Парковка при торговом центре.

Обсуждение ПДД РФ, комментарии.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Парковка при торговом центре.

Сообщение Pependos » 16 ноя 2017, 13:16

Господа, всем добрый день!

Живу в новом микрорайоне на окраине маленького города. Расположение района таково, что единственный выход в город возможен только через парковку возле местного торгового центра. То есть все потребности, связанные с посещением города - работа, прогулки, магазины, школа, детский сад, спорт - можно реализовать, только пройдя через парковку. Непосредственно на парковке расположена автомойка самообслуживания, плюс "чебуречка", возле которой всегда есть автомобилисты, желающие перекусить. Вся проблема в том, что ни на самой парковке, ни рядом с ней (пусть даже в обход), нет тротуаров, чтобы обеспечить безопасность пешеходов, только возле самого ТЦ. То есть мы, жители, вынуждены пробираться сквозь массу хаотично припаркованных авто, уворачиваться от отъезжающих от "чебуречки" желающих "помыться" или наоборот молодчиков. Кто с пакетами из магазина, кто с коляской и маленькими детьми, кто в школу с ранцем, дети, взрослые - все играют в эту игру. Жители, мягко говоря, недовольны. Мало того, что нужно делать значительный крюк, чтобы просто выйти в город (короткой дороги нет), так еще и через паркинг...

После разговоров с администрацией города, нам нарисовали "зебру" по кратчайшему пути от домов до ближайшего тротуара. В принципе, неплохо, за одним "но": всем (ну, не всем, но многим), просто пофиг на этот переход. Паркуются на нем, ожидая свою шаверму либо перегорождают, стоя в очереди на мойку, причем зачастую при наличии массы свободных мест для авто метрах в пяти-десяти. Приходится ругаться, просить, убеждать переставить. Иногда угрожать вызовом инспектора. Пока срабатывает, но ведь придет тот день, когда найдется умник, который скажет, что на парковке все черточки-полосочки не действуют, чем создаст нехороший прецедент. Но ведь мы же не премся посередь той зоны, где наиболее часто проезжают к магазину машины, пользуемся свом переходом шириной полтора метра, на большее не претендуем, уважая других участников движения.

Как бороться с этим? Имеет ли смысл вызывать инспектора (или угрожать его вызовом) в случае парковки на "зебре"? Или все это фигня, тут ПДД не действуют, и остается лишь давить на администрацию города и хозяина земли, где расположена парковка, чтобы как-то решили этот вопрос?
Pependos
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 12:16

Re: Парковка при торрговом центре.

Сообщение UNECE » 16 ноя 2017, 22:20

Pependos писал(а):Как бороться с этим? Имеет ли смысл вызывать инспектора (или угрожать его вызовом) в случае парковки на "зебре"? Или все это фигня, тут ПДД не действуют, и остается лишь давить на администрацию города и хозяина земли, где расположена парковка, чтобы как-то решили этот вопрос?

Цитирую ПДД
"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Пешеходный переход должен быть нарисован официально, согласно схемы организации дорожного движения.
Тогда у ГИБДД появится основание применять свои полномочия, вплоть до эвакуации с ПП.

А по хорошему Администрации надо решать вопрос с разнесением парковки и тротуара.
UNECE
 
Сообщения: 4226
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:05

Re: Парковка при торрговом центре.

Сообщение шурин » 17 ноя 2017, 16:14

Пешеходный переход должен быть нарисован официально

После разговоров с администрацией города, нам нарисовали "зебру"

Куда уж официальней?
Гайцов на дорогах все меньше и меньше. Непросто их заставить приехать по звонку.
Могу предложить фотографировать нарушителей и слать заявления на сайт ГИБДД. Я не говорю, что это панацея, но по крайней мере из ответов гайцов вы узнаете, могут-ли они вообще что-то сделать. Заявление послать очень просто.
http://www.gibdd.ru/letter/
шурин
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 13:57

Re: Парковка при торрговом центре.

Сообщение UNECE » 17 ноя 2017, 17:42

шурин писал(а):
Пешеходный переход должен быть нарисован официально

После разговоров с администрацией города, нам нарисовали "зебру"

Куда уж официальней?

официально - это когда его внесли в официальную схему ОДД

У нас в городе как то на выезде из микрорайона двойную сплошную нарисовали, согласно ОДД.
Народ обратился - стерли, написав в ответе, что привели к ОДД.
При обновлении разметки в следующем году опять нарисовали.
Народ удивился и обратился. В ответ стерли и написали - мол дорожники накуролесили.
А спустя пару месяцев народ обнаружил, что вышла бумага в Администрации - внести изменения в ОДД на этом участке, заменив двойную сплошную на пунктир.

Так что "нарисовано после разговоров" не всегда говорит о том что "закреплено в официальных документах"
UNECE
 
Сообщения: 4226
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:05

Re: Парковка при торрговом центре.

Сообщение шурин » 18 ноя 2017, 15:14

Да понятно, что так бывает. Но жители ведь не могут знать все документы по ОДД. Они обратились к местным властям, как это и нужно было сделать. А местные власти просто нарисовали (силами подрядчиков естественно) зебру, но не придали ей официального статуса. Разве в этом виноваты жители? Это как раз администрация не выполняет порядок, который сама же и утверждает. Раз нанесли разметку, значит нужно было включить ее в документы по ОДД.

С другой стороны, если переход через дорогу по каким-то причинам перенесли, но при этом не ликвидировали старую разметку, то водители все равно обязаны уступать пешеходам на таких "переходах". Ведь зебра самодостаточна и означает переход даже без наличия знаков. А водитель не должен размышлять, законная она или нет.

И так как водитель по 1.3 "должен знать и соблюдать..." а "движение по прилегающей осуществляется по Правилам", то водитель все равно не должен ставить машину на зебру. Не знаю, как применять на парковке запрет на остановку в 5 метрах перед переходом (ведь направление движения на парковке редко определено), но стоянка на самой зебре все равно должна наказываться гайцами.

Но так как дозваться их, да еще и с эвакуатором, не всегда возможно, то я и предложил человеку, действовать посредством электронного заявления. Вдруг получится?
шурин
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 13:57

Re: Парковка при торрговом центре.

Сообщение UNECE » 18 ноя 2017, 18:52

шурин писал(а):Но так как дозваться их, да еще и с эвакуатором, не всегда возможно, то я и предложил человеку, действовать посредством электронного заявления. Вдруг получится?

надо долбить местные власти на предмет разнесения стоянки и прохода, может путем физического его обособления от прочей территории парковки (поднятием покрытия с образованием тротуара), оставив место для проезда ТС, недостаточное, чтобы на нем запарковаться (скажем шириной в полтора корпуса средней машины).

Что касается заявлений, то по КоАП ГИБДД должно установить личность нарушителя в случае неавтоматической фиксации.
Что в большинстве случаев будет нереально.
UNECE
 
Сообщения: 4226
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:05


Вернуться в ПДД РФ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron