МВД России вернуло ИДПС право останавливать ТС вне постов

Как удивителен наш мир, а тем более в общением с ИДПС все более диву даешься...
Также сообщения о общении с приставами и всяким подобным чудом.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Re: МВД России вернуло ИДПС право останавливать ТС вне посто

Сообщение Виктор ТРАВИН » 21 июл 2017, 16:07

Я не вижу, чтобы ФОРМАЛЬНО что-то изменилось. Зам министра ляпнул чушь, а ВСЕ СМИ подхватили как сенсацию.
А ничего нового, собственно, не случилось...
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: МВД России вернуло ИДПС право останавливать ТС вне посто

Сообщение Keeper_Riff » 21 июл 2017, 16:51

Виктор ТРАВИН писал(а):Я не вижу, чтобы ФОРМАЛЬНО что-то изменилось.

63.Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:

— проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

Указанное в скобках теперь относится только к выделенному. Т.е. личные документы можно проверять только на постах, а водительские/дорожные — где угодно. Вернее, личные проверять тоже можно, но только после остановки для проверки водительских.
Keeper_Riff
 

Re: МВД России вернуло ИДПС право останавливать ТС вне посто

Сообщение Виктор ТРАВИН » 21 июл 2017, 17:37

Keeper_Riff писал(а):
Виктор ТРАВИН писал(а):Я не вижу, чтобы ФОРМАЛЬНО что-то изменилось.

63.Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:

— проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

Указанное в скобках теперь относится только к выделенному. Т.е. личные документы можно проверять только на постах, а водительские/дорожные — где угодно. Вернее, личные проверять тоже можно, но только после остановки для проверки водительских.


А что значит "ТЕПЕРЬ"?
Минюст зарегистрировал новый приказ МВД и он опубликован в "РГ"?
Коллега! Читайте пункт 20 статьи 13 Закона "О полиции": Сотрудник полиции имеет право:
20) останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы...
Неужели еще можно обсуждать вопрос "отменили - не отменили"?
Все, как и прежде.
И никакой Регламент МВД обсасывать (в том числе и полуграмотному замминистра) не стоит, ибо вопрос остановки исчерпывающе регламентирован ЗАКОНОМ!
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: МВД России вернуло ИДПС право останавливать ТС вне посто

Сообщение Оленёк_new » 21 июл 2017, 21:25

Keeper_Riff писал(а): У ДПС есть неприятная установка, что раз уж остановил, то нельзя отпускать без протокола.

Весь вопрос в умении разговорить с людьми.
И не надо сразу думать, что речь идет про взятку.
Они такие же люди как и мы с вами и об этом надо помнить всегда.
Со своими обязанностями, проблемами и пр... собственно, как и у вас...
Оленёк_new
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 13:48

Re: МВД России вернуло ИДПС право останавливать ТС вне посто

Сообщение Keeper_Riff » 21 июл 2017, 22:56

Виктор ТРАВИН писал(а):А что значит "ТЕПЕРЬ"?
Минюст зарегистрировал новый приказ МВД и он опубликован в "РГ"?
Нет, просто дано указание старый чуть по-другому читать. Типичное "казнить нельзя помиловать", только даже запятую переставлять не надо.

Виктор ТРАВИН писал(а):Неужели еще можно обсуждать вопрос "отменили - не отменили"?
Все, как и прежде.
Я ровно об этом же и написал. И раньше можно было, и сейчас можно. Ничего не отменили, потому что нечего отменять. Когда-то было "Наставление…" от 1998 года, вот там было написано в явном виде: "На стационарных постах останавливать ТС для проверки…". В регламент эта фраза уже переползла со скобочками и двойным значением.

Оленёк_new писал(а):
Keeper_Riff писал(а): У ДПС есть неприятная установка, что раз уж остановил, то нельзя отпускать без протокола.

Весь вопрос в умении разговорить с людьми.
И не надо сразу думать, что речь идет про взятку.
Заметьте, про взятку я ни слова не сказал. Я всё про протоколы и потерю времени. Может, они мне её мысленно предлагали, но я телепатией не страдаю. Умение разговаривать? Разговариваю вежливо, документы отдаю по первому требованию, с нарушениями не соглашаюсь, но и не спорю, прошу оформить протокол. Что ещё не так? Дальше всё происходит по двум сценариям:

а) инспектор суёт документы в карман и исчезает на полчаса. Иногда продолжает останавливать другие машины, про меня типа забыв. Возвращается, спрашивает, не надумал ли я согласиться с нарушением, возвращает документы, можно ехать. Полчаса я потерял.

