Инспектор ДПС с помощью табельного оружия требует документы.

Как удивителен наш мир, а тем более в общением с ИДПС все более диву даешься...
Также сообщения о общении с приставами и всяким подобным чудом.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Инспектор ДПС с помощью табельного оружия требует документы.

Сообщение Александр 0001 » 27 янв 2017, 19:16

Водитель, которому сотрудник ГИБДД Удмуртии угрожал оружием: мне выписали два протокола.
Таксист рассказал «Комсомолке» обстоятельства скандального видео, которое взорвало интернет.

Инцидент, который произошел еще 4 января, «взорвал» Интернет. Ижевчане вовсю обсуждают видеоролик, на котором инспектор ДПС достал табельное оружие и направил дуло на водителя, остановленного на трассе. Видео неполное, поэтому «Комсомолка» связалась с автолюбителем, чтобы узнать, чем все закончилось.

- Я выложил в Интернет этот ролик еще в начале января. Сначала ролик распространился по группам города Чайковский, так как я сам оттуда. Почему этот ролик стал популярен именно сейчас в Ижевске, сказать не могу, - рассказывает 30-летний Максим Жеребцов.

Как это было?

Максим Жеребцов работает таксистом. 4 января он ехал из Воткинска в Ижевск. На мосту, что в 20 км от родного города П.И. Чайковского, он решил обогнать поток авто, однако его остановили сотрудники ДПС.

- Он не предъявил документы, сказал, что остановил из-за обгона и попросил мои. Но я сначала потребовал от него доказательства и, соответственно, его документы. Тут он достал свой пистолет и направил его на меня! Я действительно испугался и стал звонить в службу доверия, - продолжает Максим.

Прежде чем Максим успел сделать звонок, инспектор уже убрал пистолет и сообщил об инциденте в дежурную часть. Прибывшие сотрудники полиции взяли объяснения с обоих. А Максиму выписали два протокола о нарушениях: за грязные номера (500 рублей) и обгон по мосту (какое наказание будет для водителя - штраф или лишение прав, решит суд). Сам Максим написал заявление на инспектора в следственный отдел.

Официально.

Как рассказал в четверг, 26 января, министр внутренних дел по Удмуртии Александр Первухин, полиция изучила запись и документы, которые были сделаны в день нарушения. Проводится проверка, виновные обязательно будут наказаны.

В каком случае сотрудник ГИБДД может воспользоваться оружием?

Все случаи, когда можно использовать оружие, прописаны в ФЗ «О полиции», статьи 21, 23 и 24. Естественно, большая часть из них связана с угрозой жизни людей или самого сотрудника, для освобождения заложников или при задержании преступника. Также он может повредить автомобиль выстрелом, если водитель отказывается остановиться и пытается скрыться, создавая угрозу жизни и здоровью граждан.

В другой статье говорится, что сотрудник может применить «служебное огнестрельное оружие ограниченного поражения» для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции и для задержания лица, застигнутого при совершении преступления и пытающегося скрыться.

И есть еще момент, указанный в законе. Сотрудник полиции имеет право обнажить огнестрельное оружие и привести его в готовность, если в создавшейся обстановке могут возникнуть основания для его применения.
Александр 0001
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:04

Re: Инспектор ДПС с помощью табельного оружия требует докуме

Сообщение Александр 0001 » 27 янв 2017, 21:35

Правомерны или нет действия сотрудника ГИБДД?

Александр 0001
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:04

Re: Инспектор ДПС с помощью табельного оружия требует докуме

Сообщение Оленёк_new » 27 янв 2017, 21:40

а что мешало водителю по требованию Инспектора просто передать ему ДОКУМЕНТЫ?
Оленёк_new
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 13:48

Re: Инспектор ДПС с помощью табельного оружия требует докуме

Сообщение 1-on-1 » 10 фев 2017, 22:48

Александр 0001 писал(а):Правомерны или нет действия сотрудника ГИБДД?

Тут все однозначно: господин полицейский не имел никаких законных оснований обнажать оружие и направлять его на гражданина.
Один на один с дорожной полицией.
Аватара пользователя
1-on-1
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 01:10

Re: Инспектор ДПС с помощью табельного оружия требует докуме

Сообщение Mefistofel » 11 фев 2017, 01:01

Оленёк_new писал(а):а что мешало водителю по требованию Инспектора просто передать ему ДОКУМЕНТЫ?

Мдя... :(
А что мешает жертве сексуального маньяка сделать ему...
Ну это...
Как его...

То, что он хочет?... :?

Может заодно и удовольствие получить?... :shock:
...так кто же ты, наконец? — Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
“Фауст” И. Гете.
Аватара пользователя
Mefistofel
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 08:47
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Инспектор ДПС с помощью табельного оружия требует докуме

Сообщение Илья Алексеевич » 11 фев 2017, 16:51

Оленёк_new писал(а):а что мешало водителю по требованию Инспектора просто передать ему ДОКУМЕНТЫ?

На мой взгляд, ничего. Но инспектор нарушил закон. Очень надеюсь, что у него начнутся неприятности по службе.
Илья Алексеевич
 

Re: Инспектор ДПС с помощью табельного оружия требует докуме

Сообщение Виктор ТРАВИН » 11 фев 2017, 17:16

Завтра в 10.20 в "ПП" его увидит вся страна...
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Инспектор ДПС с помощью табельного оружия требует докуме

Сообщение Оленёк_new » 11 фев 2017, 18:56

Виктор ТРАВИН писал(а):Завтра в 10.20 в "ПП" его увидит вся страна...

и как всегда ИДПС будет в ней показан "ниже плинтуса"...
Оленёк_new
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 13:48

Re: Инспектор ДПС с помощью табельного оружия требует докуме

Сообщение Илья Алексеевич » 11 фев 2017, 19:34

Оленёк_new писал(а):
Виктор ТРАВИН писал(а):Завтра в 10.20 в "ПП" его увидит вся страна...

и как всегда ИДПС будет в ней показан "ниже плинтуса"...

Как того заслуживает его поведение, так и будет показан.
Илья Алексеевич
 

Re: Инспектор ДПС с помощью табельного оружия требует докуме

Сообщение Виктор ТРАВИН » 11 фев 2017, 19:40

Оленёк_new писал(а):
Виктор ТРАВИН писал(а):Завтра в 10.20 в "ПП" его увидит вся страна...

и как всегда ИДПС будет в ней показан "ниже плинтуса"...

Он будет показан так, как сам показался. Объектив схватывает ОБЪЕКТИВНУЮ действительность. А если инспектор надумает подать в суд и потребует защитника, мы ему предложим Вас...
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

След.

Вернуться в Общение с инспектором ДПС.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11