[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Возможен ли такой маневр?

Возможен ли такой маневр?

Как удивителен наш мир, а тем более в общением с ИДПС все более диву даешься...
Также сообщения о общении с приставами и всяким подобным чудом.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Re: Возможен ли такой маневр?

Сообщение автоинструктор » 10 дек 2016, 14:20

Я не в курсе.Такое требование закреплено в каком либо регламенте? В любом случае имхо ошибочно утверждать что только непрерывное выполнение маневра можно называть разворотом.
Аватара пользователя
автоинструктор
 
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 21:27
Откуда: Москва

Re: Возможен ли такой маневр?

Сообщение Ausbilder » 10 дек 2016, 22:40

автоинструктор писал(а):ошибочно утверждать что только непрерывное выполнение маневра можно называть разворотом.

Я свою точку зрения изложил. Вы же за всю дискуссию не опровергаете её, а лишь отрицаете.
Как Портос, "Я не согласен просто потому, что не согласен" ;)
Аватара пользователя
Ausbilder
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 11:05

Re: Возможен ли такой маневр?

Сообщение автоинструктор » 11 дек 2016, 00:10

Понимаете ли-мне не надо обращаться к словарю Ожегова.что бы понять что такое разворот.Вы обратились,и кмк трактовали написанное не совсем верно.Кроме Ожегова существует масса других словарей.Например в Большом Толковом Словаре таких формулировок.как в Ожегова нет.Так верить будем какому-то словарю(вопрос-а какому) или здравому смыслу?Тем более что здесь мы обсуждаем этот термин в прикладном.юридически-техническом смысле.не надо упираться всего лишь в ОДИН! словарь,чтобы принимать это за истину в последней инстанции.
Аватара пользователя
автоинструктор
 
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 21:27
Откуда: Москва

Re: Возможен ли такой маневр?

Сообщение Ausbilder » 11 дек 2016, 03:43

автоинструктор писал(а):Понимаете ли-мне не надо обращаться к словарю Ожегова.что бы понять что такое разворот.Вы обратились,и кмк трактовали написанное не совсем верно.Кроме Ожегова существует масса других словарей.Например в Большом Толковом Словаре таких формулировок.как в Ожегова нет.Так верить будем какому-то словарю(вопрос-а какому) или здравому смыслу?Тем более что здесь мы обсуждаем этот термин в прикладном.юридически-техническом смысле.не надо упираться всего лишь в ОДИН! словарь,чтобы принимать это за истину в последней инстанции.

Дело не в том, к какому словарю обращаться. Определение данного слова (в контексте движения) мне удалось найти лишь в Толковых словарях Ожегова, Ушакова, Ефремовой и Словаре современного русского литературного языка. И во всех написано практически одно и то же.

Проблема в неопределённости.

Зайду снова издалека. Мы обсуждаем Правила дорожного движения Российской Федерации
Основной закон РФ - Конституция, а именно Статья 68 устанавливает, что:
1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.

Краско в к/ф 72 метра писал(а):...В русском языке есть слова, их там много. Когда их составляешь вместе, получается предложение, где есть сказуемое, подлежащее и прочая светотень. И всё это – великий русский язык, Легкоступов. Ты меня понял?!
— Так точно, товарищ командир!
— Так вот, у нас великий русский язык! В нём переставь местоимение, сказуемое и подлежащее, и появится интонация!: «Наша Маша горько плачет.», или «Плачет наша Маша горько». Ты понимаешь?!, это ж поэзия!, это ж былины, мамкина норка!!.. А есть вообще предложения в одно слово: «Моросит», «Вечереет», «Смеркается»... Ты чувствуешь?
— Так точно, товарищ командир!
— Ни хрена ты не чувствуешь! Когда я читаю, что ты написал, я чешусь в самых нескромных местах!...

