[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Светящийся жезл в тёмное время суток

Светящийся жезл в тёмное время суток

Как удивителен наш мир, а тем более в общением с ИДПС все более диву даешься...
Также сообщения о общении с приставами и всяким подобным чудом.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Светящийся жезл в тёмное время суток

Сообщение mrc » 10 авг 2012, 18:54

приказ 185, п.43. ...В темное время суток и в условиях ограниченной видимости сотрудник должен нести службу на освещенных участках дорог, иметь светящийся жезл и световозвращающее снаряжение...

приказ 185, п. 64. Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, при необходимости с применением жезла или диска с красным сигналом (световозвращателем), направленной на транспортное средство.

приказ 185, п.22. Сигналы сотрудника участникам дорожного движения должны подаваться четко и быть понятны для участников дорожного движения.


Как считаете, законно ли в темное время суток и в условиях ограниченной видимости требование об остановке транспортного средства с применением жезла, который не светится?
Можно ли со 100% результатом доказать в суде, что сигнал жезла, который не светится, является нечетким, и что данное требование непонятно?
mrc
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 12:35

Re: Светящийся жезл в тёмное время суток

Сообщение Виктор ТРАВИН » 10 авг 2012, 19:18

Прелесть Вашего положения заключается в том, что не Вы должны доказывать будто жезл не был виден, а требование об остановке - непонятно. Доказывать, что жезл был виден, а требование Вам было понятно, ДОЛЖЕН гаишник. А еще ни разу (во всяком случае, в моей практике) такого не случалось.
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Светящийся жезл в тёмное время суток

Сообщение AVS » 10 авг 2012, 21:03

Кстати, сегодня видел ИДПС с палкой какого-то розового цвета. Серьезно. Не шучу.
AVS
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:38

Re: Светящийся жезл в тёмное время суток

Сообщение mrc » 10 авг 2012, 22:52

Виктор ТРАВИН писал(а):Прелесть Вашего положения заключается в том, что не Вы должны доказывать будто жезл не был виден, а требование об остановке - непонятно. Доказывать, что жезл был виден, а требование Вам было понятно, ДОЛЖЕН гаишник. А еще ни разу (во всяком случае, в моей практике) такого не случалось.


Руководствуясь этой логикой, статья 12.25 вообще не применима на практике в случаях, когда останавливают жезлом, кроме тех случаев, когда водитель сам сознаётся, что видел требование об остановке, но проигнорировал. Как им доказать, понятно было лично мне требование или нет? Может быть я принял очередной взмах палочки за сигнал "проезжай быстрее, не задерживай поток"... :geek:
Последний раз редактировалось mrc 10 авг 2012, 23:21, всего редактировалось 1 раз.
mrc
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 12:35

Re: Светящийся жезл в тёмное время суток

Сообщение DSL » 10 авг 2012, 22:57

AVS писал(а):Кстати, сегодня видел ИДПС с палкой какого-то розового цвета. Серьезно. Не шучу.

На концерте Мадонны?
Аватара пользователя
DSL
 
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 22:58

Re: Светящийся жезл в тёмное время суток

Сообщение Виктор ТРАВИН » 10 авг 2012, 23:52

mrc писал(а):Руководствуясь этой логикой, статья 12.25 вообще не применима на практике в случаях, когда останавливают жезлом, кроме тех случаев, когда водитель сам сознаётся, что видел требование об остановке, но проигнорировал. Как им доказать, понятно было лично мне требование или нет? Может быть я принял очередной взмах палочки за сигнал "проезжай быстрее, не задерживай поток"...

Закон не предъявляет к Вам требований додумывать, домысливать, догадываться о том, что Вас остановили. Но он возлагает на полицейского обязанность делать это так, чтобы требование БЫЛО ВАМ ПОНЯТНО. Стало быть, ЭТО ОБЯЗАННОСТЬ полицейского доказывать, что он поступал в соответствие с требованиями. Если докажет, то вина Ваша - в том, что на понятное требование никак не отреагировали.
Кстати, эта норма НАСТОЛЬКО неприменима (как показывает практика), что законодатель даже не рискнул вводить ответственность выше, чем штраф в 200 рублей. Из всех возможных - почти САМЫЙ маленький.
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31


Вернуться в Общение с инспектором ДПС.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2