[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Авто в наследство

Авто в наследство

Все о регистрации, техосмотре, утилизации.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Авто в наследство

Сообщение серёжа » 26 июн 2021, 18:06

Всех приветствую! Досталось знакомому авто в наследство! Ну как авто, жигуленок 20-ти летний, по оценке его стоимость оценили в 25 тыщ руб. Сложность еще в том, что у знакомого есть сестра, которая в России не живет. Есть от нее нотариальная доверенность на разные полномочия, и в том числе на недвижимое имущество. А вот автомобиль там не прописан. Он ведь получается имущество движимое?

И вот теперь либо от сестры ждать новую доверенность? Или можно от ее имени сделать ДКП или договор дарения на 1/2 доли автомобиля? Их ведь не нужно будет у нотариуса заверять, если уже каких изменений не изменили? Как лучше поступить?
серёжа
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 16:54

Re: Авто в наследство

Сообщение Виктор ТРАВИН » 26 июн 2021, 19:34

От ее имени сделать договор дарения машины, которая ей не принадлежит?
Цель Ваших мероприятий КАКАЯ?
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Авто в наследство

Сообщение серёжа » 26 июн 2021, 23:14

Как это, какая цель? Фактически авто принадлежит моему знакомому. Он на нем последние лет 10 ездит. Сестра его живет давно в Тайланде, но гражданка РФ. И вот полгода назад у него умер отец.

Как это, ей не принадлежит. По наследственному делу ей принадлежит 1/2 автомобиля. На сколько я понял, через своего представителя по доверенности она вступила в наследство!

И вот теперь он хочет в ГИБДД зарегистрировать авто на себя (старые номера уже изъяли). И от нее, как я понимаю, нужен как бы отказ от своей доли авто?
серёжа
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 16:54

Re: Авто в наследство

Сообщение Виктор ТРАВИН » 27 июн 2021, 00:12

серёжа писал(а):Как это, какая цель? Фактически авто принадлежит моему знакомому. Он на нем последние лет 10 ездит. Сестра его живет давно в Тайланде, но гражданка РФ. И вот полгода назад у него умер отец.

Как это, ей не принадлежит. По наследственному делу ей принадлежит 1/2 автомобиля. На сколько я понял, через своего представителя по доверенности она вступила в наследство!

И вот теперь он хочет в ГИБДД зарегистрировать авто на себя (старые номера уже изъяли). И от нее, как я понимаю, нужен как бы отказ от своей доли авто?


Теперь понятно. Рассказ про доверенность сбил с толку...
Никакой отказ сестры от ее доли не нужен. Ваш приятель имеет право просто зарегистрировать машину на свое имя. Регистрация в ГАИ не означает смену собственника. Как принадлежала машина брату и сестре, так и будет принадлежать. А вот подарить 1/2 брату или продать - это уже их личное дело, к регистрации в ГАИ не имеющее отношения.
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Авто в наследство

Сообщение серёжа » 27 июн 2021, 00:20

Виктор ТРАВИН писал(а):Никакой отказ сестры от ее доли не нужен. Ваш приятель имеет право просто зарегистрировать машину на свое имя. Регистрация в ГАИ не означает смену собственника. Как принадлежала машина брату и сестре, так и будет принадлежать.


А если в ГИБДД будут требовать отказ сестры от своей доли, на что ссылаться? Он ведь предоставлял от сестры нотариальную доверенность, но ее завернули, мол там не прописано, что она также передает свое право на авто.....

Теоретически я с Вами полностью согласен. Ведь регистрируют же авто на мужа, или на жену, хотя авто им обоим принадлежит по праву собственности, но, если в нашем случае будут артачиться, на что давить?
серёжа
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 16:54

Re: Авто в наследство

Сообщение Виктор ТРАВИН » 27 июн 2021, 00:28

серёжа писал(а):
Виктор ТРАВИН писал(а):Никакой отказ сестры от ее доли не нужен. Ваш приятель имеет право просто зарегистрировать машину на свое имя. Регистрация в ГАИ не означает смену собственника. Как принадлежала машина брату и сестре, так и будет принадлежать.


А если в ГИБДД будут требовать отказ сестры от своей доли, на что ссылаться? Он ведь предоставлял от сестры нотариальную доверенность, но ее завернули, мол там не прописано, что она также передает свое право на авто.....

Теоретически я с Вами полностью согласен. Ведь регистрируют же авто на мужа, или на жену, хотя авто им обоим принадлежит по праву собственности, но, если в нашем случае будут артачиться, на что давить?


Если будут требовать отказ сестры, то пусть и ссылаются на пункт Правил регистрации, в котором предусмотрена такая норма. Но такого пункта нет. И демонстрировать доверенность вообще нет необходимости. Доверенность потребовалась бы только в случае регистрации братом машины на имя сестры.
Давить не надо. Если что-то требуют, пусть показывают, каким НПА такое требование предусмотрено.
Для ГАИ все-равно, какому количеству граждан принадлежит ТС. Любой из собственников обратился - обязаны зарегистрировать на имя обратившегося.
А за теоретическое согласие со мной благодарю. Польщен...
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Авто в наследство

Сообщение серёжа » 27 июн 2021, 00:57

Виктор ТРАВИН писал(а):А за теоретическое согласие со мной благодарю. Польщен...


Нет, Виктор Николаич, Вы не правы! Это я Вас благодарю за исчерпывающие советы!!!! :D

П. эс. Виктор Николаич, к сожалению, это еще не конец эпопеи.... :roll: Один наш умный товарищ состряпал от имени сестры договор дарения и вписал его в ПТС. Что теперь делать, зарегистрируют авто?
серёжа
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 16:54

Re: Авто в наследство

Сообщение pivalex » 10 авг 2021, 21:16

я так и не понял, было ли принято сестрой наследство у нотариуса....
Аватара пользователя
pivalex
 
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:52
Откуда: Москва


Вернуться в Регистрация транспортных средств, техосмотр.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron