[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Беспричинная остановка ГИБДД. ОПРОС!!!

Беспричинная остановка ГИБДД. ОПРОС!!!

Как удивителен наш мир, а тем более в общением с ИДПС все более диву даешься...
Также сообщения о общении с приставами и всяким подобным чудом.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Ваши действия при беспричинной остановки ГИБДД

Сразу буду требовать безукоснительного соблюдения Административного регламента
122
26%
Просто покажу документы и поеду дальше
156
34%
Поскольку не знаю законов, сразу передам документы
31
7%
В случае, если инспектор начнет борзеть, начну требовать соблюдения адм. регламента
136
29%
Иное (если иное, просьба написать комментарии в теме)
17
4%
 
Всего голосов : 462

Re: Беспричинная остановка ГИБДД. ОПРОС!!!

Сообщение Виктор ТРАВИН » 27 май 2021, 15:24

vasiljev писал(а):Важная "мелочь", т.е. если в диалоге удается документально зафиксировать отсутствие факта выявления АПН до принятия документов от водителя, то основания по 106. не соблюдаются, следовательно, проверка незаконная и состава по 19.3 ч.1 со стороны водителя в случае отказа передать, нет?
С другой стороны, любой сотрудник обязан пресекать любое АПН, независимо где и когда он его выявил (увидел нечитаемый задний ГРЗ после остановки).
по 2 варианту, к сожалению, не вижу ясности каким же образом зафиксировать наличие/отсутствие факта проведения мероприятий, не посещая дежурной части, поэтому псевдооснования у ИДПС фактически есть всегда.

1. Проверка (как это бывает в 99 процентах случаев) может быть проведена БЕЗ оснований, и это, несомненно, нарушение требований Регламента. Однако это не дает права водителю не передавать документы для проверки (иначе возможно применение ст. 19.3). Законность требования передать документы можно обжаловать потом (незаконность требования - это лишь пока предположение, требующее подтверждения), и в случае признания требования БЕЗОСНОВАТЕЛЬНЫМ можно требовать компенсации, причиненной незаконными действиями.
2. Для обнаружения нечитаемого ГРЗ не требуется проведение спецмероприятий.

Основания для остановки и проверки должны быть названы. Если ИДПС ссылается на проведение спецмероприятия, выполните требования, но потом убедитесь в дежурной части, что спецмероприятие явилось основанием для остановки.
Ну или зайдите на досуге к Министру внутренних дел тов. Колокольцеву и предложите ему внести в Адм. Регламент МВД пункт:
- руководитель подразделения при получении копии приказа вышестоящего руководителя о проведении специального мероприятия обязан организовать тиражирование такого приказа в количестве, равном количеству сотрудников, ежедневно заступающих на службу, и обеспечить своевременное вручение копий под расписку каждому сотруднику с целью последующего предъявления копии приказа всем участникам дорожного движения по их требованию.
В некоторых полках это до 500 сотрудников...
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Беспричинная остановка ГИБДД. ОПРОС!!!

Сообщение vasiljev » 27 май 2021, 16:58

Виктор ТРАВИН писал(а):... проведена БЕЗ оснований, и это, несомненно, нарушение требований Регламента. Однако это не дает права водителю не передавать документы для проверки (иначе возможно применение ст. 19.3). ...

Даже если задумчивый ИДПС скажет на камеру "просто так" , как Вы описали выше в диалоге, судья всё равно возможно найдет состав 19.3., хотя в ней четко написано про ЗАКОННОЕ требование?
Прошу извинить, если надоел - готовлюсь к отпуску, освежаю матчасть. Новости нехорошие опять зачастили с югов, аютинский пост лютует, переплюнули по выручке Цукерову балку, несокрушимую и легендарную когда-то.
Сохрани заработанное, не корми банкиров - открой ИИС!
Аватара пользователя
vasiljev
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 10:11
Откуда: Белгород

Re: Беспричинная остановка ГИБДД. ОПРОС!!!

Сообщение Виктор ТРАВИН » 27 май 2021, 17:24

vasiljev писал(а):
Виктор ТРАВИН писал(а):... проведена БЕЗ оснований, и это, несомненно, нарушение требований Регламента. Однако это не дает права водителю не передавать документы для проверки (иначе возможно применение ст. 19.3). ...

Даже если задумчивый ИДПС скажет на камеру "просто так" , как Вы описали выше в диалоге, судья всё равно возможно найдет состав 19.3., хотя в ней четко написано про ЗАКОННОЕ требование?
Прошу извинить, если надоел - готовлюсь к отпуску, освежаю матчасть. Новости нехорошие опять зачастили с югов, аютинский пост лютует, переплюнули по выручке Цукерову балку, несокрушимую и легендарную когда-то.

У нас с Вами нет права решать, законным было требование или незаконным. В противном случае КАЖДЫЙ водитель заявлял бы, что требование на его взгляд незаконно, поэтому выполнять он его не будет. Прямо уже вижу картинку: выкрикнул водила из машины "незаконно!" и поехал дальше... :D Мы можем лишь предполагать - законно или незаконно. Но всякое предположение требует проверки - в суде, в ГАИ, в прокуратуре... Возможно, там и будет установлено, что требование было незаконным. И тогда никаких 19.3...
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Беспричинная остановка ГИБДД. ОПРОС!!!

