[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Пересечение сплошной линии разметки

Пересечение сплошной линии разметки

Как удивителен наш мир, а тем более в общением с ИДПС все более диву даешься...
Также сообщения о общении с приставами и всяким подобным чудом.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Пересечение сплошной линии разметки

Сообщение Stan255 » 30 авг 2015, 21:48

Здравствуйте. Сегодня произошла ситуация, которая до сих пор вызывает сомнения, просьба помочь разобраться. Сегодня ехал по дороге (по одной полосе в каждом направлении), передо мной ехало маршрутное такси и остановилось на остановке, как раз там, где сплошная линия разметки. Объехать маршрутку, не пересекая сплошную нереально (от маршрутки до сплошной расстояние примерное 1 метр). Я понимаю так, что остановка находится в нарушении законодательства. Так вот, я и еще одна машина, следовавшая за мной, объехали маршрутку через сплошную линию. Откуда не возьмись сзади появляются мигалки и начинается. Инспектор начинает "разводить" меня на лишение, правомерны ли его действия (но в итоге написал протокол на 1000 руб. по другой статье)? Ведь, как я понял данную ситуацию, остановка общественного транспорта в данном месте является незаконной, так как согласно п.12.4 ПДД остановка запрещена в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м. То есть в моем случае, маршрутка являлась для других участников движения препятствием?
Stan255
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 14:58

Re: Пересечение сплошной линии разметки

Сообщение UNECE » 30 авг 2015, 21:57

Если строго следовать ПДД, то формально для маршрутных транспортных средств, включая автобусы малой вместимости (как официально именуют маршрутки) нет исключений из п.12.4
12.4. Остановка запрещается:
...
•в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;

Но сотрудники ГИБДД в упор не замечают этого нарушения, зато с удовольствием подлавливают тех, кто объезжает остановившиеся с нарушением ПДД МТС через сплошную и встречку.

Если по закону - вы нарушили, но и МТС тоже. Но наказывает только тех кто объезжает.

Если вы регулярно встречаетесь с такой ситуацией, когда из-за остановившегося на остановке ТС не можете проехать далее - см.тему
viewtopic.php?f=2&t=15325
UNECE
 
Сообщения: 4226
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:05

Re: Пересечение сплошной линии разметки

Сообщение Оленёк » 30 авг 2015, 23:13

Stan255 писал(а):.. остановилось на остановке, как раз там, где сплошная линия разметки. Объехать маршрутку, не пересекая сплошную нереально (от маршрутки до сплошной расстояние примерное 1 метр). Я понимаю так, что остановка находится в нарушении законодательства. Так вот, я и еще одна машина, следовавшая за мной, объехали маршрутку через сплошную линию.


А остановиться и подождать, пока маршрутка высадит и подберет пассажиров - в голову не приходило?
Оленёк
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 23:19
Откуда: мАськва

Re: Пересечение сплошной линии разметки

Сообщение Stan255 » 31 авг 2015, 00:48

Оленёк писал(а):
Stan255 писал(а):.. остановилось на остановке, как раз там, где сплошная линия разметки. Объехать маршрутку, не пересекая сплошную нереально (от маршрутки до сплошной расстояние примерное 1 метр). Я понимаю так, что остановка находится в нарушении законодательства. Так вот, я и еще одна машина, следовавшая за мной, объехали маршрутку через сплошную линию.


А остановиться и подождать, пока маршрутка высадит и подберет пассажиров - в голову не приходило?



Олечка, дорогая моя. Я тут пишу, чтобы услышать адекватный ответ на свой вопрос, от адекватных людей. Не нужно мне писать никому не нужные, очевидные вопросы... Если у Вас нет ответа на мой вопрос, так зачем вообще писать тогда, оставьте его без внимания. Спасибо за понимание
Stan255
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 14:58

Re: Пересечение сплошной линии разметки

Сообщение Stan255 » 31 авг 2015, 00:52

UNECE писал(а):Если строго следовать ПДД, то формально для маршрутных транспортных средств, включая автобусы малой вместимости (как официально именуют маршрутки) нет исключений из п.12.4
12.4. Остановка запрещается:
...
•в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;

Но сотрудники ГИБДД в упор не замечают этого нарушения, зато с удовольствием подлавливают тех, кто объезжает остановившиеся с нарушением ПДД МТС через сплошную и встречку.

Если по закону - вы нарушили, но и МТС тоже. Но наказывает только тех кто объезжает.

Если вы регулярно встречаетесь с такой ситуацией, когда из-за остановившегося на остановке ТС не можете проехать далее - см.тему
viewtopic.php?f=2&t=15325


Спасибо за ответ. Сегодня в интернете кстати наткнулся, водителя по схеме один в один как у меня, хотели лишить прав, но суд оказался на стороне водителя.
Stan255
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 14:58

Re: Пересечение сплошной линии разметки

Сообщение Оленёк » 31 авг 2015, 08:30

Stan255 писал(а):так зачем вообще писать тогда, оставьте его без внимания.

Адекватные люди уже устали от такого количества неадекватных вопросов. Вот и интересуются, почему, вроде как адекватные люди, включают голову уже ПОСЛЕ неадекватного поступка?
Оленёк
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 23:19
Откуда: мАськва

Re: Пересечение сплошной линии разметки

Сообщение UNECE » 31 авг 2015, 09:12

Stan255 писал(а):Сегодня в интернете кстати наткнулся, водителя по схеме один в один как у меня, хотели лишить прав, но суд оказался на стороне водителя.

Суд оказался на стороне - оправдал или обошелся штрафом за первый выезд?

Ссылочку здесь не дадите?
UNECE
 
Сообщения: 4226
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:05

Re: Пересечение сплошной линии разметки

Сообщение Добрый Демон » 31 авг 2015, 09:33

Stan255 писал(а): ... водителя по схеме один в один как у меня, хотели лишить прав, ...

При чём тут ЛПУ?
КоАП РФ, Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
... 3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей
Кому "Добрый", а кому и "Демон"!
Аватара пользователя
Добрый Демон
 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 15:22
Откуда: Пенза

Re: Пересечение сплошной линии разметки

Сообщение sergeyrnd » 31 авг 2015, 10:50

Добрый Демон писал(а):
Stan255 писал(а): ... водителя по схеме один в один как у меня, хотели лишить прав, ...

При чём тут ЛПУ?
КоАП РФ, Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
... 3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей



"Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)

Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.


http://www.consultant.ru/popular/pdd/82_1.html#p70
© КонсультантПлюс, 1992-2015
sergeyrnd
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 09:02
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Пересечение сплошной линии разметки

Сообщение Добрый Демон » 31 авг 2015, 12:13

sergeyrnd писал(а):"Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)

Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.

Вот именно "...транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения В СООТВЕТСТВИИ :!: с требованиями Правил.
В данном же случае налицо НАРУШЕНИЕ :!:
Кому "Добрый", а кому и "Демон"!
Аватара пользователя
Добрый Демон
 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 15:22
Откуда: Пенза

След.

Вернуться в Общение с инспектором ДПС.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12