К чему это я? Да к тому, что все слова в языке имеют какие-то значение, описанные в словарях. И по умолчанию, при применении слов им придаётся значение из словаря с учётом контекста. При этом у слов может быть ещё множество значений (слэнговые, бытовые, косвенные и т.п), но они (значения) не могут быть использованы в официальных документах. Иначе возникнет полная неразбериха и каждый будет понимать слова как захочет
автоинструктор писал(а):мне не надо обращаться к словарю Ожегова.что бы понять что такое разворот.

При необходимости, например при использовании слов в качестве определений или терминов в каких-либо документах, им могут присваиваться значения отличные от словарных. Именно этой цели служит пункт 1.2 ПДД РФ.

Так вот, всё, что там описано, следует понимать именно так, как написано, а всё, чему не даётся отдельного пояснения - в словарном значении.

В противном случае, к примеру, уже давно кто-нибудь из юристов с лёгкостью оспорил бы статьи 12.13.ч.1 или 12.15.ч.3, поскольку слова "затор" и "объезд" не имеют особого значения, кроме словарного.
Аватара пользователя
Ausbilder
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 11:05

Re: Возможен ли такой маневр?

Сообщение автоинструктор » 11 дек 2016, 12:39

Я не буду заходить издалека.Вернусь просто к конкретно заданному вопросу-в каком либо нормативном документе закреплено ,что участок для выполнения разворота.в том числе и на экзамене, должен выбираться таким образом чтобы разворот можно было выполнить за один прием не прибегая к заднему ходу?
пока вместо ответа на вполне конкретный вопрос я услышал только упоминание Портоса и опять бла-бла-бла про словари.Ну тогда скажите мне хотябы какой словарь закреплен ЗАКОНОДАТЕЛЬНО единственно верным.
Аватара пользователя
автоинструктор
 
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 21:27
Откуда: Москва

Re: Возможен ли такой маневр?

Сообщение Gancho » 12 дек 2016, 11:32

Написал запрос в ГИБДД УМВД со схемой из 1-го поста. Получил вот такой ответ:
Изображение
Gancho
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 01:40

Re: Возможен ли такой маневр?

Сообщение автоинструктор » 12 дек 2016, 12:16

Ну на выбор-либо возите эти бумаги с собой-вдруг поможет-или выбирайте другое место или траекторию для разворота.
Аватара пользователя
автоинструктор
 
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 21:27
Откуда: Москва

Re: Возможен ли такой маневр?

Сообщение Gancho » 12 дек 2016, 13:11

Извините, пересохранил картинку.
Изображение
Gancho
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 01:40

Re: Возможен ли такой маневр?

Сообщение Ausbilder » 13 дек 2016, 13:40

автоинструктор писал(а):Я не буду заходить издалека.Вернусь просто к конкретно заданному вопросу-в каком либо нормативном документе закреплено ,что участок для выполнения разворота.в том числе и на экзамене, должен выбираться таким образом чтобы разворот можно было выполнить за один прием не прибегая к заднему ходу?

К сожалению Вы неверно поняли цель моего поста о развороте.
Я это писал не как утверждение, а как размышления(предположения), и хотел получить в ответ не отрицание, а либо согласие, либо аргументированное опровержение. Чувствуете разницу?
автоинструктор писал(а):Ну тогда скажите мне хотябы какой словарь закреплен ЗАКОНОДАТЕЛЬНО единственно верным.

При необходимости, например при рассмотрении какого-либо спора в суде, суд должен будет принимать во внимание все имеющиеся официальные (утверждённые РАН) словари.
Аватара пользователя
Ausbilder
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 11:05

Re: Возможен ли такой маневр?

Сообщение Kirill777 » 13 дек 2016, 19:38

а меня инструктор учил, что если запрещён поворот, то и запрещён разворот.
а запрет разворота не запрещает поворот...
Аватара пользователя
Kirill777
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 00:24

Пред.След.

Вернуться в Общение с инспектором ДПС.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron