИНВАЛИДАМ),
ИМЕЮЩИМ ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА В СООТВЕТСТВИИ С МЕДИЦИНСКИМИ
ПОКАЗАНИЯМИ, ИЛИ ИХ ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ КОМПЕНСАЦИИ
В РАЗМЕРЕ 50 ПРОЦЕНТОВ ОТ УПЛАЧЕННОЙ ИМИ СТРАХОВОЙ ПРЕМИИ
ПО ДОГОВОРУ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, А ТАКЖЕ
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СВЕДЕНИЙ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УКАЗАННОЙ КОМПЕНСАЦИИ


https://www.gosuslugi.ru/life/details/i ... nt_program
Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА) — это план медицинского и социального восстановления человека с инвалидностью. Этот план составляется индивидуально и закреплён в документе — реабилитационном листе. Документ выдаётся после прохождения медико-социальной экспертизы
ст. 11 Закона о социальной защите инвалидов
С 1 января 2021 г. реабилитационный лист выдаётся только в электронном виде
Программой реабилитации может воспользоваться человек, который имеет инвалидность любой группы. Программа помогает привыкнуть к новой жизни, вернуться к работе или компенсировать расходы, например на протезирование или инвалидное кресло
Инвалид бесплатно получает лекарства, технические средства, профессиональное обучение и другую помощь, в которой нуждается. Полный список услуг утверждён Правительством


Вам надо уточнить в ПФР по указанным условиям
UNECE
 
Сообщения: 4226
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:05

Re: возврат 50% от стоимости ОСАГО инвалидам

Сообщение сечик » 18 авг 2022, 22:18

Только вчера пришло уведомление в письменном виде от ПФ,типа отказано в выплате на основании п 12 постановления правительства РФ от 30,12,2021 № 2579, и написали что необходимо обратиться в органы МСЭ для получения ИПРА, P.S. в реестре для инвалидов я зарегистрировался в апреле 2022 года , Спасибо за подробную информацию , Только я даже не представляю какую программу реабилитации МСЭ могут написать ,если у меня ее с рождения не было
сечик
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 04 май 2013, 17:35

Re: возврат 50% от стоимости ОСАГО инвалидам

Сообщение UNECE » 19 авг 2022, 09:11

сечик писал(а):Только я даже не представляю какую программу реабилитации МСЭ могут написать ,если у меня ее с рождения не было

причем вам должны не просто программу написать, но и прописать в ней, что
транспорт необходим по медицинскими показаниям в соответствии с программой реабилитации или абилитации.
UNECE
 
Сообщения: 4226
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:05

Re: возврат 50% от стоимости ОСАГО инвалидам

Сообщение сечик » 20 авг 2022, 00:33

UNECE большое Вам спасибо за подробную информацию , Дай бог Вам здоровья ,
сечик
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 04 май 2013, 17:35

Re: возврат 50% от стоимости ОСАГО инвалидам

Сообщение Виктор ТРАВИН » 20 авг 2022, 15:40

сечик писал(а):UNECE большое Вам спасибо за подробную информацию , Дай бог Вам здоровья ,

Присоединяюсь к благодарности! Мне тоже было интересно разобраться...
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31


Вернуться в Страхование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4