Сообщение vasiljev » 27 май 2021, 21:02

Виктор ТРАВИН писал(а):...
У нас с Вами нет права решать, законным было требование или незаконным. В противном случае КАЖДЫЙ водитель заявлял бы, что требование на его взгляд незаконно, поэтому выполнять он его не будет.

...до определенного предела, полагаю. К тому, что если последует требование ИДПСа представить к личному обыску членов семьи (противоположного пола), я пожалуй, выберу 19.3. лучше уж поесть казенных макаронов 15 суток. Не?
Выкрикнуть "незаконно" и поехать дальше кмк не вариант - могут применить табельное и на этот раз , думаю, вполне законно.
Сохрани заработанное, не корми банкиров - открой ИИС!
Аватара пользователя
vasiljev
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 10:11
Откуда: Белгород

Re: Беспричинная остановка ГИБДД. ОПРОС!!!

Сообщение Виктор ТРАВИН » 27 май 2021, 21:08

vasiljev писал(а):
Виктор ТРАВИН писал(а):...
У нас с Вами нет права решать, законным было требование или незаконным. В противном случае КАЖДЫЙ водитель заявлял бы, что требование на его взгляд незаконно, поэтому выполнять он его не будет.

...до определенного предела, полагаю. К тому, что если последует требование ИДПСа представить к личному обыску членов семьи (противоположного пола), я пожалуй, выберу 19.3. лучше уж поесть казенных макаронов 15 суток. Не?
Выкрикнуть "незаконно" и поехать дальше кмк не вариант - могут применить табельное и на этот раз , думаю, вполне законно.

"...если последует требование ИДПСа представить к личному обыску членов семьи (противоположного пола)...".
До абсурда можно довести даже библейские заповеди. Я не обсуждаю законность требования снять штаны и потрясти гениталиями.
Но если любое другое требование будет признано (судом, прокуратурой и т.п.) законным, то применение 19.3 за его невыполнение действительно может быть обосновано.
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Беспричинная остановка ГИБДД. ОПРОС!!!

Сообщение серёжа » 28 май 2021, 13:38

vasiljev писал(а):
Виктор ТРАВИН писал(а):К тому, что если последует требование ИДПСа представить к личному обыску членов семьи (противоположного пола), я пожалуй, выберу 19.3. лучше уж поесть казенных макаронов 15 суток. Не?


А по моему у сотрудников ГИБДД нет такого права, как обыск. У них есть право провести Личный досмотр под протокол о ЛД. Если обыск все же нужно провести, то гаишник должен либо отвезти задержанного в отделение полиции, либо вызвать на место сотрудников полиции.
серёжа
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 16:54

Re: Беспричинная остановка ГИБДД. ОПРОС!!!

Сообщение Виктор ТРАВИН » 28 май 2021, 13:55

серёжа писал(а):
vasiljev писал(а):
Виктор ТРАВИН писал(а):К тому, что если последует требование ИДПСа представить к личному обыску членов семьи (противоположного пола), я пожалуй, выберу 19.3. лучше уж поесть казенных макаронов 15 суток. Не?


А по моему у сотрудников ГИБДД нет такого права, как обыск. У них есть право провести Личный досмотр под протокол о ЛД. Если обыск все же нужно провести, то гаишник должен либо отвезти задержанного в отделение полиции, либо вызвать на место сотрудников полиции.

Так это Вы соскочили с досмотра на обыск и взялись его обсуждать. А мы изначально обсуждаем досмотр.
А обыск (если уж говорить о нем) проводится по постановлению следователя или решению суда. Правом проведения обыска сотрудники ГАИ, насколько мне известно, действительно не наделены.
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Беспричинная остановка ГИБДД. ОПРОС!!!

Сообщение серёжа » 28 май 2021, 14:19

Виктор ТРАВИН писал(а):Так это Вы соскочили с досмотра на обыск и взялись его обсуждать. А мы изначально обсуждаем досмотр.
А обыск (если уж говорить о нем) проводится по постановлению следователя или решению суда. Правом проведения обыска сотрудники ГАИ, насколько мне известно, действительно не наделены.


Дык это не я соскочил, а наш товарищ.
vasiljev писал(а): К тому, что если последует требование ИДПСа представить к личному обыску членов семьи (противоположного пола), я пожалуй, выберу 19.3. лучше уж поесть казенных макаронов 15 суток. Не?


Я вставил свои 15 копеек с тем, что до абсурда доводить законность/незаконность действий сотрудников ГИБДД тоже не правильно. Так мы можем нафантазировать много чего. У меня например фантазии, что сотрудник ГИБДД может потребовать симпатишную девушку раздеться и станцевать ламбаду! :D
серёжа
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 16:54

Re: Беспричинная остановка ГИБДД. ОПРОС!!!

Сообщение Виктор ТРАВИН » 28 май 2021, 14:21

Да, виноват! Это не Вы соскочили... :D
А про ламбаду отличная мысль!
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Беспричинная остановка ГИБДД. ОПРОС!!!

Сообщение серёжа » 28 май 2021, 19:50

:D
серёжа
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 16:54

Пред.След.

Вернуться в Общение с инспектором ДПС.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron