[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Грибоедовские гаишники

Грибоедовские гаишники

Все о регистрации, техосмотре, утилизации.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Грибоедовские гаишники

Сообщение Равиль » 19 окт 2021, 02:26

Помните монолог Чацкого? "А судьи кто? – За древностию лет к свободной жизни их вражда непримирима, Сужденья черпают из забыты́х газет Времен Очаковских и покоренья Крыма; Всегда готовые к журьбе, Поют все песнь одну и ту же, Не замечая об себе: Что старее, то хуже. Где, укажите нам, отечества отцы, Которых мы должны принять за образцы".
На днях обратился один автовладелец из другого региона с жалобой на местных гаишников, которые не долго думая прекратили регистрацию его автомобиля с красивым номером. В их общении были обнаружены дневные ходовые огни, купленные в магазине "автозапчасти" почти за пять тысяч: https://www.criline.ru/svetodiodnyie-ty ... -3-rezhima После обнаружения новых фонарей был сделан вывод о том, что произошло внесение изменений в конструкцию транспортного средства, не согласованное с ГИБДД, в связи с чем надо вынести постановление о назначении наказания. В виде альтернативы был показан указательный палец ногтем в сторону автовладельца. Тот понял про наличие возможности разойтись подарком в тысячу рублей, но предложил вынести постановление на пятьсот рублей.
Продолжением стало появление информационного письма про то, что ГИБДД сняла автомобиль с государственной регистрации.

Я набрался наглости и позвонил этому замначальника. Тот сразу припомнил случай, прекращение регистрации, фонари и сообщил, что моему протеже можно забыть про свои красивые номера. Так получилось, что я немного знаю нормативную базу и в курсе, что сейчас "государственная регистрация транспортного средства" перестала быть самостоятельным действием как было годы назад, а превратилась в совокупность регистрационных действий. То есть, сейчас автомобиль ставится на учёт, после чего изменяются либо учетные, либо регистрационные данные, а сама регистрация становится практически вечной. На сегодняшний день можно "прекратить регистрационный учёт транспортного средства" и "снять транспортное средство с регистрационного учета с отправкой данных в архив". В том и другом случае государственная регистрация транспортного средства остаётся в изначальном состоянии. Если не понятно, то давайте разберёмся в применении понятий.
Частью 1 ст. 12.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке. Это закон в редакции 2013 года. ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств" появился в 2018 году и вступил в силу 1.01.2020г. То есть, в КоАП не отражено изменение положений о регистрации ТС. В результате однажды получилось, что лизинговый автомобиль был временно зарегистрирован в 2018. В 2020 году срок регистрации кончился и произошло прекращение государственного регистрационного учёта ТС. Так как нынешний собственник ничего не сделал, по истечении одного года произошло снятие ТС с регистрационного учета. Сама же государственная регистрация осталась и регистрационные данные были отправлены в архив. При этом после прекращения регистрации государственный номер (номер - реквизиты знака) был отправлен на сохранение сроком на один год. По истечении года регистрационный номер освобождается. Ещё раз обращу внимание на то, что "государственный регистрационный номер"- это информация, а "государственный регистрационный знак" - изделие, на котором нанесён номер и которое крепят на автомобиле.

В конкретном же случае я написал человеку "Волеизъявление":

Волеизъявление о сохранении государственного регистрационного номера
(заявляется в соответствии с п. 46 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019г. №1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ»)
02.10.2021г. мной было получено письмо за подписью заместителя начальника ...«О предоставлении информации» исх. №12/5884 от 1709.2021г. (Далее – Письмо), из которого следует, что в ....ской области проведена проверка по факту эксплуатации транспортного средства ..., в конструкцию которого внесены изменения без разрешения Госавтоинспекции МВД России (установлены передние диодные подфарники, задние диодные фонари, не прошедшие оценку соответствия в составе данного транспортного средства), состоящего на регистрационном учёте за мной.
Письмо содержит утверждение о том, что неизвестное лицо (или группа лиц) 16.09.2021 года прекратила регистрацию выше указанного транспортного средства по причине признания регистрации недействительной, со ссылкой на требования п. 59 «Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России», утвержденных ПП РФ от 21.12.2019 №1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях ГИБДД МВД РФ» (Далее – Правила).
Правовая и организационные основы, цели государственной регистрации транспортных средств, права и обязанности участников отношений, возникающих в связи с государственной регистрацией транспортных средств, определяются Федеральным законом от 03.08.2018г. №283-ФЗ (ред. от 11.06.2021г. Далее - Закон). Согласно п. 2 ст. 4 Закона «государственная регистрация транспортного средства – совокупность регистрационных действий и иных действий в соответствии с настоящим Федеральным законом». В силу ч. 1 ст. 10 Закона «Регистрационное действие - действие регистрационного подразделения по установлению или изменению регистрационных данных транспортного средства, замене документов, идентифицирующих транспортное средство.» Закрытый перечень регистрационных действий перечислен в п. 1-8 ч. 4 ст. 10 Закона. В силу ч. 5 ст. 10 Закона «Постановка транспортного средства на государственный учет сопровождается присвоением транспортному средству государственного регистрационного номера.» В силу перечисленных норм права и выше названного Письма следует, что не названное лицо, либо группа лиц, либо подразделение полиции по своему усмотрению, без ссылок на решение главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по субъекту Российской Федерации (его заместителей) или начальника Центра специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (его заместителей).совершило прекращение совокупности регистрационных действий в отношении указанного транспортного средства. Предусмотренные ч. 4 ст. 10 «Прекращение регистрационного учёта транспортного средства» либо «снятие транспортного средства с государственного учёта» не производились.
Мотивация «прекращения государственной регистрации транспортного средства» обоснована п. 59 Правил. Фактически данный пункт Правил предусматривает возможность прекращения государственного учёта транспортного средства (без снятия с государственного учёта) при наличии обстоятельств, предусмотренных п. 6 ч. 1 ст. 18 Закона. В связи с бессодержательностью Письма и его контекста, с учётом проявленной квалификации подписанта, можно предположить, что обстоятельством, которое (возможно) было основанием для принятия спорного решения было предусмотренное п. 6 ч. 1 ст. 18 Закона выявление оснований, указанных в части 1 статьи 20 Закона. Немотивированность Письма вызывает предположение о том, что подписант не знает содержание данной правовой нормы и принятой терминологии.
Исходя из изложенного следует вывод о том, что появление Письма связано с совершением ряда действий, совершённых самовольно, вопреки установленному федеральным законом и иным нормативным правовым актом порядку, нарушающих права владельца транспортного средства, в связи с чем должны подлежать обжалованию в установленном порядке.
Действующим законодательством предусмотрен порядок обжалования действий должностных лиц, органов, нарушающих права граждан, с привлечением к ответственности лиц, указанных в ст. 25 Закона. Жалобы могут быть поданы в порядке, предусмотренном разделом V «Административного регламента МВД РФ предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств,» либо в суд. Для подачи жалобы необходимо наличие информации о лице, вынесшем решение о «прекращении государственной регистрации транспортного средства», а также реквизиты данного решения, которые на сегодняшний день не представлены.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 7 ст. 14 Федерального закона от 27.07.2006г. №152-ФЗ «О персональных данных» прошу предоставить мне правовые основания для прекращения государственной регистрации транспортного средства с представлением сведений о решении о совершении данного действия (в том числе, ФИО и должность лица, принявшего решение); руководствуясь п. 46 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019г. №1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ» заявляю о своём волеизъявлении сохранить за моим транспортным средством ... государственный регистрационный номер.
ФИО
Юрист Коллегии правовой защиты. Тел.: (495) 151-20-50; личный телефон (916) 239-84-75; Почта: 2398475@mail.ru (для обращений за практической помощью)
Равиль
 
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 23:29

Вернуться в Регистрация транспортных средств, техосмотр.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 6

cron