Короновирус и передвижение на личном автомобиле

Если Вы не нашли нужную тематику для своего сообщения, можете оставлять свои сообщения здесь.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Re: Короновирус и передвижение на личном автомобиле

Сообщение Виктор ТРАВИН » 09 апр 2020, 13:38

По поводу передачи МВД полномочий по составлению протоколов.

Есть такой Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ (ред. от 27.02.2020, с изм. от 01.04.2020) "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

Ст. 26.9 гласит: 1. Отдельные полномочия органов государственной власти субъекта Российской Федерации могут быть временно возложены на федеральные органы государственной власти и (или) должностных лиц, назначаемых федеральными органами государственной власти, в случаях, если:
а) в связи со стихийным бедствием, с катастрофой, иной чрезвычайной ситуацией органы государственной власти субъекта Российской Федерации отсутствуют и не могут быть сформированы в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Но вот вопрос: а у нас что - бедствие, катастрофа или ЧП?
И разве в связи с этим в Москве отсутствуют органы гос. власти?
Поясните, кто может. Тема, увы, не моя.
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Короновирус и передвижение на личном автомобиле

Сообщение Fedot » 09 апр 2020, 21:08

Виктор Николаевич, т.е. Вы хотите сказать, что соглашение между Москвой и МВД, подписанное Премьером, подписано в нарушении этого ФЗ № 184?
Спорить с дебилом бесполезно. Для этого нужно опуститься на его уровень, а там он задавит своим опытом.
Аватара пользователя
Fedot
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 16:46
Откуда: Москва

Re: Короновирус и передвижение на личном автомобиле

Сообщение Виктор ТРАВИН » 09 апр 2020, 22:41

Fedot писал(а):Виктор Николаевич, т.е. Вы хотите сказать, что соглашение между Москвой и МВД, подписанное Премьером, подписано в нарушении этого ФЗ № 184?

Это не первое такое соглашение. Дебют состоялся в 2013 году не помню в связи с чем... Поскольку тема не моя, я не готов утверждать что-либо категорично. А вот мои юристы считают, что соглашение весьма сомнительное.
И моя интуиция на их стороне.
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Короновирус и передвижение на личном автомобиле

Сообщение Равиль » 16 апр 2020, 03:04

В связи с первоапрельской шуткой, которую сыграли Госдума и Мосгордума, одновременно появились два закона о дополнениях в КоАП РФ и Москвы. В федеральном законе появилась ст. 20.6.1, а в региональном ст. 3.18.1. Дополнительно подправили и отсылочные статьи.
С мотивацией законов и регулируемыми ими отношениями мы будем разбираться в ближайшие годы, а из производных можно заметить, что 3 глава КоАП Москвы посвящена общественному порядку и общественной безопасности, поэтому полиция, в силу 3 ст. ФЗ "О полиции" должна руководствоваться этим законом. Так как КоАП Москвы ввёл положение о том, что протоколы по некоторым статьям могут составляться сотрудниками полиции, Москва передала соответствующую информацию в МВД, после чего и появилось соглашение.

В настоящий момент для меня не понятно, каков исчерпывающий перечень требований Указа мэра Москвы 12-УМ, за нарушение которых можно наказывать по ст. 3.18.1 КоАП Москвы и в какой части нельзя использовать ст. 20.6.1 КоАП РФ, которая отсылает к правилам, утверждаемым Правительством РФ, которые частично отсылают к региональным правовым актам, за нарушение которых предусмотрена ответственность по ст. 3.18.1. Мне не понятно, как МГД дошла до такой жизни, что в 3.18.1 ввела положение о задержании автомобиля в порядке, предусмотренном ст. 27.13 КоАП РФ. Пока МАДИ "изымает" четырехколесные "вещи", высаживая из них пассажиров, ещё что-то на что-то хотя бы похоже, но не более чем ящерица на динозавра, но когда законодатель велит задерживать автомобиль по основаниям, отсутствующим в федералььном законе, возникает вопрос о том, а нафига нам нужна Госдума, которая исключила возможность такого творчества МГД в ст. 1.3.1 КоАП РФ и основание для задержания автомобиля в ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ. Уже не совсем понятно, что это за праздник непослушания.
Или пора мастерить глобус Москвы?
Юрист Коллегии правовой защиты. Тел.: (495) 151-20-50; личный телефон (916) 239-84-75; Почта: 2398475@mail.ru (для обращений за практической помощью)
Равиль
 
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 23:29

Re: Короновирус и передвижение на личном автомобиле

Сообщение Виктор ТРАВИН » 16 апр 2020, 10:40

Равиль писал(а):В связи с первоапрельской шуткой, которую сыграли Госдума и Мосгордума, одновременно появились два закона о дополнениях в КоАП РФ и Москвы. В федеральном законе появилась ст. 20.6.1, а в региональном ст. 3.18.1. Дополнительно подправили и отсылочные статьи.
С мотивацией законов и регулируемыми ими отношениями мы будем разбираться в ближайшие годы, а из производных можно заметить, что 3 глава КоАП Москвы посвящена общественному порядку и общественной безопасности, поэтому полиция, в силу 3 ст. ФЗ "О полиции" должна руководствоваться этим законом. Так как КоАП Москвы ввёл положение о том, что протоколы по некоторым статьям могут составляться сотрудниками полиции, Москва передала соответствующую информацию в МВД, после чего и появилось соглашение.

В настоящий момент для меня не понятно, каков исчерпывающий перечень требований Указа мэра Москвы 12-УМ, за нарушение которых можно наказывать по ст. 3.18.1 КоАП Москвы и в какой части нельзя использовать ст. 20.6.1 КоАП РФ, которая отсылает к правилам, утверждаемым Правительством РФ, которые частично отсылают к региональным правовым актам, за нарушение которых предусмотрена ответственность по ст. 3.18.1. Мне не понятно, как МГД дошла до такой жизни, что в 3.18.1 ввела положение о задержании автомобиля в порядке, предусмотренном ст. 27.13 КоАП РФ. Пока МАДИ "изымает" четырехколесные "вещи", высаживая из них пассажиров, ещё что-то на что-то хотя бы похоже, но не более чем ящерица на динозавра, но когда законодатель велит задерживать автомобиль по основаниям, отсутствующим в федералььном законе, возникает вопрос о том, а нафига нам нужна Госдума, которая исключила возможность такого творчества МГД в ст. 1.3.1 КоАП РФ и основание для задержания автомобиля в ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ. Уже не совсем понятно, что это за праздник непослушания.
Или пора мастерить глобус Москвы?


Пора мастерить! Но такой, чтобы улицы "Петровка" там не было...
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Короновирус и передвижение на личном автомобиле

Сообщение серёжа » 18 апр 2020, 20:29

То же хотел узнать, на своем авто можно беспрепятственно проехать из МО в Рязанскую? Электронный код есть предпринимательский, по Москве и МО до конца апреля.
серёжа
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 16:54

Re: Короновирус и передвижение на личном автомобиле

Сообщение Виктор ТРАВИН » 18 апр 2020, 21:39

серёжа писал(а):То же хотел узнать, на своем авто можно беспрепятственно проехать из МО в Рязанскую? Электронный код есть предпринимательский, по Москве и МО до конца апреля.

Я был бы самым умным, если бы точно знал, в каких регионах какие правила введены. И был бы самым осведомленным, если б знал, введен ли цифровой пропуск в Рязани.
Но мне не повезло. Я - как все...
Поэтому Вам лучше позвонить в ГАИ Рязани у знать у них. Они ТОЧНО знают, какие меры у них введены.
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Короновирус и передвижение на личном автомобиле

Сообщение серёжа » 18 апр 2020, 21:46

Блин, когда ж звонить то, завтра утром собирался выезжать......

Что делать то? :(
серёжа
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 16:54

Re: Короновирус и передвижение на личном автомобиле

Сообщение Виктор ТРАВИН » 18 апр 2020, 23:04

серёжа писал(а):Блин, когда ж звонить то, завтра утром собирался выезжать......

Что делать то? :(

ГАИ трудится КРУГЛОСУТОЧНО.
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Короновирус и передвижение на личном автомобиле

Сообщение серёжа » 18 апр 2020, 23:52

Да поузнавал тут через знакомых, вроде пока не ввели у них пропускной режим... Будем надеяться на лучшее!!! :D
серёжа
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 16:54

Пред.След.

Вернуться в Всяко разно...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron