Выезд на встречку с разм. 1.11 при повороте налево. 12.15ч.4

Управление ТС в состоянии опьянения, выезд на встречную, оставление места ДТП.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Выезд на встречку с разм. 1.11 при повороте налево. 12.15ч.4

Сообщение aoleg526 » 22 ноя 2017, 19:35

Доброго времени суток!
Помогите, пожалуйста, разобраться, какие пункты ПДД я нарушил и какое за это должно быть наказание.

Двигался через Рязанский проспект со стороны ул. Ташкентская в сторону ул. Хлобыстова. Мне нужно было повернуть налево на дублер. В результате, в силу различных факторов : перекресток проезжал первый раз не знал где точно поворот на дублер и какая там разметка, машина мешающая обзору при въезде на перекресток, бликующий асфальт из-за которого поздно разглядел разметку на встречке, следы на асфальте ведущие туда куда мне нужно, проехал так как указано на схеме. И если бы на встречке была разметка 1.3, свернул бы на Рязанку, но там-то 1.11 и я без сомнений продолжил поворот на дублер.

Остановили через 675 метров рядом с подземным переходом недалеко от дома 97к2 (все это время ехали за мной).
Составили протокол и схему нарушения. Протокол прочесть не смог о чем сделал отметку в оном. В схеме указал что ознакомлен, так как не запомнил ньюансы перекрестка и, соответственно, не могу более определенно выразить отношение тому, что на ней изображено.
В протоколе указано : “Совершил нарушение п. 8.6 и 9.2 ПДД РФ, ответственность за которое предусмотрено 12.15 ч.4 КОАП”

Сказали, что за такое нарушение обязательно лишат прав.
30.11.2017 в суд.

Видео и фото с моего видеорегистратора здесь : https://yadi.sk/d/FT0xaTEr3PnhME
На видео в правом ряду на встречке автомобиль экипажа ДПС, остановивший меня.

Схема проезда перекрестка (в масштабе +-).

Изображение

Фото разметки.

Изображение
Последний раз редактировалось aoleg526 24 ноя 2017, 01:33, всего редактировалось 3 раз(а).
aoleg526
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 23:21
Откуда: Москва

Re: Выезд на встречку с разм. 1.11 при повороте налево. 12.1

Сообщение Василеостровец » 22 ноя 2017, 20:44

9.2 - не при делах. Где они там "дорогу" увидели ?
8.6 - при большом желании и непротивлении - можно притянуть... Но если посопротивляться: кусочек ПЧ между "основной" дорогой и "дублёром" - не предназначен исключительно для встречного движения, о чём свидетельствует разметка 1.11.
Я бы возражал. НО если не хочется связываться и тратиться на защитника - раскайтесь и получите свой штраф.
А попугать лишением - это любимая фишка, чтобы кошелёк охотней раскрывался...
Работа защитника заключается в уговаривании судьи поступить по закону.
Аватара пользователя
Василеостровец
 
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 16:16
Откуда: C-Пб

Re: Выезд на встречку с разм. 1.11 при повороте налево. 12.1

Сообщение aoleg526 » 25 ноя 2017, 15:03

Василеостровец писал(а):9.2 - не при делах. Где они там "дорогу" увидели ?


Про 9.2 согласен. Если перефразировать 9.2 то получается что, запрещение п. 9.2 действует вне перекрестков, и других мест где Правилами, знаками и (или) разметкой разрешены повороты налево или развороты.
А я, как раз, и находился на регулируемом перекрестке, т.е. вне “зоны" действия 9.2.
aoleg526
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 23:21
Откуда: Москва

Re: Выезд на встречку с разм. 1.11 при повороте налево. 12.1

Сообщение aoleg526 » 25 ноя 2017, 15:21

Василеостровец писал(а):8.6 - при большом желании и непротивлении - можно притянуть... Но если посопротивляться: кусочек ПЧ между "основной" дорогой и "дублёром" - не предназначен исключительно для встречного движения, о чём свидетельствует разметка 1.11.

Я бы посопротивлялся, но ничего путного пока не придумал. Сомневаюсь, что следующая фраза заставит суд стать на мою сторону : "При повороте налево транспортное средство в нарушение п. 8.6 оказалось на стороне встречного движения, где разметкой 1.11 разрешено движение для поворота налево".
aoleg526
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 23:21
Откуда: Москва

Re: Выезд на встречку с разм. 1.11 при повороте налево. 12.1

Сообщение aoleg526 » 24 дек 2017, 21:09

Василеостровец писал(а):... кусочек ПЧ между "основной" дорогой и "дублёром" - не предназначен исключительно для встречного движения, о чём свидетельствует разметка 1.11.

В моем случае, наверное, не так важно, что там говорится в пунктах 8.6 и 9.2, скорее важнее, то разрешает разметка или нет ехать, так как я ехал, по кусочку ПЧ с разметкой 1.11.

Инспектор в суде заявил, что я должен был по своей полосе (не выезжая на встречную) доехать до конца разметки 1.11 и только за ней повернуть налево. А на мой вопрос, возникли ли бы у инспектора претензии ко мне, если бы я доехал до начала разметки 1.11 и поворачивая пересек ее со стороны прерывистой линии, инспектор отвечать отказался.

И если из текста “Приложении 2.” ПДД не совсем очевидно, что можно так ехать, не нарушая разметку 1.11, то из пункта 9.1(1) ПДД, на мой взгляд, явно следует, что я ехал не нарушая разметку 1.11, поскольку, прерывистая линия разметки 1.11 была справа.

9.1(1) ПДД : “На любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.”

“Приложение 2 ПДД : “Горизонтальная разметка 1.11 - разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений на участках дорог, где перестроение разрешено только из одной полосы; обозначает места, где необходимо разрешить движение только со стороны прерывистой линии (в местах разворота, въезда и выезда с прилегающей территории)”. Линию 1.11 разрешается пересекать со стороны прерывистой линии, а также и со стороны сплошной линии, но только при завершении обгона или объезда”.

Может я неправильно понимаю пункт 9.1(1) ПДД?
aoleg526
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 23:21
Откуда: Москва

Re: Выезд на встречку с разм. 1.11 при повороте налево. 12.1

Сообщение Василеостровец » 24 дек 2017, 23:29

aoleg526 писал(а):...
9.1(1) ПДД : “На любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.”
...
Может я неправильно понимаю пункт 9.1(1) ПДД?

А в вашем случае прерывистая у 1.11 было СЛЕВА ?
Работа защитника заключается в уговаривании судьи поступить по закону.
Аватара пользователя
Василеостровец
 
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 16:16
Откуда: C-Пб

Re: Выезд на встречку с разм. 1.11 при повороте налево. 12.1

Сообщение aoleg526 » 25 дек 2017, 02:02

Василеостровец писал(а):А в вашем случае прерывистая у 1.11 было СЛЕВА ?

Справа. (см. схему, в начале темы)
aoleg526
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 23:21
Откуда: Москва

Re: Выезд на встречку с разм. 1.11 при повороте налево. 12.1

Сообщение Василеостровец » 25 дек 2017, 03:10

aoleg526 писал(а):
Василеостровец писал(а):А в вашем случае прерывистая у 1.11 было СЛЕВА ?

Справа. (см. схему, в начале темы)

Ну так: запрещено вам движение этом пунктом ?
Работа защитника заключается в уговаривании судьи поступить по закону.
Аватара пользователя
Василеостровец
 
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 16:16
Откуда: C-Пб

Re: Выезд на встречку с разм. 1.11 при повороте налево. 12.1

Сообщение aoleg526 » 25 дек 2017, 13:08

Василеостровец писал(а):
aoleg526 писал(а):
Василеостровец писал(а):А в вашем случае прерывистая у 1.11 было СЛЕВА ?

Справа. (см. схему, в начале темы)

Ну так: запрещено вам движение этом пунктом ?

Разрешено, конечно. Только суд считает наоборот, почему-то.
aoleg526
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 23:21
Откуда: Москва

Re: Выезд на встречку с разм. 1.11 при повороте налево. 12.1

Сообщение Василеостровец » 25 дек 2017, 22:36

aoleg526 писал(а):
Василеостровец писал(а):Ну так: запрещено вам движение этом пунктом ?

Разрешено, конечно. Только суд считает наоборот, почему-то.

Выложите постановление. У вас ещё куча времени на обжалование.
Работа защитника заключается в уговаривании судьи поступить по закону.
Аватара пользователя
Василеостровец
 
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 16:16
Откуда: C-Пб

След.

Вернуться в Лишение права управления

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron