[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Требование предъявить документы

Требование предъявить документы

Как удивителен наш мир, а тем более в общением с ИДПС все более диву даешься...
Также сообщения о общении с приставами и всяким подобным чудом.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Требование предъявить документы

Сообщение ОЛЕГ-челны » 11 апр 2014, 10:30

Добрый день! Ситуация следующая: Подъехал на встречу. Припарковал автомобиль. Сижу в автомобиле и ожидаю друга. Напротив меня стоит автомобиль ДПС. Рядом находится пешеходный переход. Сотрудники ДПС останавливают автомобили не пропустившие пешехода. В какой то момент ко мне подходит один сотрудник ДПС и требует предъявить документы. На вопрос что я нарушил отвечает что ничего и это просто проверка документов и я обязан это сделать ссылаясь на п13.2 Закона о полиции. Подскажите насколько законны действия инспектора ДПС предъявить документы. Заранее спасибо
ОЛЕГ-челны
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 10:15

Re: Требование предъявить документы

Сообщение alexmur65 » 11 апр 2014, 10:45

Остановка транспортного средства (Административный регламент №185)

63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:

--установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;

--наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;

--наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;

--необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;

--необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;

--выполнение распорядительно-регулировочных действий;

--необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);

--необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;

--проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;

--проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).
alexmur65
 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 19:51
Откуда: Латвия, Россия (Москва)

Re: Требование предъявить документы

Сообщение ОЛЕГ-челны » 11 апр 2014, 11:36

Вы правильно написали- ОСТАНОВКА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА. У меня не возник бы вопрос если бы я ехал и меня остановили. НО автомобиль был припаркован (не двигался).Двигатель был заведен, а я сидел за рулем.
ОЛЕГ-челны
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 10:15

Re: Требование предъявить документы

Сообщение Бармалейкин » 16 апр 2014, 16:05

ОЛЕГ-челны писал(а):это просто проверка документов и я обязан это сделать ссылаясь на п 13.2 Закона о полиции.


"Федеральный закон РФ "О полиции"
Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;"

Стоянка в соответствии с ПДД не является основанием для предъявления требования о предоставлении документов.
Бармалейкин
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 16:14

Re: Требование предъявить документы

Сообщение АлИвЕр » 16 апр 2014, 22:04

тем более что в 13.2 не сказано про ВУ. Только документ удостоверяющие личность
Аватара пользователя
АлИвЕр
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:09
Откуда: Белгород

Re: Требование предъявить документы

Сообщение Руслан1977 » 03 июн 2014, 11:29

Статья 13 п.20 На это как реагировать?

20) останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов при подозрении, что они используются в противоправных целях, с составлением соответствующего акта; задерживать транспортные средства, находящиеся в розыске; временно ограничивать или запрещать дорожное движение, изменять организацию движения на отдельных участках дорог при проведении публичных и массовых мероприятий и в иных случаях в целях создания необходимых условий для безопасного движения транспортных средств и пешеходов либо если пользование транспортными средствами угрожает безопасности дорожного движения; временно ограничивать или запрещать дорожное движение на железнодорожных переездах, не отвечающих правилам их содержания в безопасном для дорожного движения состоянии; выдавать в установленном порядке разрешения на установку на транспортных средствах устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, условных опознавательных знаков (сигналов);
Руслан1977
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 11:15

Re: Требование предъявить документы

Сообщение Shuher49 » 21 июл 2014, 21:39

На это отвечаете инспектору, что закон о полиции не заканчивается статьёй №13 ПРАВА ПОЛИЦИИ
А есть ещё...
Статья 27. ОСНОВНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ сотрудника полиции
1. Сотрудник полиции обязан:...
2) выполнять служебные обязанности в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией);
3) выполнять приказы и распоряжения руководителей (начальников), отданные в установленном порядке и не противоречащие федеральному закону;
всё то о чём говориться в 185 регламенте.
Ну и попытаться наиболее доходчиво объяснить инспектору различие между ПРАВАМИ И ОБЯЗАННОСТЯМИ!!!
Shuher49
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 14:30

Re: Требование предъявить документы

Сообщение vasily.rebrov » 21 июл 2014, 23:42

ОЛЕГ-челны писал(а):... ко мне подходит один сотрудник ДПС и требует предъявить документы.

Начинаться всё должно в соответствии с п. 20 регламента МВД ( приказ 185) : При обращении к участнику дорожного движения сотрудник должен представиться, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения.
Далее выполняете все законные требования сотрудника полиции, если что то у Вас вызывает сомнение, объявляете ему об этом и в дальнейшем можете обжаловать.
Скандалить не желательно.
(темка что то уж больно давнишняя)
С уважением Василий .
Аватара пользователя
vasily.rebrov
 
Сообщения: 2899
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 10:56
Откуда: Астрахань (30)

Re: Требование предъявить документы

Сообщение егор111 » 14 авг 2014, 13:44

здравствуйте,подскажите пожалуйста,я находился в автомобили в качестве пассажира,инспектор дпс остановил наш автомобиль по причине не пристегнутых ремней,но на время остановки я был пристегнут,а водитель нет,инспектор попросил у меня документу ,удостоверяющие личность,и оформил на меня штраф за ремень,я попросил показать запись с видео регистратора,но инспектор мне отказал,я отказался подписывать протокол,затем он заполнил еще какой то бланк и сказал жди повестку в суд!подскажите прав ли инспектор?и что мне делать дальше??
егор111
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 13:08

Re: Требование предъявить документы

Сообщение west » 14 авг 2014, 21:32

егор111 писал(а):и что мне делать дальше??

- для начала изучить основы правописания;
- во-вторых (судя по Вашему описанию событий) инспектор не знал на кого он завел дело об АПН;
- в-третьих скажите на разборе/в суде именно про "какой-то бланк", составленный ИДПС...;
- ну и в-четвертых протоколы подписывать даже необходимо лишь по одной причине - будете знать ФИО должностного лица, составившего "сию государственную бумагу" :D
west
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 17:59

След.

Вернуться в Общение с инспектором ДПС.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron