[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Обязателен ли техосмотр, страховка...
Страница 1 из 1

Обязателен ли техосмотр, страховка...

СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 13:08
aspen
Добрый день!
Обязательно ли проходить техосмотр, оформлять ОСАГО если автомобилем не планируется пользоваться в течении года (будет просто стоять на стоянке/в гараже) ?
:?

Re: Обязателен ли техосмотр, страховка...

СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 15:33
Виктор ТРАВИН
Обязанность заключать договор ОСАГО возлагается на АВТОВЛАДЕЛЬЦА.
Теоретически: если владеете, значит, обязаны.
Однако в Законе "Об ОСАГО" сказано, что "Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств...".
Если читать, как написано, то выходит, что обязанность не возникает, если ТС не используется (что в общем-то логично).
Но я читаю с точки зрения русского языка. А с точки зрения языка юридического это, может быть, выглядит совсем не так.
К тому же смущает вот это:
Ст. 12.37 КоАП РФ.
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует...
Получается, что предусмотрены 2 состава:
1. управление при отсутствии заключенного договора,
2. неисполнение обязанности по страхованию (то есть, при отсутствии управления).
Я НЕ МОГУ ПОНЯТЬ эту казуистику - журналистское образование мешает.
Может, имеется в виду, что первый состав для владельца, а второй для водителя, который не зарегистрирован в качестве владельца?

Re: Обязателен ли техосмотр, страховка...

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018, 00:04
petrovich33
Зачем проходить техосмотр и страховать свою ответственность, если машина ездить не будет? Не управляя машиной вы не можете попасть в дтп в котором будите виновником. Соответственно и ответственности у Вас перед третьими лицами не будет. Зачем тогда её страховать. Гаи тоже не придут к Вам домой и не спросят с вас полис.
Но есть два момента.
1. Если в течении года Вы не покупали на себя полис осаго или хотя бы небыли вписаны в чей то полис , то спустя год Вы теряете все скидки КБМ.
2. Если вашу машину долбанут на стоянке, то Вам придется обращаться за возмещение в страховую виновника, а не в свою.