[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Капот, багажник и прочие открывающееся части.

Капот, багажник и прочие открывающееся части.

Как удивителен наш мир, а тем более в общением с ИДПС все более диву даешься...
Также сообщения о общении с приставами и всяким подобным чудом.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Капот, багажник и прочие открывающееся части.

Сообщение Alex55 » 14 окт 2012, 12:24

Вопрос такой: вас останавливает инспектор ДПС, проверяете его документы - все хорошо, проверяют ваши документы - все хорошо, тут вас просят открыть капот и/или багажник, условно Ваш автомобиль попадает под какие то ориентировки(или не попадает)
и он хочет сверить номер двигателя кузова, вы говорите да хорошо, но я не знаю как открыть, замки не работают, ключ от секретки потерял, или прочей защиты потерял.
Насколько я понимаю требования инспектора может быть правомерны, если да то чем все эти действия регламентированы и какова правильная процедура такого досмотра?
Как обязан отреагировать инспектор на мои отговорки или отказ открывать багажник, какой штраф предусмотрен за это?
Alex55
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 12:11

Re: Капот, багажник и прочие открывающееся части.

Сообщение s671 » 14 окт 2012, 18:42

Alex55 писал(а):Вопрос такой: вас останавливает инспектор ДПС, проверяете его документы - все хорошо, проверяют ваши документы - все хорошо, тут вас просят открыть капот и/или багажник, условно Ваш автомобиль попадает под какие то ориентировки(или не попадает)
и он хочет сверить номер двигателя кузова, вы говорите да хорошо, но я не знаю как открыть, замки не работают, ключ от секретки потерял, или прочей защиты потерял.
Насколько я понимаю требования инспектора может быть правомерны, если да то чем все эти действия регламентированы и какова правильная процедура такого досмотра?
Как обязан отреагировать инспектор на мои отговорки или отказ открывать багажник, какой штраф предусмотрен за это?

Досмотр (а открытие багажника или капота это и есть досмотр) проводится в присутствии понятых. Препятствовать (принимать активные действия противодействия) открытию капота или багажника недопустимо, т.к. это будет невыполнение законного требования сотрудника. Но сослаться, например, на неумение их открывать вполне возможно, при этом инспектору самому можно предоставить возможность попробовать их открыть.
s671
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 22:55

Re: Капот, багажник и прочие открывающееся части.

Сообщение vadlar » 22 окт 2012, 02:17

В сущности, препятствовать досмотру Вы не имеете права, равно как и не обязаны помогать сотруднику полиции в его действиях. Вооружитесь видеокамерой и "следуйте" за каждым движением инспектора, комментируйте его действия на камеру "грубо отрыл", "попытался сломать замок", "держит руки в кармане, не исключена попытка подбросить наркотики".

Цепочка действий похожа на следующую: для начала Вас отстраняют от управления автомобилем (составляется акт отстранения) по определённым причинам. Далее инспектор начинает составлять протокол досмотра с привлечением понятых. Вы имеете право заявить отвод понятым по тем или иным причинам. Любое действие во время досмотра должно быть задокументировано. По окончании досмотра Вам предложат подписать протокол, в котором Вы можете отразить несогласие с теми или иными действиями инспектора. Разумеется, Вам обязаны выдать копию протокола. Если ничего противозаконного не выявлено, инспектор делает соответствующую запись в протоколе отстранения, и Вы свободны на все четыре.
Долго, нудно, неприятно, но если посмотреть со стороны, как инспектор ковыряется в пустом багажнике, можно и посмеяться от души.

VIN-номер - на лобовом стекле, проверка номеров двигателя - вроде и не требуется сейчас, давно не слышал от них подобных "просьб". Багажник всегда открыт, кому надо - тот и поднимает, и осматривает аптечку, запаску и "аварийку". На все "Ураганы"/"Циклоны"/"Вихри" реагирую вялым "Сказки обожаю с детства". Если инспектору хочется конфликта - ладно, я никогда и никуда не тороплюсь в силу своей должности, ждём старшего по району. Приезжает редко, обычно через некоторое время отдают документы с кислым выражением лица. Если приезжает, рассматривают через стёклышко и "счастливого пути". Особо вредных инспекторов нахожу в списках Заёмщиков нашего Банка и блокируем карты в одностороннем порядке. А вот уже в офисе Банка они (инспекторы) почему-то сразу теряются и бравада куда-то пропадает :?
Они часто повторяют "мир тесен, встретимся". Но почему-то уверены, что только на их территории. А вот случается иначе. Моему двоюродному брату, например, инспектор "встретился" на операционном столе. Бывает...

Ну и не стоит путать осмотр с досмотром. Если Вы открываете багажник лично и инспектор визуально осматривает содержимое без "шевелений руками и палкой" внутри - это осмотр. Более того, осмотр с Вашего личного согласия - ведь Вы сами открыли ему багажник.
vadlar
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 01:26

Re: Капот, багажник и прочие открывающееся части.

Сообщение Иванываныч » 16 ноя 2012, 22:12

vadlar писал(а): Багажник всегда открыт, кому надо - тот и поднимает, и осматривает аптечку, запаску и "аварийку".

Со всем, в общем-то, согласен, кроме одного: перечисленные Вами предметы проверяются на ГТО, который у водителя, надо полагать, пройден, следовательно всё нужное присутствует. А если ИДПС при досмотре их не видит, то это его проблемы, требовать наличие он, вроде как, не может. Или он штраф выпишет за отсутствие аптечки? А отсутствие оной он обнаружил в рамках операции "Антибольной"? :D
Не кидайте козыри в начале игры...
Иванываныч
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 20:45
Откуда: Россия

Re: Капот, багажник и прочие открывающееся части.

Сообщение feudor » 23 ноя 2012, 16:05

Alex55 писал(а):Досмотр (а открытие багажника или капота это и есть досмотр) проводится в присутствии понятых.
Верховный суд еще в марте 2007 года выскзался по этому вопросу.
Цитата:
Поскольку процедура сверки сотрудником ДПС идентификационного номера, номера шасси (рамы), кузова и двигателя транспортного средства с данными, записанными в регистрационных документах, в отличие от обследования транспортного средства (досмотра), предусмотренного статьями 27.1 и 27.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не является мерой обеспечения производства по делу об административном правонару¬шении, при ее осуществлении не требуется участие понятых и составление соответствующего протокола.
Аватара пользователя
feudor
 
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 17:17
Откуда: Орехово-Зуево

Re: Капот, багажник и прочие открывающееся части.

Сообщение Доброхот » 02 фев 2013, 20:19

vadlar писал(а):Ну и не стоит путать осмотр с досмотром. Если Вы открываете багажник лично и инспектор визуально осматривает содержимое без "шевелений руками и палкой" внутри - это осмотр. Более того, осмотр с Вашего личного согласия - ведь Вы сами открыли ему багажник.

Да, а ещё с 13-го года введено новое нововведение: осматривать воз без написания «Акта осмотра» - запрешчено! (об этом сказал Виктор Травин в "Первой передаче"). А ещё это значит, что для проверяющего это уже не "тупо потаращиться" в нутро машины (вдруг чего незаконного везут), а "поведай-ка, дорожненький, ЗАКОННУЮ причину осмотра", равно как и для досмотра. Вответ на это страж порядка непременно сядет на любимого конька и начнёт ездить по ушам водителю, что это, мол, не так и для осмотра ничего не нужно...
Доброхот
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 20:29
Откуда: Щелябна волость

Re: Капот, багажник и прочие открывающееся части.

Сообщение ed.mix. » 30 дек 2014, 12:29

Доброхот писал(а):
vadlar писал(а):Ну и не стоит путать осмотр с досмотром. Если Вы открываете багажник лично и инспектор визуально осматривает содержимое без "шевелений руками и палкой" внутри - это осмотр. Более того, осмотр с Вашего личного согласия - ведь Вы сами открыли ему багажник.

Да, а ещё с 13-го года введено новое нововведение: осматривать воз без написания «Акта осмотра» - запрешчено! (об этом сказал Виктор Травин в "Первой передаче"). А ещё это значит, что для проверяющего это уже не "тупо потаращиться" в нутро машины (вдруг чего незаконного везут), а "поведай-ка, дорожненький, ЗАКОННУЮ причину осмотра", равно как и для досмотра. Вответ на это страж порядка непременно сядет на любимого конька и начнёт ездить по ушам водителю, что это, мол, не так и для осмотра ничего не нужно...

...добрый день...не могли более расширенно дать пояснение по данному вопросу...я правильно пониманию,что при остановке автотранспортного средства на стационарном посту ГИБДД...сотрудник ГИБДД (далее сотрудник)...после осуществления проверки документов, перечень который указан в нормативных документах..."МОЖЕТ" скажем так санкционировать процедуру сверки номеров двигателя с данными в документах, только при наличии ориентировки...ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ПОНИМАНИЮ????.Это раз...и открытие капота для сверки данных...эта процедура будет называться "ОСМОТР", а не "ДОСМОТР"...ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ПОНИМАНИЮ???... и если осмотр,то почему не досмотр...если по аналогии с процедурой действия с багажником...ЭТО ДВА... и если это осмотр,то по окончании осмотра-капот,должен составляться акт или иной документ (нормативная база)...ЭТО ТРИ...ЗАРАНЕЕ СПАСИБО...
ed.mix.
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 17:38
Откуда: новая усмань,воронежская область

Re: Капот, багажник и прочие открывающееся части.

Сообщение vasily.rebrov » 30 дек 2014, 18:43

Почитайте эту тему, много интересного найдёте.
viewtopic.php?f=9&t=4024
С уважением Василий .
Аватара пользователя
vasily.rebrov
 
Сообщения: 2899
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 10:56
Откуда: Астрахань (30)

Re: Капот, багажник и прочие открывающееся части.

Сообщение Rezzoxe » 28 янв 2015, 21:21

Моделируем ситуацию:

К примеру инспектор хочет произвести замер светопропускания стекла... я (водитель) в этот момент нахожусь вне авто, стёкла все подняты, двери закрыты,
но не на замок, то есть они откроются, если потянуть за ручку. Инспектор просит меня открыть дверь, но в ПДД во 2 главе "Общие обязанности водителей" не упоминается об обязанности содействовать инспектору, более того ст. 51 - Никто не обязан свидетельствовать против себя самого,... Я ему и не помогаю, и не мешаю. Имеет ли право инспектор сам открыть водительскую дверь для замера, или для этого необходим протокол досмотра?
Rezzoxe
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 06:28

Re: Капот, багажник и прочие открывающееся части.

Сообщение vasily.rebrov » 30 янв 2015, 21:41

Rezzoxe писал(а):для этого необходим протокол досмотра?

И протокол и понятые.
С уважением Василий .
Аватара пользователя
vasily.rebrov
 
Сообщения: 2899
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 10:56
Откуда: Астрахань (30)


Вернуться в Общение с инспектором ДПС.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron