[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Участие водителя в качестве понятого

Участие водителя в качестве понятого

Как удивителен наш мир, а тем более в общением с ИДПС все более диву даешься...
Также сообщения о общении с приставами и всяким подобным чудом.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Re: Участие водителя в качестве понятого

Сообщение feudor » 30 мар 2015, 16:48

Василеостровец писал(а):Ещё до ОСАО водителя надо отстранить от управления. Так что совершенно точно придётся выйти из машины.
А зачем выходить?
Аватара пользователя
feudor
 
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 17:17
Откуда: Орехово-Зуево

Re: Участие водителя в качестве понятого

Сообщение Алек$андр » 30 мар 2015, 21:25

1. Насколько я понял, в соответсвии с пп. 63, 70, пп. 2.3.2, 2.3.3 ПДД - я ОБЯЗАН выходить в двух случаях для освидетельствования и предоставления авто сотруднику ДПС. В остальных случаях, теоретически, можно не принимать его ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Сверить номера агрегатов, выписать штраф и т.п. можно и без моего присутсвия. Другое дело, сотрудник может расстроиться на такое к нему отношение, слово за слово.. В общем, если есть время и хорошее настроение - можно и пободаться..
2. Я правильно понял, что действующее законодательство не регламентирует обязанностей водителя быть понятым. Т.е. в зависимости от обстановки я могу просто отказаться без объяснения причин?
Алек$андр
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 19:28

Re: Участие водителя в качестве понятого

Сообщение Rezzoxe » 30 мар 2015, 22:10

Алек$андр писал(а):2. Я правильно понял, что действующее законодательство не регламентирует обязанностей водителя быть понятым. Т.е. в зависимости от обстановки я могу просто отказаться без объяснения причин?


Понятым может быть незаинтересованное лицо...

К примеру если Вам хватит наглости, можете сказать инспектору что он и в целом МВД Вам не приятны и у Вас нет к ним доверия...
Что в принципе будет дерзко, но абсолютно законно! :D

В итоге сказав такое, Вы уже являетесь заинтересованным лицом, и Вас не имеют право привлекать в качестве понятого.
Rezzoxe
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 06:28

Re: Участие водителя в качестве понятого

Сообщение feudor » 30 мар 2015, 22:14

Rezzoxe писал(а):
К примеру если Вам хватит наглости, можете сказать инспектору что он и в целом МВД Вам не приятны и у Вас нет к ним доверия...
Что в принципе будет дерзко, но абсолютно законно! :D
Не надо этого говорить инспектору. Следует просто отказаться быть понятым. И это будет абсолютно законно.
Аватара пользователя
feudor
 
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 17:17
Откуда: Орехово-Зуево

Re: Участие водителя в качестве понятого

Сообщение Rezzoxe » 30 мар 2015, 22:19

Да это понятно и ТС я думаю понял к чему я клоню... касательно заинтересованности и незаинтересованности.
Rezzoxe
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 06:28

Re: Участие водителя в качестве понятого

Сообщение 1-on-1 » 31 мар 2015, 01:37

Василеостровец писал(а):А чтобы пройти ОСАО (2.3.2 ПДД) или предоставить ТС для выполнения неотложного служебного задания (2.3.3 ПДД) - вполне законное.

По-моему, Вы выдаете желаемое за действительное. Я не знаю ни одной нормы, прямо обязывающей водителя покинуть свое транспортное средство по требованию сотрудника полиции. Приведенные вами примеры тоже не годятся: при отказе выйти из машины для проведения ОСАО история может закончиться не привлечением по 19.3 ч. 1, а направлением на МОСО и применением специальной нормы - ст. 12.26 ч. 1. Аналогично с предоставлением ТС: есть специальная норма - ст. 12.25 ч. 1.

Ну а незаконность требования выйти из машины при привлечении водителя в качестве понятого очевидна. Насильно понятым не будешь.
Один на один с дорожной полицией.
Аватара пользователя
1-on-1
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 01:10

Пред.

Вернуться в Общение с инспектором ДПС.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron