Регресс по ОСАГО

ОСАГО и КАСКО.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Re: Регресс по ОСАГО

Сообщение Eagle1812 » 30 сен 2017, 00:45

Здравствуйте.
28.09.2017 попал в ДТП. Я виновник. В ДТП участвовало два ТС. Пострадавших (раненых, погибших) - нет. Ущерба третьей стороне нет. Оформляли представители ГИБДД. 29.09.2017 получил в отделе ГИБДД справку о ДТП по форме 154, и, с копией постановления об административном правонарушении, предоставил в СК. Представитель СК потребовал предоставить извещения о ДТП, а в случае непредоставления данного извещения угрожает возможным регрессом.
Насколько это правомерно?
Согласно п.1 ст.14 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев
транспортных средств" в редакции от 25 сентября 2017 года, ни один из подпунктов, по которым СК может применить регресс, я не выполнил.
Eagle1812
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 май 2013, 13:12

Re: Регресс по ОСАГО

Сообщение Василеостровец » 30 сен 2017, 13:16

Что мешает представить Извещение о ДТП ?
Если отсутствует противная сторона, заполните только свою половину Извещения и представьте.
Работа защитника заключается в уговаривании судьи поступить по закону.
Аватара пользователя
Василеостровец
 
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 16:16
Откуда: C-Пб

Re: Регресс по ОСАГО

Сообщение Eagle1812 » 30 сен 2017, 17:21

Можно конечно сделать и так, можно съездить к потерпевшему в другой населенный пункт, это не далеко, и заполнить с ним вторую половину. Дело не в этом. Проблема в угрозе регресса, просто интересно, на основании чего ко мне он может быть применен?
Eagle1812
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 май 2013, 13:12

Re: Регресс по ОСАГО

Сообщение igor valentinovihc » 25 ноя 2017, 10:21

Подскажите пожалуйста. Ехал на машине друга в страховку вписан не был, совершил ДТП с другим автомобилем. Вину свою признал. СК Ингострах выплатила постродавшему сумму в размере 98 500 рублей. Теперь СК Ингострах требует возмещение убытков на сумму 98 500 рублей с меня. Это законно, или что-то можно доказать в суде. Просто у меня такой суммы нет, могу только выплачивать по частям. Заранее Спасибо.
igor valentinovihc
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 09:39

Re: Регресс по ОСАГО

Сообщение Василеостровец » 25 ноя 2017, 15:07

И закон, и судебная практика на стороне СК. Вы можете заключить с ними соглашение о рассрочке выплат на разумный срок.
Работа защитника заключается в уговаривании судьи поступить по закону.
Аватара пользователя
Василеостровец
 
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 16:16
Откуда: C-Пб

Re: Регресс по ОСАГО

Сообщение Kh.Вячеслав » 03 мар 2018, 22:43

Было совершено ДТП 17.11.2016г. Я был виновником и сразу признал свою вину. На место были вызваны сотрудники полиции,которые помогли заполнить европротокол.Разные страховые. Копию протокола,в страховую не представил т.к. сотрудник полиции на мой вопрос о дальнейших действиях сказал,ты виновник оставь копию протокола себе на память и все. В феврале 2018г. приходит письмо претензия на возмещение ущерба от Ингострах,в размере 45800 р. выплаченных пострадавшему,своей страховой.Вменяют пункт "Ж",но сотрудников то мы вызвали,да и копия протокола не имеет юридической силы,как копия.
Насколько правомерны действия страховой по этому вопросу.
Kh.Вячеслав
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:23

Re: Регресс по ОСАГО

Сообщение Виктор ТРАВИН » 03 мар 2018, 23:12

Вы бы уже сказали, наконец, о каком ПРОТОКОЛЕ идет речь.
Это важно.
А то мне в личку задаете вопрос, не указывая, о чем протокол.
ЗДЕСЬ задаете и тоже не указываете...
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Регресс по ОСАГО

Сообщение Kh.Вячеслав » 04 мар 2018, 23:26

Оформили Европротокол о ДТП,незначительные повреждения.У потерпевшего остался первый лист у меня второй лист,копия. Вызванные сотрудники ничего не оформляли,только подсказывали, что и как написать.
Kh.Вячеслав
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:23

Re: Регресс по ОСАГО

Сообщение Виктор ТРАВИН » 05 мар 2018, 00:05

В таком случае ОТВЕТ ВАМ ДАВНО ДАН в личку. Добавить нечего.
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Регресс по ОСАГО

Сообщение Kh.Вячеслав » 05 мар 2018, 00:29

Спасибо за ответ,но,где в пункте Ж прописано,что должен заполнятся протокол сотрудником полиции?
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.
Законом,конкретно, не прописаны действия сотрудников.
Тем более,что правила страхования ОСАГО (приложение к Положению Банка России от 19.09.2014года№431-П), а именно абз.2.п.3.5 Правил предусматривает, что при отсутствии разногласий в обстоятельствах ДТП, характере и перечне видимых повреждений ТС, осуществляется совместное заполнение двумя водителями одного бланка извещения о ДТП. Учитывая, что оригинал данного извещения должен быть передан страховщику потерпевшего (императивное условие выплаты страхового возмещения), виновное в ДТП лицо представляет только копию, (п.29 ГОСТ Р 51141-98) указанного извещения. То есть передача извещения о ДТП виновником в свою страховую компанию, юридически, носит только уведомительный характер.
Таким образом я мог приехать к ним с гербарием,но приехать известить?
Я не оспариваю Ваш ответ мне в личку,хочется разобраться в вопросе, более подробно.
Kh.Вячеслав
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:23

Пред.След.

Вернуться в Страхование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10