б) инспектор возвращается и начинает грозить изъятием ВУ, задержанием машины и т.д., якобы что-то нехорошее нашли в базе. Я точно знаю, что они там "нашли", поэтому прошу оформлять задержание, изъятие. Удаляется, снова долго ждём, возвращает документы, можно ехать. В итоге и час можно потерять.

Если под умением разговаривать подразумевается соглашательство с мнимыми нарушениями или закатывание скандала с призыванием кар небесных и всего гаишного начальства, то это действительно не по мне, и я действительно не понимаю, с какой стати законопослушный гражданин должен так поступать лишь для того, чтобы поскорее продолжить намеченную поездку.

По поводу того, что обычно на меня "находят". Несколько лет назад какой-то лишенец в Башкортостане указал мой телефон в качестве контактного, в результате чего меня настойчиво вызывали в суд, называя чужими именем-фамилией. Теперь периодически этот эпизод в каком-то виде всплывает, причём только если действительно ищут с пристрастием, за что бы зацепиться. Я обращался с просьбой удалить не соответствующую действительности информацию, и мне сообщали, что всё в порядке, никаких записей на меня нет.
Keeper_Riff
 

Re: МВД России вернуло ИДПС право останавливать ТС вне посто

Сообщение vasily.rebrov » 21 июл 2017, 23:34

Mefistofel писал(а):...
Машин натолкалось много...

Видимо на радостях устроили профилактический чёс, дабы не забывали - кто тут челядь... :lol:

Не нужно забывать и о регламенте:
67. Остановив транспортное средство, сотрудник должен без промедления подойти к водителю, представиться в соответствии с требованиями пункта 20 настоящего Административного регламента, кратко сообщить причину остановки, изложить требование о передаче необходимых для проверки или оформления правонарушения документов...

Если он не сильно спешит подойти, не грех и уехать, требования об остановке то были выполнены, а дальше уж не наши проблемы.
С уважением Василий .
Аватара пользователя
vasily.rebrov
 
Сообщения: 2899
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 10:56
Откуда: Астрахань (30)

Re: МВД России вернуло ИДПС право останавливать ТС вне посто

Сообщение Mefistofel » 23 июл 2017, 03:02

vasily.rebrov писал(а): кратко сообщить причину остановки, изложить требование о передаче необходимых для проверки или оформления правонарушения документов...

А вот в этом как раз и весь попс...
Ничего не изложив, (и не представившись) просто тупо попросил предъявить...
Соббсно как и всегда...
Так шо громко верю, шо ничё не изменилось... ;)

Но это надо было сильно продемонстрировать, дабы и далее нам не уютно было жить... :D

Теперь просто расслабляемся, и получаем пару минут "удовольствия", без всяких обраток... :lol:
...так кто же ты, наконец? — Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
“Фауст” И. Гете.
Аватара пользователя
Mefistofel
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 08:47
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: МВД России вернуло ИДПС право останавливать ТС вне посто

Сообщение UNECE » 24 авг 2017, 15:48

https://ria.ru/avto/20170824/1500991590.html
В МВД рассказали, где будут дежурить наряды ДПС по новому регламенту
11:5224.08.2017

МОСКВА, 24 авг — РИА Новости. Наряды ДПС будут следить за дорожной ситуацией в местах наибольшей аварийности и на потенциально опасных участках улично-дорожной сети после принятия нового административного регламента, отменяющего запрет на проверку автомобилей вне стационарных постов, сообщили РИА Новости в пресс-центре МВД РФ.

"Места для несения службы нарядами ДПС определяются на основании анализа состояния аварийности в конкретной местности, выявления потенциально опасных участков улично-дорожной сети, а также с учетом возникающих осложнений дорожно-транспортной и оперативной обстановки", — сказал собеседник агентства.

Также новый регламент предусматривает ряд норм, которые "позволят обеспечить надлежащий уровень защищенности граждан и минимизировать возможные злоупотребления". В частности, документ затрагивает помимо всего прочего порядок административных процедур в зоне обзора видеокамер или носимых видеорегистраторов.

"Приказ МВД России, утверждающий данный административный регламент, вступит в силу после его регистрации в Минюсте в соответствии с законодательством Российской Федерации", — добавили в пресс-центре.

Также в ведомстве рассказали о сокращении количества стационарных постов ДПС. По данным МВД, их количество снизилось с 297 в 2011 году до 83 в 2017 году.
UNECE
 
Сообщения: 4226
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:05

Пред.

Вернуться в Общение с инспектором ДПС.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16