Беспричинная остановка ГИБДД. ОПРОС!!!

Как удивителен наш мир, а тем более в общением с ИДПС все более диву даешься...
Также сообщения о общении с приставами и всяким подобным чудом.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Ваши действия при беспричинной остановки ГИБДД

Сразу буду требовать безукоснительного соблюдения Административного регламента
122
26%
Просто покажу документы и поеду дальше
156
34%
Поскольку не знаю законов, сразу передам документы
31
7%
В случае, если инспектор начнет борзеть, начну требовать соблюдения адм. регламента
136
29%
Иное (если иное, просьба написать комментарии в теме)
17
4%
 
Всего голосов : 462

Re: Беспричинная остановка ГИБДД. ОПРОС!!!

Сообщение vasily.rebrov » 06 мар 2013, 19:09

Изменённый и дополненный приказ - это очень хорошо.
Как быть с самим понятием ОСМОТР :?: - что это такое ???
Второй раз уже звонят мне из Волгограда сотрудники рассматривающие моё обращение. Пытаются объяснить, что то что делал инспектор , это вовсе не осмотр, а обычный рабочий процесс его деятельности. А осмотр это то , что делает следователь итд , итп., явно пытаются подменить понятия осмотра и досмотра.
Пытался доходчиво объяснить, что вот он обновлённый текст приказа и инспектор обязан следовать букве закона. Но похоже как об стенку горох.
В конце концов сказал, что пусть пишут что хотят в своём ответе, но если будет нестыковка с Законом, буду обжаловать в Москву.

Уважаемые юристы ! Помогите пожалуйста с термином " ОСМОТР " разобраться так основательно и очевидно, чтобы не было возможности толковать двояко при общении с инспекторами.
С уважением Василий .
Аватара пользователя
vasily.rebrov
 
Сообщения: 2899
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 10:56
Откуда: Астрахань (30)

Re: Беспричинная остановка ГИБДД. ОПРОС!!!

Сообщение vasily.rebrov » 06 мар 2013, 19:27

p.s. - интересует не то, чем осмотр отличается от досмотра, а само понятие осмотр как процессуальное действие.
С уважением Василий .
Аватара пользователя
vasily.rebrov
 
Сообщения: 2899
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 10:56
Откуда: Астрахань (30)

Re: Беспричинная остановка ГИБДД. ОПРОС!!!

Сообщение Fadik » 06 мар 2013, 20:17

А я как то не заморачиваюсь с терминологией по теме осмотр и досмотр.Когда меня останавливают и просят открыть кузов, а у меня газель цельнометаллическая как маршрутка только окна железом заварены,то они очень часто,а вернее всегда хотят заглянуть внутрь кузова,я им всегда говорю что мне лень вылазить открывать или что я не хочу и спрашиваю для чего.Они как один говорят что для осмотра,на что я им подсказываю что осмотреть машину они могут и что она перед ними,а что в нутри при простом осмотре я не собираюсь показывать.А если хотите заглянуть в нутрь то пожалуйста,двух понятых и всё такое,короче по закону.И опять они как один объясняют что не для досмотра,а для осмотра и что я им препятствую и что я обязан.Но я то знаю что не обязан и их учить начинаю что такая просьба открыть им нутро является досмотр.Но стоя на своём я всегда вижу одно и тоже,гайцы в тупике и думают как от меня избавится,но так чтоб ни упасть в грязь лицом.А так это моё право открыть или не открыть что бы он по зырил туда.
Аватара пользователя
Fadik
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 21:53
Откуда: Ликикно-Дулёво.Московской обл.

Re: Беспричинная остановка ГИБДД. ОПРОС!!!

Сообщение DenisDS » 07 мар 2013, 21:05

Вечер добрый.
Буквально в пятницу, в 20.30, был остановлен сотрудником. Вежливо поинтересовался причиной остановки, на что получил ответ: "у нас рейд, пятница, пьяных выявляем". И в какое бы время не останавливали, всегда у них - рейд, операция и т.п. Как действовать в такой ситуации???
DenisDS
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 20:56

Re: Беспричинная остановка ГИБДД. ОПРОС!!!

Сообщение Доброхот » 07 мар 2013, 22:21

Особые действия надо чем-то подкреплять: бумажным определением (приказом) начальника об этих действиях, обнародованием по средствам оповещения, внешними признаками (бронежилет, шелом, мешки с песком, бронемашина, особые бойцы, шевелизм по причине чрезвычайного происшествия), попросить бдящего связного (дежурного на пульте) провякать об этом по радиосвязи (но спрашивать нужно так, чтобы он сам произнёс полностью то, что сказал остановивший, а не "да, проходит"). Вдобавок закон не обязывает верить должностному лицу наслово.
Если это выдуманное основание, значит, это, по меньшей мере, проверка без основания по ст. 19.6.1 КоАП и незаконное ограничение права управления СП по ст. 12.35 КоАП, а по большей мере – 2.4 КоАП и 159 УК РФ «Мошенничество»: злоупотребление доверием (обман), ст.330 УК РФ «Самоуправство».
Доброхот
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 20:29
Откуда: Щелябна волость

Re: Беспричинная остановка ГИБДД. ОПРОС!!!

Сообщение Андрей72 » 10 мар 2013, 22:31

Никто не ответил где в законе написано ,что на посту имеют право останавливать без причины! Согласно закона о полиции все с причиной и про пост ДПС ни слова.
Андрей72
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 16:41

Re: Беспричинная остановка ГИБДД. ОПРОС!!!

Сообщение vasily.rebrov » 10 мар 2013, 22:51

Хоть на посту, хоть не на посту, останавливать т.с. могут в следующих случаях : для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, для проверки документов на право пользования и управления т.с. , документов на транспортные средства и перевозимые грузы, для проверки наличия страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.
Без причины останавливать нельзя :!:
С уважением Василий .
Аватара пользователя
vasily.rebrov
 
Сообщения: 2899
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 10:56
Откуда: Астрахань (30)

Re: Беспричинная остановка ГИБДД. ОПРОС!!!

Сообщение daanisimov » 12 мар 2013, 18:52

Здравствуйте, Виктор. Вопрос у меня будет такой: меня остановил инспектор ДПС и сказал, что я двигался с непристегнутым ремнем безопасности, что было не так, но что он сказал, что штраф будет 500 рублей и забрал мое водительское, я просил предъявить мне фото-видео фиксацию, на что он рассмеялся и составил протокол, правомерны ли его действия? пожаловался на неродивого инспектора в службу 02. заранее спасибо
daanisimov
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 18:43



Пред.След.

Вернуться в Общение с инспектором ДПС.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8