[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Большие колёса
Страница 1 из 2

Большие колёса

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 20:10
Вадим Лексунов
Мне было выписано постановление о штрафе, с требованием устранения причины. Мною,на а/м ВАЗ-2101, установлены колёса большего размера, без каких-либо изменений конструкции т/с. То есть, диски со штатной "разболтовкой" прикручены штатными болтами, без всяких проставок и колец. Данные колёсные диски сертифицированы и рекомендованы производителем для использования на а/м ВАЗ. Шина, по размерности, соответствует размерности диска, на котором она смонтирована. Могу ли я оспорить постановление сотрудника ГИБДД? Или это бесперспективно?

Re: Большие колёса

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 21:27
UNECE
Вадим Лексунов писал(а):Мною,на а/м ВАЗ-2101, установлены колёса большего размера, без каких-либо изменений конструкции т/с.

Что написано в инструкции на ваш ВАЗ применительно к размерности колес?
И какая размерность у установленных?
Если размерность установленных колес не соответствует указанной производителем ТС, то это является – исключением предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения; - то есть "внесением изменений в конструкцию транспортного средства"

Данные колёсные диски сертифицированы и рекомендованы производителем для использования на а/м ВАЗ

Сертифицированы составе вашей модели ВАЗ? И производителем чего рекомендованы - дисков или ВАЗ?

Re: Большие колёса

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 11:22
Вадим Лексунов
Сертифицированы в составе моей модели ВАЗ. Рекомендованы,естественно производителем дисков. Ведь они произведены значительно позже снятия данной модели ВАЗ с производства.

Re: Большие колёса

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 11:40
UNECE
Вадим Лексунов писал(а):Сертифицированы в составе моей модели ВАЗ.

номер сертификата приведете?

Рекомендованы,естественно производителем дисков. Ведь они произведены значительно позже снятия данной модели ВАЗ с производства.

но сам то производитель ТС по прежнему существует и работает.

Вы не ответили на вопрос
Что написано в инструкции на ваш ВАЗ применительно к размерности колес?
И какая размерность у установленных?

Re: Большие колёса

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 12:38
feudor
Вадим Лексунов писал(а):Сертифицированы в составе моей модели ВАЗ. Рекомендованы,естественно производителем дисков. Ведь они произведены значительно позже снятия данной модели ВАЗ с производства.
Хе... ВАЗ 2101 снят в производства в1983 году. Кто в те времена мог сетифицировать авто хотя бы с 14-ми колесами?))))

Re: Большие колёса

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 15:50
UNECE
feudor писал(а):Хе... ВАЗ 2101 снят в производства в1983 году. Кто в те времена мог сетифицировать авто хотя бы с 14-ми колесами?))))

Речь идет о сертификации компонента в составе ТС (что удостоверяется сертификатом соответствия на сам автокомпонент), а не о сертификации ТС с компонентом (что удостоверяется в настоящее время одобрением типа ТС - ОТТС).

77. Транспортные средства не подлежат проверке в следующих случаях:
1) при установке на транспортное средство компонентов:
предназначенных для этого транспортного средства и прошедших оценку соответствия в составе данного транспортного средства, что подтверждено документацией изготовителя компонентов;
предусмотренных изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации;
2) при серийном внесении изменений в конструкцию на основании разработанной и согласованной в установленном порядке конструкторской документации, если на ее основе была выполнена оценка соответствия внесенных изменений.

Re: Большие колёса

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 19:46
Вадим Лексунов
В Руководстве по эксплуатации ВАЗ-2101, кроме установленных на а/м колес больше ни о чем не говорится. Если следовать Руководству, то "Размеры дисков для: ВАЗ 2101-2107 устанавливаются колесные диски в размерности: 5х13 или 5,5х13; вылет — ET29±5;сверловка отверстий под болты- 4х98; диаметр центрального отверстия — 58,1". Мною установлены:

Изображение

подтвержденные сертификатом соответствия ГОСТ Р 50511-93. Кроме паспорта-инструкции по эксплуатации дисков, в котором и есть ссылка на этот сертификат у меня ничего больше нет.

Re: Большие колёса

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 19:57
UNECE
Номер сертфиката там указан?

должен быть на соответствие не ГОСТу, а Техрегламенту, типа такого
https://orw-wheels.com/orw-world/certifications

процитирую выборку отсюда
https://www.drive2.ru/o/b/460778386239783266
2. Шины и диски.
Если шины и диски отличаются от штатных, указанных при сертификации в одобрении типа транспортного средства (ОТТС), их установка является внесением изменений в конструкцию. Допускается устанавливать сертифицированные шины (Правила ЕЭК ООН No 30 и 117) и диски (Правила ЕЭК ООН No 124). Если устанавливаются шины с дисками общим радиусом больше штатных, то необходимо выполнить условие п.5.3 Правила ЕЭК ООН No39. А именно: скорость по прибору не должна быть меньше фактической скорости транспортного средства. При значениях скорости, предусмотренных для испытаний в пункте 5.2.5 Правил ЕЭК ООН No39, должно соблюдаться следующее отношение между скоростью, показываемой на дисплее (V1) и фактической скоростью (V2): 0 ≤ (V1 — V2) ≤ 0,1 V2 + 4 км/ч. В противном случае, необходимо провести тарировку спидометра.
При установке шин и дисков, значительно превышающих диаметр штатных параметров, необходимо подтверждение эффективности тормозной системы на соответствие требований правил ЕЭК ООН No13.

Основные требования.
1) Колеса, гайки или болты крепления колес, колпаки ступиц и колесные колпаки не имеют остроконечных или режущих кромок, выступающих за поверхность обода колеса.
2) Колеса не имеют барашковых гаек.
3) Колеса не выступают за пределы наружного контура кузова в плане, за исключением шин, колпаков колес и гаек крепления колес.
Если при замене колес, они выступают за пределы наружного контура кузова в плане, необходимо установить расширители колесных арок таким образом, чтобы выполнялись Требования в отношении защиты от разбрызгивания из-под колес (п.10 Приложения No 3 к ТР ТС 018/2011).


Если я правильно понял, у вас вместо 13 дисков стоят 17? и ширина соответственно 7 вместо 5-5,5?
если выступают за габариты - см.последнее выделение в цитате

Re: Большие колёса

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 22:02
Вадим Лексунов
В том то и дело, что ничего из Вами перечисленных требований не нарушено. Сами шины подобраны таким образом, что диаметр колеса не поменялся(составляет 590 мм), ничего нигде не трёт и не выпирает. Мало того, показания спидометра не изменились. Тех. осмотр, для себя, прохожу досконально(даже это не то слово, просто содержу "копейку" в идеале), так вот, показатели тормозной системы даже улучшились,т.к. увеличилось пятно контакта с поверхностью дороги. На данный момент стоит новая "Yokohama", липучка, 205/45 R17. Вот потому и удивила реакция инспектора.

Re: Большие колёса

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 22:31
UNECE
Напишите в ГИБДД региона вопрос, необходимо ли регистрировать изменения при указанных условия - внешний размер колеса в сборе и посадочные параметры соответствует штатным, указанным в инструкции по эксплуатации.
Приведите размеры резины.

Но вот с сертификатом на диски вопрос сложный, если речь идет о сертификате соответствия на что либо кроме Техрегламента.

Росстандарт например сейчас следит за сертификатами на диски
http://gost.ru/wps/portal/pages/news/?article_id=7927
http://gost.ru/wps/portal/pages/news/?article_id=7733

Поэтому если у вас такого сертификата на соответствие не ГОСТ, а Техрегламенту, нет - то использовать такие диски на машине по закону нельзя