Разрешен ли поворот налево?

Обсуждение ПДД РФ, комментарии.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Разрешен ли поворот налево?

Сообщение alexfil27 » 23 ноя 2017, 22:31

Здравствуйте.

У нас в городе на этом "перекрестке" постоянно сидят в засаде ИДПС и штрафуют водителей за поворот налево.
Правы ли они? Знака такого - предписывающего движение только в поворот направо - в ПДД нет.

Меня остановили один раз - я спросил ИДПС - "в чем причина остановки?"
он ответил - "Поворот налево запрещен, знак предписывает движение только по главной"
я сказал - "Если покажете мне этот знак в ПДД - соглашусь с нарушением и оплачу штраф"
После проверки документов меня отпустили.

Но они продолжают там стоять и тормозить водителей....

Ваше мнение?

Изображение
alexfil27
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 20:51

Re: Разрешен ли поворот налево?

Сообщение Mefistofel » 24 ноя 2017, 02:06

alexfil27 писал(а):Ваше мнение?

По фото не видно предшествующих перекрёстку знаков...
Надо было выложить ссылку на панораму...
...так кто же ты, наконец? — Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
“Фауст” И. Гете.
Аватара пользователя
Mefistofel
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 08:47
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Разрешен ли поворот налево?

Сообщение alexfil27 » 24 ноя 2017, 10:55

Пожалуйста.

На панораме немного устаревшая ситуация зафиксирована, но сути не меняет.

Просто там Знак этот самодельный несколько раньше на столбе висит. А сейчас все как на моем рисунке.
alexfil27
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 20:51

Re: Разрешен ли поворот налево?

Сообщение Ausbilder » 24 ноя 2017, 13:32

alexfil27 писал(а):"Если покажете мне этот знак в ПДД - соглашусь с нарушением и оплачу штраф"

Абсолютно правильно сказали. Более того, помимо "несуществующего" знака нет объективных оснований на запрет движения на Гагарина.
А вот интересно, что за круглый знак над 2.1 на Павлика Морозова? Они на панораме кустом закрыты.
Аватара пользователя
Ausbilder
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 11:05

Re: Разрешен ли поворот налево?

Сообщение alexfil27 » 24 ноя 2017, 17:53

Ausbilder писал(а):Абсолютно правильно сказали. Более того, помимо "несуществующего" знака нет объективных оснований на запрет движения на Гагарина.


Просто интересно, если они снова меня остановят, прокатит ли это возражение снова? Вдруг есть какие-то поправки, позволяющие рисовать такие знаки со стрелкой в любых направлениях...?

Ausbilder писал(а):А вот интересно, что за круглый знак над 2.1 на Павлика Морозова? Они на панораме кустом закрыты.

Ткните, не пойму, про который знак вы говорите....
alexfil27
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 20:51

Re: Разрешен ли поворот налево?

Сообщение feudor » 24 ноя 2017, 18:42

alexfil27 писал(а):Просто интересно, если они снова меня остановят, прокатит ли это возражение снова? Вдруг есть какие-то поправки, позволяющие рисовать такие знаки со стрелкой в любых направлениях...?

Конечно есть. Не поправки , а ГОСТ Р 52290-2004.
3.7 На знаках 4.1.2-4.1.6 допускается изображение стрелок с конфигурацией, соответствующей требуемым направлениям движения на конкретном пересечении.

Так что элементарно штраф могут выписать.
Аватара пользователя
feudor
 
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 17:17
Откуда: Орехово-Зуево

Re: Разрешен ли поворот налево?

Сообщение Ausbilder » 24 ноя 2017, 20:38

feudor писал(а):3.7 На знаках 4.1.2-4.1.6 допускается изображение стрелок с конфигурацией, соответствующей требуемым направлениям движения на конкретном пересечении.
Так что элементарно штраф могут выписать.

Да, Вы правы. Забыл об этом, каюсь.

alexfil27 писал(а):
Ausbilder писал(а):А вот интересно, что за круглый знак над 2.1 на Павлика Морозова? Они на панораме кустом закрыты.

Ткните, не пойму, про который знак вы говорите....

На панорамах Гугл там уже свежие знаки и они хорошо видны. На П.Морозова стоит "Прямо и направо".
Странная, конечно, ОДД на данном перекрёстке. По сути она вынуждает водителя, которому нужно на Гагарина, повернуть направо на П.Морозова, а затем за остановками (не доезжая остановки нельзя, <100 м. видимости) совершить разворот вне перекрёстка и уже потом поворачивать направо. Бред.
Может стоит задать вопрос, чем обоснована данная схема ОДД и попросить её пересмотреть?
Аватара пользователя
Ausbilder
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 11:05

Re: Разрешен ли поворот налево?

Сообщение irbis85 » 25 ноя 2017, 11:49

feudor писал(а):
alexfil27 писал(а):
Конечно есть. Не поправки , а ГОСТ Р 52290-2004.
3.7 На знаках 4.1.2-4.1.6 допускается изображение стрелок с конфигурацией, соответствующей требуемым направлениям движения на конкретном пересечении.



Не все могут знать про этот ГОСТ, более того водители не обязаны его знать...что мешало внести этот пункт в ПДД? И сразу ни у кого вопросов бы не было.
irbis85
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 17:17

Re: Разрешен ли поворот налево?

Сообщение GDW nik » 25 ноя 2017, 13:20

irbis85 писал(а):что мешало внести этот пункт в ПДД?
Именно в ПДД это есть. Прочитайте описание знака 4.1.6 в ПДД. Действия водителя недопустимо оценивать ни ГОСТами, ни ФЗ-ми. Обязан водитель знать только ПДД. Думаю, это не тот случай, когда незнание законов не освобождает от ответственности.
GDW nik
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 15 окт 2017, 08:56

Re: Разрешен ли поворот налево?

Сообщение feudor » 25 ноя 2017, 13:33

irbis85 писал(а):Не все могут знать про этот ГОСТ, более того водители не обязаны его знать...что мешало внести этот пункт в ПДД? И сразу ни у кого вопросов бы не было.
Первичны ПДД, а затем уже следует ГОСТ. Подобное изображение стрелок может быть и на знаке 5.15.1, но никто вопросов не задает, всем ясно и понятно куда по полосе можно ехать...
Кроме того, в ПДД нет много из того, что есть в ГОСТах и других нормативных актах, регаментирующих безопасность ДД.
Аватара пользователя
feudor
 
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 17:17
Откуда: Орехово-Зуево

След.

Вернуться в ПДД РФ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 8

cron