повестку не получал решение не приходило в суде не был

Управление ТС в состоянии опьянения, выезд на встречную, оставление места ДТП.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

повестку не получал решение не приходило в суде не был

Сообщение ketrin0 » 01 дек 2016, 19:34

доброго времени суток. сложилась такая ситуация у мужа. был протокол о лишении прав повестка в суд не пришла решение суда не пришло в суд не явился у приставов как оказалось висит долг 30 тыс права на руках а срок закончен теперь купили машину (помогли родственники) благо есть у жены (меня) права и есть кому управлять хотим восстановить права как положено и по закону. муж боится идти в гаи думает арестуют штрав единовременно одной суммой оплатить нет возможности частями можно ли и какими мне сказали четырьмя это много для нас. что делать подскажите куда идти как погасить малыми частями. что будет если сейчас пойдет в гаи сдавать права.
ketrin0
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 11:09

Re: повестку не получал решение не приходило в суде не был

Сообщение Илья Алексеевич » 02 дек 2016, 22:18

Исходя из изложенного Вами можно сделать уверенное предположение о том, что ВУ Ваш муж не сдавал.
Соответственно, вероятнее всего, в ГАИ будут требовать сдачи ВУ. И при этом, опять же - вероятнее всего (но это нужно выяснять/проверять отдельно), в базе данных имеется отметка о прерывании срока лишения права управления транспортными средствами. И если это так (а это так - процентов на 99), то Вы напрасно думаете, что "срок закончен" - он начнётся не раньше, чем он сдаст ВУ или же подаст заявление об его утере.
Мужа, конечно же, не арестуют, так как срок давности привлечения к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, уже истёк, но и "восстановить права как положено и по закону" также не получится.
Назначенный штраф придётся оплатить. И рассрочить оплату штрафа не выйдет, потому что таковая рассрочка возможна лишь на срок 3 месяца (ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ), а данный срок, как я понимаю, уже давным-давно истёк сам собой. Другой вопрос, что, поскольку, как это отмечалось ранее, вопрос о "восстановлении прав" у Вашего мужа несколько откладывается, а срок давности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ истёк (и при этом приставы, как я понимаю, Вашего мужа тоже не беспокоят), то и вопрос об оплате данного штрафа, наверное, можно отложить.
Такое вот у меня мнение...
Илья Алексеевич
 

Re: повестку не получал решение не приходило в суде не был

Сообщение ketrin0 » 02 дек 2016, 22:48

Илья Алексеевич, при всем уважении, что нам делать? как быть? что делать и куда идти?
ketrin0
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 11:09

Re: повестку не получал решение не приходило в суде не был

Сообщение Илья Алексеевич » 02 дек 2016, 23:08

Для начала было бы неплохо прозондировать почву на предмет того, какие сведения содержатся в соответствующей базе данных относительно исполнения постановления, в соответствии с которым Вашему мужу было назначено ЛПУ (исполнено это постановление или не исполнено / истёк ли срок лишения или его истечение приостановлено (если последнее, то в связи с чем, и с какой даты)).
Это можно сделать в ОГИБДД.
Илья Алексеевич
 

Re: повестку не получал решение не приходило в суде не был

Сообщение Editchka » 12 авг 2017, 15:54

Чтобы темы не плодить... на сильно местном и ведомственном (не РЖД) переезде попал в засаду ДПС - проезд на запрещающий сигнал. В почтовом ящике извещение с пометкой "суд", да и отправитель Люберцы-ДТИ, а дело было в Жуковском. Само письмо на почте. Товарищ советует ничего на почте не получать, т.к. пока нет моей подписи, я как бы ничего не знаю. Так ли это? Могут ли меня лишить ВУ заочно?
Editchka
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 19:42

Re: повестку не получал решение не приходило в суде не был

Сообщение vasily.rebrov » 12 авг 2017, 23:05

Editchka писал(а):... Товарищ советует ничего на почте не получать, т.к. пока нет моей подписи, я как бы ничего не знаю. Так ли это?

После того, как письмо с повесткой вернётся к отправителю, Вы будете считаться извещённым должным образом, не зависимо от причины не получения.
С уважением Василий .
Аватара пользователя
vasily.rebrov
 
Сообщения: 2899
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 10:56
Откуда: Астрахань (30)

Re: повестку не получал решение не приходило в суде не был

Сообщение Editchka » 13 авг 2017, 03:27

Из чего такое следует?
Editchka
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 19:42

Re: повестку не получал решение не приходило в суде не был

Сообщение vasily.rebrov » 13 авг 2017, 09:49

Editchka писал(а):Из чего такое следует?

Текст Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2005 года №5

О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях

...Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения,если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года №343. ...
С уважением Василий .
Аватара пользователя
vasily.rebrov
 
Сообщения: 2899
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 10:56
Откуда: Астрахань (30)

Re: повестку не получал решение не приходило в суде не был

Сообщение Editchka » 14 авг 2017, 23:25

Наша Раша, блин... битва уже закончена, не успев начаться. Сходил на почту, получил письмецо. Как утверждается, я был извещен о дате, месте и времени суда по СМС (!). Указана дата и время, когда я его получил по данным некой программы "Судебная корреспонденция" ГАС "Правосудие". Детализация, полученная от Мегафона, эти данные опровергает - не было в тот день ничего подобного. Так что в случае чего уже есть зацепочка. В общем, без меня меня женили - типа, я не явился в суд без уважительной причины, хоть и был извещен. Другой вопрос, что скорей всего дело "спустили на тормозах", потому что под раздачу в моем лице попадал рейсовый автобус, ехавший из парка на маршрут. Т.е. надо "наступить на хвост" государственному общественному транспорту. Так что "малой кровью" - ВУ не лишать, штраф 1000 рублей. О, как!
Editchka
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 19:42


Вернуться в Лишение права управления

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron