[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Участие водителя в качестве понятого

Участие водителя в качестве понятого

Как удивителен наш мир, а тем более в общением с ИДПС все более диву даешься...
Также сообщения о общении с приставами и всяким подобным чудом.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Участие водителя в качестве понятого

Сообщение Алек$андр » 29 мар 2015, 19:55

Здравствуйте! Прошу подсказать по правам и обязанностям водителя при его участии в качестве понятого в разборе ДТП.
Уже два раза повторяется ситуация, когда сотрудник ДПС останавливает на дороге и предлагает подписать документы при разборе ДТП.
В первом случае предложил "для сокращения времени" подписать пустой протокол (или как его правильно называют?). Я отказался подписывать пустой бланк, предложил ему отобразить схему ДТП, занести информацию по участникам. Он спросил, очень ли я умный.. Я ответил утвердительно, после чего он пожелал мне доброго пути и пошел искать другую "жертву"..
Второй случай - остановил ночью на трассе молодой лийтинант. Как оказалось потом, второй (старшой) спал в оперативной машине. 3-4 часа ночи. На газоне бампером в забор дома стоит машина без света. Похоже брошенная. Открываю окно. Он представляется и просит выйти. Я спрашиваю его о причине остановки.
Дальше оригинально. Он говорит "Да в общем то, как таковой причины нет, выйдите пожалуйста из машины, я вам кое что покажу." Буквально так и сказал.
Отвечаю - "Причины нет, я поехал." Он сует непонятный листок "миллиметровки" с каким то рисунком и просит подписать схему ДТП. Отвечаю, что непонятный мне листок подписывать не буду (в темноте я не понял что это) и из машины не выйду. Дальше: да адекватный ли вы, я ответил утвердительно. Да вы все усложняете, да вы тянете свое и мое время... с четвертого захода, после того как я отказался выходить и подписывать, он сник и признался, что ему будет проще найти другого, более сговорчивого водителя.
В процессе нашего диалога он меня обвинил в том, что вообще в таком случае протоколы не составляются, и я вообще не знаю что в таком случае подписывается. Я признался, что не знаю, что в таких случаях оформляется, но его рисунок подписывать не буду..
Вопрос: какими документами регламентируются права и обязанности водителя в данном случае, когда его просят быть понятым? Какие документы оформляются сотрудниками ДПС? Обязан ли я выходить из машины, подписывать, особенно если дело ночью, в салоне дети и т.д. и т.п?
Алек$андр
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 19:28

Re: Участие водителя в качестве понятого

Сообщение Василеостровец » 29 мар 2015, 20:22

Алек$андр писал(а):...
Вопрос: какими документами регламентируются права и обязанности водителя в данном случае, когда его просят быть понятым? Какие документы оформляются сотрудниками ДПС? Обязан ли я выходить из машины, подписывать, особенно если дело ночью, в салоне дети и т.д. и т.п?

1). КоАП РФ
Статья 25.7. Понятой
1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.
2. В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.
3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.
4. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол.
5. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.
6. В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

2). По обстановке. Схема ДТП, протокол об отстранении от управления ТС, Акт освидетельствования, протокол о yghfdktybb на медосвидетельствование и пр.
3) Выходить по требованию - ДА. Подписывать что-либо - НЕТ.
Работа защитника заключается в уговаривании судьи поступить по закону.
Аватара пользователя
Василеостровец
 
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 16:16
Откуда: C-Пб

Re: Участие водителя в качестве понятого

Сообщение Алек$андр » 29 мар 2015, 20:38

1. Схема ДТП должна быть оформлена на любой бумаге или это какой то стандартный бланк?
2. Могу ли отказаться от предложения (или требования) быть понятым и выходить из машины? В каком случае? В моем случае - Ленинградка, область, ночь, сотрудник вышел один и на вопрос "где второй?" уклончиво ответил - "в машине..занят". И когда лийтинант в таких обстоятельствах говорит "...покажу кое что..", знаете, хочется сразу уехать))
3. Я могу не подписывать предлагаемые формы просто так, или аргументировать, в свою очередь строчить заявления..?
Алек$андр
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 19:28

Re: Участие водителя в качестве понятого

Сообщение Василеостровец » 29 мар 2015, 23:03

Алек$андр писал(а):1. Схема ДТП должна быть оформлена на любой бумаге или это какой то стандартный бланк?
2. Могу ли отказаться от предложения (или требования) быть понятым и выходить из машины? В каком случае? В моем случае - Ленинградка, область, ночь, сотрудник вышел один и на вопрос "где второй?" уклончиво ответил - "в машине..занят". И когда лийтинант в таких обстоятельствах говорит "...покажу кое что..", знаете, хочется сразу уехать))
3. Я могу не подписывать предлагаемые формы просто так, или аргументировать, в свою очередь строчить заявления..?

1. На любой.
2. Можете отказаться быть понятым. Отказаться от законного требования выйти из машины - нет.
3. В качестве понятого Вы имеете права и обязанности. Изучайте КоАП РФ
Статья 25.7. Понятой
1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.
2. В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.
3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.
4. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол.
5. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.
6. В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Работа защитника заключается в уговаривании судьи поступить по закону.
Аватара пользователя
Василеостровец
 
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 16:16
Откуда: C-Пб

Re: Участие водителя в качестве понятого

Сообщение 1-on-1 » 30 мар 2015, 00:05

Василеостровец писал(а):Отказаться от законного требования выйти из машины - нет.

Можно подробнее об этом "законном требовании"?
Один на один с дорожной полицией.
Аватара пользователя
1-on-1
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 01:10

Re: Участие водителя в качестве понятого

Сообщение Василеостровец » 30 мар 2015, 01:49

1-on-1 писал(а):
Василеостровец писал(а):Отказаться от законного требования выйти из машины - нет.

Можно подробнее об этом "законном требовании"?
А что именно Вам неясно ? Требование выйти из машины, чтобы пописать в стаканчик или сплясать лезгинку - незаконное. А чтобы пройти ОСАО (2.3.2 ПДД) или предоставить ТС для выполнения неотложного служебного задания (2.3.3 ПДД) - вполне законное. Главное, что оно должно быть обосновано.
Работа защитника заключается в уговаривании судьи поступить по закону.
Аватара пользователя
Василеостровец
 
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 16:16
Откуда: C-Пб

Re: Участие водителя в качестве понятого

Сообщение Rezzoxe » 30 мар 2015, 02:31

Минуточку... а как же приказ 185:

70. Сотрудник вправе предложить участнику дорожного движения:
а) выйти из транспортного средства в случаях:
...
когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий, а также оказании помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;
...
в) занять место в патрульном автомобиле либо пройти в служебное помещение, когда его участие необходимо для оформления процессуальных документов.

Более того, ВС чётко обозначил, что отказ присесть в патрульку не является правонарушением по ч.1 ст.19.3.
То есть как инспектора любят коверкать: "неподчинение законному требованию сотрудника"...
Rezzoxe
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 06:28

Re: Участие водителя в качестве понятого

Сообщение rx9cgs » 30 мар 2015, 12:57

Позвольте
Василеостровец писал(а):чтобы пройти ОСАО

я должен пройти в патрульную машину, где такое написано ?
rx9cgs
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 18:53

Re: Участие водителя в качестве понятого

Сообщение Василеостровец » 30 мар 2015, 15:28

rx9cgs писал(а):Позвольте
Василеостровец писал(а):чтобы пройти ОСАО

я должен пройти в патрульную машину, где такое написано ?

Ещё до ОСАО водителя надо отстранить от управления. Так что совершенно точно придётся выйти из машины.
Работа защитника заключается в уговаривании судьи поступить по закону.
Аватара пользователя
Василеостровец
 
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 16:16
Откуда: C-Пб

Re: Участие водителя в качестве понятого

Сообщение rx9cgs » 30 мар 2015, 16:08

Василеостровец писал(а):Ещё до ОСАО водителя надо отстранить от управления.

Вот именно от управления, то есть запрещают двигаться (управлять) им, а вот сидеть в нем ни кто не запрещает.
rx9cgs
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 18:53

След.

Вернуться в Общение с инспектором ДПС.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron