[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Фотосъёмка автомобилей силовых ведомств

Фотосъёмка автомобилей силовых ведомств

Как удивителен наш мир, а тем более в общением с ИДПС все более диву даешься...
Также сообщения о общении с приставами и всяким подобным чудом.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Фотосъёмка автомобилей силовых ведомств

Сообщение Rusbars » 04 сен 2012, 19:20

Добрый день! Интересуюсь вооружением, военной и специальной техникой, служебным автотранспортом различных силовых ведомств РФ. Посещаю различные тематические выставки. По нашим дорогам ездят автомобили со специальными ГРЗ (например, чёрного и синего цветов), различными цветографическими схемами и спецсигналами. У меня будет несколько вопросов: могу ли я фотографировать автомобили войсковых частей (с чёрными ГРЗ), пожарные и спасательные автомобили МЧС, служебные автомобили полиции (в том числе ГИБДД, ОМОН), ФСБ и ФСО, автозаки ФСИН, автомобили ФССП, Прокуратуры и Следственного комитета, а также автомобили инкассации, Спецсвязи и Фельдъегерской службы с цветографическими схемами и спецсигналами (либо без таковых) - на улице, во дворе; на стоянке, прилегающей к учреждению; на дорогах общего пользования ? Существуют ли запреты на фотосъёмку таких машин? Какими нормативно-правовыми актами регламентируется фотосъёмка ?
Rusbars
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 18:59

Re: Фотосъёмка автомобилей силовых ведомств

Сообщение Равиль » 04 сен 2012, 19:48

Мне кажется, что вопрос не по адресу. Тем не менее, при фотосъёмке возможно руководствоваться ст. 152.1 ГК РФ, где говорится об охране изображения гражданина. Фотографировать на улице не запрещено вне зависимости от нахождения на ней ряда объектов. Тем не менее, возможен встречный интерес различных органов, заинтересованных в отсутствии сбора, хранения и систематизации тематической информации. Если интерес такой серьёзный, то можно было бы обратиться к руководителям подразделений, в которых есть то, что хотелось бы поснимать. Осталось только смочь аргументировать невинность своего увлечения. В плюсе может быть то, что фотографируемые объекты не являются секретной техникой, а номера доступны для общего обозрения.
Юрист Коллегии правовой защиты. Тел.: (495) 151-20-50; личный телефон (916) 239-84-75; Почта: 2398475@mail.ru (для обращений за практической помощью)
Равиль
 
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 23:29

Re: Фотосъёмка автомобилей силовых ведомств

Сообщение Виктор ТРАВИН » 05 сен 2012, 12:32

Можно. Запретов в НПА я не встречал.
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Фотосъёмка автомобилей силовых ведомств

Сообщение Rusbars » 05 сен 2012, 18:32

Допустим, вот такая ситуация. Например, автомобиль полиции стоит на территории отделения( или на спецстоянке), территория огорожена забором из прутьев или сеткой-рабицей (или есть "щелка" в заборе), через который можно сделать фотоснимок автомобиля. Формально я нахожусь за пределами территории...Это будет считаться правонарушением?
Rusbars
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 18:59

Re: Фотосъёмка автомобилей силовых ведомств

Сообщение Равиль » 05 сен 2012, 20:01

Rusbars писал(а):...Это будет считаться правонарушением?

Попробуйте ориентироваться на то, что права человека определяют смысл законов и действия исполнительной власти. Если факт фотографирования или распространение фотографии не нарушает прав других лиц, то можно считать, что правонарушения не было. Для грубой оценки это сойдёт.
Юрист Коллегии правовой защиты. Тел.: (495) 151-20-50; личный телефон (916) 239-84-75; Почта: 2398475@mail.ru (для обращений за практической помощью)
Равиль
 
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 23:29

Re: Фотосъёмка автомобилей силовых ведомств

Сообщение Виктор ТРАВИН » 05 сен 2012, 20:47

Rusbars писал(а): Rusbars » Сегодня, 18:32

Допустим, вот такая ситуация. Например, автомобиль полиции стоит на территории отделения( или на спецстоянке), территория огорожена забором из прутьев или сеткой-рабицей (или есть "щелка" в заборе), через который можно сделать фотоснимок автомобиля. Формально я нахожусь за пределами территории...Это будет считаться правонарушением?

Именно ТАК мы на НТВ иногда и снимаем... И запретить никто пока не смог, даже не пытались. Во-первых, нет запрета в НПА, во-вторых, все ж понимают: помешают снимать открыто - снимем скрыто. С балкона, с подъезда, с дельтаплана... И никто даже не заметит. Так чего ж тогда препятствовать? Нет смысла! И правонарушением это не является. В КоАПе даже и статьи под это не подберешь...
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Фотосъёмка автомобилей силовых ведомств

Сообщение Rusbars » 06 сен 2012, 17:30

Кстати, про инкассацию и Спецсвязь, а также Фельдъегерскую службу. Было у меня несколько моментов. Стоял инкассаторский автомобиль возле банка, в машине сидел водитель. Решил сделать несколько снимков, только хотел уйти, открывается водительская дверь и голос водителя с вопросами: "Что? Зачем? Для чего?", я отвечаю: "Для себя фотографирую, моё хобби". Тот ответил, что инкассаторские авто нельзя фотографирвать возле банков и попросил удалить фото. Вообще, инкассаторов понять можно, вдруг человек с камерой готовит нападение... хотя какое может быть нападение, если ты в открытую подходишь и говоришь про своё хобби, показываешь фото. Многие инкассаторы говорят, если автомобиль на смене (стоит у банка, или у магазина - забирают или привозят выручку), его нельзя фотографировать, если он стоит где-то во дворе или едет по дороге, его фотографировать можно.

Также ведут себя Спецсвязь и ГФС, когда даже на прилегающей автомобильной стоянке (ничем не огороженной) машины стоят возле управлений...подходил спрашивал, мол говорят, что нельзя.
Rusbars
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 18:59

Re: Фотосъёмка автомобилей силовых ведомств

Сообщение Виктор ТРАВИН » 06 сен 2012, 17:43

Я Вам говорю: меня тоже нельзя снимать на парковке! В движении - пожалуйста! Правда, я (как и Ваш инкассатор_) не могу сослаться ни на один документ, содержащий такой запрет. Поэтому верьте мне (как и инкассатору) на слово...
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Фотосъёмка автомобилей силовых ведомств

Сообщение Rusbars » 06 сен 2012, 18:20

Вообщем, Виктор Николаевич, получается, что я спокойно могу фотографировать все выше перечисленные автомобили - во дворах, на дорогах, возле отделений и управлений ведомств в автомобильном кармане (на прилегаюшей стоянке), а также у банков, и на территории этих ведомств или банков - через забор или щелку, не заходя на саму территорию; у здания суда, у КПП, в том числе на посту ДПС и ВАИ. И запретов на съёмку нет. И в законах и НПА про это ничего нет. А всё-таки спрашивать разрешение на съёмку у тех, чей транспорт снимаю, или, как говорится, внаглую?
Rusbars
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 18:59

Re: Фотосъёмка автомобилей силовых ведомств

Сообщение Виктор ТРАВИН » 06 сен 2012, 19:23

Если Вы происходите из интеллигентной семьи, в Ваших жилах течет голубая кровь, а бабушка была графиней, то, конечно - надо спрашивать, расшаркиваясь... В иных случаях поступайте в соответствие с законом - не спрашивайте.
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

След.

Вернуться в Общение с инспектором ДПС.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10