[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Авто по наследству

Авто по наследству

Все о регистрации, техосмотре, утилизации.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Авто по наследству

Сообщение Igor69rus » 29 апр 2021, 22:48

Вопрос такой: сегодня получил свидетельство о праве на наследство по закону на автомобиль умершего брата. Осталась квартира и автомобиль. С квартирой всё понятно, а вот с машиной ... Посмотрел в интернете порядок перерегистрации, там указано, что необходимо предоставить само авто и страховку на него. Может информация не совсем правильная, но как-то так. Если так, то большая проблема. Авто в убитом состоянии, чтобы привести его в рабочее состояние, в него надо вложить крупную сумму. При оценке авто было оценено в 10000 руб. Подскажите, что можно сделать в моём случае?
Igor69rus
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 11:20

Re: Авто по наследству

Сообщение Виктор ТРАВИН » 30 апр 2021, 10:21

Igor69rus писал(а):Вопрос такой: сегодня получил свидетельство о праве на наследство по закону на автомобиль умершего брата. Осталась квартира и автомобиль. С квартирой всё понятно, а вот с машиной ... Посмотрел в интернете порядок перерегистрации, там указано, что необходимо предоставить само авто и страховку на него. Может информация не совсем правильная, но как-то так. Если так, то большая проблема. Авто в убитом состоянии, чтобы привести его в рабочее состояние, в него надо вложить крупную сумму. При оценке авто было оценено в 10000 руб. Подскажите, что можно сделать в моём случае?

Сделать с ЧЕМ?
С крупной суммой. С ремонтом. С полисом ОСАГО... Если с регистрацией, то регистрировать после ремонта и прохождения ТО.
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Авто по наследству

Сообщение Igor69rus » 30 апр 2021, 13:28

Авто зарегистрировано. Надо перерегистрировать на себя. Судя по закону, я должен предоставить авто в ГИБДД для оформления на себя. Но, машина совсем не на ходу. А спросить я хотел следующее: сделать с машиной что-либо я смогу только после того, как стану её владельцем. А чтобы им стать, необходима перерегистрация на меня, а чтобы перерегистрировать необходимо предоставить авто в ГИБДД. Замкнутый круг. Можно ли как-то снять с регистрации авто? Или есть вариант регистрации авто на меня без предоставления её в ГИБДД? Я бы сдал её в металл, так опять проблема, я же пока не владелец а наследователь со свитетельством.
Igor69rus
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 11:20

Re: Авто по наследству

Сообщение Виктор ТРАВИН » 30 апр 2021, 15:56

Igor69rus писал(а):Авто зарегистрировано. Надо перерегистрировать на себя. Судя по закону, я должен предоставить авто в ГИБДД для оформления на себя. Но, машина совсем не на ходу. А спросить я хотел следующее: сделать с машиной что-либо я смогу только после того, как стану её владельцем. А чтобы им стать, необходима перерегистрация на меня, а чтобы перерегистрировать необходимо предоставить авто в ГИБДД. Замкнутый круг. Можно ли как-то снять с регистрации авто? Или есть вариант регистрации авто на меня без предоставления её в ГИБДД? Я бы сдал её в металл, так опять проблема, я же пока не владелец а наследователь со свитетельством.

Вы как-то странно все смешали в кучу: регистрация-собственность-ремонт...
Собственником машины Вы уже стали - ЧИТАЙТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО о праве наследования. Вы - собственник!
Регистрация в ГАИ не подтверждает право собственности, а лишь указывает, что принадлежащая Вам на праве собственности машина допущена к участию в дорожном движении.
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Авто по наследству

Сообщение Igor69rus » 30 апр 2021, 17:42

Извиняюсь. Значит я собственник, и имею право распоряжаться автомашиной? Ну по сути я так и думал, но нотариус мне там наговорила, что надо обязательно в 10-ти дневный срок обратиться в ГИБДД для установления владения авто. Блин, я запутался совсем. Теперь понятно. Объясните мне пожалуйста, что мне надо сделать и как, чтобы снять авто с регистрации? Нет желания платить налоги за металлолом.
Igor69rus
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 11:20

Re: Авто по наследству

Сообщение Виктор ТРАВИН » 30 апр 2021, 20:56

Igor69rus писал(а):Извиняюсь. Значит я собственник, и имею право распоряжаться автомашиной? Ну по сути я так и думал, но нотариус мне там наговорила, что надо обязательно в 10-ти дневный срок обратиться в ГИБДД для установления владения авто. Блин, я запутался совсем. Теперь понятно. Объясните мне пожалуйста, что мне надо сделать и как, чтобы снять авто с регистрации? Нет желания платить налоги за металлолом.

Жесть... Уже почти сутки топчемся на месте. Вы - собственник, что подтверждено Свидетельством. И в ГАИ надо обратиться не за "установлением владения авто" (ГАИ не устанавливает и не подтверждает право собственности - у ГАИ другие функции), а для регистрации, то есть, получения допуска к участию в дорожном движении.

В ГАИ подайте заявление о прекращении регистрации.
Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства.
1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
1) по заявлению владельца транспортного средства.
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Авто по наследству

Сообщение Igor69rus » 30 апр 2021, 23:23

Теперь понятно. А снимут ли в ГИБДД авто с учёта просто по моему заявлению? Тут один мой знакомый хотел свою "копейку" (ваз-2101) снять с учёта, так ему отказали, мол снять с учёта можно только по справке о сдаче в металлолом. Правы ли они?
Забыл добавить, и что мне делать, или на какой документ ссылаться в случае отказа?
Igor69rus
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 11:20

Re: Авто по наследству

Сообщение Виктор ТРАВИН » 01 май 2021, 10:52

Igor69rus писал(а):Теперь понятно. А снимут ли в ГИБДД авто с учёта просто по моему заявлению? Тут один мой знакомый хотел свою "копейку" (ваз-2101) снять с учёта, так ему отказали, мол снять с учёта можно только по справке о сдаче в металлолом. Правы ли они?
Забыл добавить, и что мне делать, или на какой документ ссылаться в случае отказа?

Ваш знакомый, видимо, просил снять с учета в связи с утилизацией. В этом случае действительно требуется "справка об утилизации", то есть, физическом уничтожении ТС.
При ПРЕКРАЩЕНИИ УЧЕТА никакие справки не требуются.
Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации...".
Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства.
1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
1) по заявлению владельца транспортного средства.

ССЫЛКА НА ЭТОТ ДОКУМЕНТ БЫЛА ДАНА В ПРЕДЫДУЩЕМ ОТВЕТЕ.

А не начать ли нам обсуждение сначала? :roll:
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Авто по наследству

Сообщение Igor69rus » 01 май 2021, 12:00

Большое спасибо, за подробное разъяснение вопроса! Теперь всё понятно.
Igor69rus
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 11:20

Re: Авто по наследству

Сообщение Виктор ТРАВИН » 01 май 2021, 12:30

Igor69rus писал(а):Большое спасибо, за подробное разъяснение вопроса! Теперь всё понятно.

Уф... Отлегло... :D
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31


Вернуться в Регистрация транспортных средств, техосмотр.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7