Перекресток

Обсуждение ПДД РФ, комментарии.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Перекресток

Сообщение Fedot » 17 янв 2018, 12:20

Всех приветствую! Буквально на днях прочитал среди отзывов на статью (не буду уточнять какая, не в этом суть), что "...На перекрестке (по определению) не бывает полосы встречного движения...". И тут мне стало как-то непонятно. Прошу тех, кто в курсе, пояснить или развеять мои сомнения на этот счет. А то получается, что выезжая на перекресток, в его пределах я могу совершать любые броуновские движения, и мне за это ничего не будет? (ДТП исключаем).
Спорить с дебилом бесполезно. Для этого нужно опуститься на его уровень, а там он задавит своим опытом.
Аватара пользователя
Fedot
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 16:46
Откуда: Москва

Re: Перекресток

Сообщение Keeper_Riff » 17 янв 2018, 13:19

Встречные направления на перекрёстке есть (например, на обычном перекрёстке их аж 4 штуки), но в большинстве случаев выезжать на встречную полосу в пределах ППЧ не запрещено (повторяю, в пределах ППЧ, а не перекрёстка).
Keeper_Riff
 

Re: Перекресток

Сообщение Николай Л. » 17 янв 2018, 13:34

Вот здесь (см. с 14 минуты) этот вопрос хорошо объясняется: https://www.youtube.com/watch?v=BCLbyw5eqkU
Николай Л.
 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:05

Re: Перекресток

Сообщение bulatos » 19 янв 2018, 14:50

Когда я читаю/смотрю разъяснения учителей по поводу проезда перекрестков, задаюсь вопросом: они что - никогда города не видели? У них в примерах на перекрестках всегда разъезжается две машины. Не знаю, как где, а у нас на каждом перекрестке вереница машин из 50 штук с каждого направления. И как тут разъезжаться левыми бортами, как учат учителя (когда встречные потоки поворачивают налево)? Понятно, что перекресток станет НЕРАЗЪЕЗЖАЕМЫМ! Наступит коллапс в городе. Разве это не очевидно?
Оказывается, слава богу, что есть водители-нарушители, разъезжаются правыми бортами.
Не призываю нарушать, но как быть со здравым смыслом?
bulatos
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 09:17

Re: Перекресток

Сообщение Николай Л. » 19 янв 2018, 18:37

Во многих случаях разрешается при поворотах налево разъезжаться правыми бортами и во многих случаях это гораздо удобнее и даже правильнее. Есть на этот счет разъяснения ГИБДД, судебная практика. Одно время ГИБДД выпускала массовым тиражом плакат на этот счет... Но, практика показывает, что разъезд левыми бортами(поворот или разворот по большому радиусу) надежнее в правовом смысле. Наверняка проблем от гаишников не будет. При другом варианте на больших перекрестках (на дорогах с разделительной полосой) во многих ситуациях можно получить неоднозначные претензии от гаишников ... На практике, думаю, что если перекресток пустой, то разумнее всего маневрировать по большому радиусу, а если идет плотный поток, то ехать в потоке...
Николай Л.
 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:05

Re: Перекресток

Сообщение GDW nik » 22 фев 2018, 23:19

bulatos писал(а):Когда я читаю/смотрю разъяснения учителей по поводу проезда перекрестков, задаюсь вопросом: они что - никогда города не видели? У них в примерах на перекрестках всегда разъезжается две машины. Не знаю, как где, а у нас на каждом перекрестке вереница машин из 50 штук с каждого направления.
Да ладно, не надо трагедии делать. Разъезд и правыми, и левыми бортами - не нарушение ПДД. Решайте сами - в зависимости от геометрии перекрёстка, насколько выехал встречный, сколько выехало встречных. Не вижу особых проблем.
GDW nik
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 15 окт 2017, 08:56

Re: Перекресток

Сообщение irbis85 » 29 апр 2018, 11:00

GDW nik писал(а):Да ладно, не надо трагедии делать. Разъезд и правыми, и левыми бортами - не нарушение ПДД. Решайте сами - в зависимости от геометрии перекрёстка, насколько выехал встречный, сколько выехало встречных. Не вижу особых проблем.

согласен, надо исходить из конкретной ситуации, главное чтоб водители вдели друг друга и понимали
irbis85
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 17:17


Вернуться в ПДД РФ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7