[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Купленный автомобиль в розыске

Купленный автомобиль в розыске

Все о регистрации, техосмотре, утилизации.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Купленный автомобиль в розыске

Сообщение romanov.dv » 21 окт 2016, 14:42

Добрый день.
Прошу помощи.

Вкратце: с мая 2014 года являюсь собственником автомобиля (куплен у физического лица по ДКП, поставлен на учет в МРЭО). В октябре 2016 года возле дома экипаж ДПС берет документы, сверяет VIN, сообщает у них ориентировка на розыск на мой автомобиль с моим же госномером. Пробивают по VIN через дежурного по местной базе - ничего, по ФИС - ничего, видят в ориентировке в примечаниях казахский госномер - и вот моя машина... в розыске. Сопровождают в районный ОП.
В районном ОП созваниваются с казахскими коллегами, те устно подтверждают розыск. Автомобиль изымают. Через два дня материалы доследственной проверки передаются операм по угонам. Еще через несколько дней автомобиль выдают под расписку.

А теперь подробнее:
05/05/2014 года отчаявшись самостоятельно подобрать на вторичном рынке автомобиль в соответствии со своими желаниями, обращаюсь в одно ООО (функционирует и поныне) с просьбой о подборе автомобиля. Заключаем договор, включающий в себя подбор, проверку юридической чистоты и технического состояния автомобиля.
После рассмотрения нескольких вариантов, мне сообщают, что есть автомобиль, который несколько дороже ранее обозначенной суммы, не является гарантийным, т.к. не диллерский, а чистокровный кореец ввезенный через Казахстан. Автомобиль находится в Тюмени. Я - в Челябинске. Оценив комплектацию и прочие характеристики, даю добро на юридическую проверку. Автомобиль проверяют, подтверждают юридическую чистоту. Даю согласие на приобретение автомобиля.
18/05/2014 года автомобиль привозят в Челябинск, ООО, привлекая один из сервисов, осуществляет проверку технического состояния автомобиля. Все отлично.
Здесь же с ООО подписываем акт выполненных работ с указанием оплачиваемой суммы услуг. Одновременно составляем и подписываем договор купли-продажи с продавцом. Мне передают автомобиль, ДКП, СТС на продавца, ПТС, два комплекта ключей.
Поскольку, сделка совершалась в воскресенье, то пару дней нервничал (мало ли чего)
20/05/2014 года регистрирую автомобиль в МРЭО. Спокойно выдахаю - все хорошо.

Далее спокойно и открыто эксплуатирую автомобиль. Получаю несколько писем счастья с камер, одно оспариваю (потом получаю отмену постановления), в марте 2016 года оформляю ДТП (маршрутный ПАЗ на парковке помял мне дверь). И все хорошо.

но

19/09/2016 года по дороге домой с избирательного участка меня останавливает экипаж ДПС и активно проверяют VIN и пытаются увидеть номер двигателя. Интересуюсь причиной - говорят "в розыске". Причина розыска не известна. После минут десяти общения с дежурной частью возвращают документы и желают всего доброго.

Раскручивать ситуацию в голове не стал: мало ли какая ошибка возникла, я - собственник, в розыск не подавал. Ну опять, вроде бы, все хорошо.

А вот 12/10/2016 года возле дома опять останавливает экипаж ДПС... Опять розыск... Сверили VIN. Показали ориентировку: госномер и VIN моего автомобиля. Стали пробивать через дежурного по VIN по базам: местная - ничего, ФИС - опять ничего. Тогда обратили внимание на казахский госномер в примечании ориентировки... пробили по нему - и вот он, мой автомобиль в розыске.
Меня с автомобилем сопроводили в районный ОП.
В ОП оперуполномоченный выяснил кто является инициатором розыска, скрывающимся за четырехзначным числом. Оказалось Казахстан. Связался с казахским коллегами, те по телефону подтвердили розыск, деталей не сообщили, дальнейших указаний не дали.
В ожидании решения казахской стороны активно роюсь в интернете: на сайте ГИБДД - чисто, розыск отсутствует. Еле-еле нашел официальный сайт Управления Дорожной Полиции Казахстана, вбиваю VIN - статус "похищен" аж с 25/09/2013 года.
Смотрю копию ПТС: выдан ФТС Тюмени 27/09/2013 года. Первая регистрация в октябре 2013 года, вторая перерегистрация в мае 2014 года (уже на меня).
Сотрудники ОП сочувствуют, но говорят, что теперь приедут казахские коллеги и автомобиль мой заберут без каких-либо судебных разбирательств.
Меня направляют к дознавателю. После этого изымают автомобиль, СТС, ключ, составляют акт осмотра и протокол изъятия автомобиля (причина изъятия не указывается). Автомобиль опечатывается и остается на территории ОП.
14/10/2016 года материалы доследственной проверки передаются из отдела дознания операм в уголовный отдел.
Опер общаясь со мной, смотрит базы и не понимает, что происходит - автомобиля нет в розыске. Потом, долго порывшись, находит упоминание о розыске автомобиля. Берет тайм-аут до 17/10/2016 года, т.к. материалы только получил и требуется время для изучения.
Утром 17/10/2016 года еще раз захожу на сайт ГИБДД, чтобы, на всякий случай, распечатать тот факт, что автомобиль не числится в базе розыска. Но не тут-то было – автомобиль уже числится в розыске, причем с 22/01/2015 года.
17/10/2016 года приезжаю снова к операм уголовного отдела: информации от казахской стороны нет, у самих оперов возникли вопросы почему так поздно автомобиль попадает в базу, почему сначала сложно было найти его в базе, а теперь легко.
В итоге автомобиль мне возвращают под расписку. И говорят ждать постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а потом идти в суд, доказывать, что являюсь добросовестным приобретателем.
Постановление еще не получил.
Отсюда вопросы:
1. Могут ли правоохранительные органы (насколько я понимаю РФ по инициативе РК) изъять из моего владения автомобиль и увезти его в Казахстан) без какого-либо решения суда? Если нет, то каким образом мне защищаться от таких действий, если они противоправны? У меня существуют неустранимые сомнения в сохранности моего автомобиля, если его заберут из моего владения.
2. Обязаны ли правоохранители ознакомить меня с материалами уголовного дела (если таковое заведено на территории Казахстана) до изъятия автомобиля?
3. Поможет ли мне подача иска о признании меня добросовестным приобретателем от изъятия автомобиля без решения суда?
4. С правоприменением статьи 302 ГК: о том, что если автомобиль выбыл из владения прежнего собственника помимо его воли, то автомобиль вернут ему – я ознакомлен. Но, в рамках судебного разбирательства, могу ли я потребовать получения информации от ФТС о документах, на основании которых, выдавался ПТС для того, чтобы установить обстоятельства появления автомобиля в РФ (кто, кому, когда продал): вдруг всплывет факт, что прежний (казахский) собственник продал автомобиль лицу, которое его ввезло на территорию РФ и оформило ПТС.
5. Какие можете дать рекомендации по решению возникшей проблемы?
6. Есть ли практика подобных дел? Каковы результаты?
romanov.dv
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 13:20

Re: Купленный автомобиль в розыске

Сообщение Pasha130686 » 06 дек 2016, 19:01

1. Могут, без каких либо проблем. Закон здесь не нарушается, так как автомобиль возвращается законному владельцу. Скорее всего сейчас выясняют желает ли собственник его возвращать, так как все затраты по реэкспорту понесет он.
2. Нет не обязаны так как вы являетесь свидетелем по делу, могут только ознакомить с информацией что автомобиль выставлен в розыск.
3. Нет конечно. Без волеизлияния собственника в Казахстане, смысла в подаче такого заявления нет. Так как никто не оспаривает добросовестность приобретения автомобиля.
4. Нет, такую информацию может получить исключительно лицо растаможившее автомобиль.
5. Ждать ответа с Казахстана о волеизлиянии собственника, если автомобиль изымут, будете подавать иск о расторжении договора с фирмой продавшей автомобиль и возврате денег.
6. Вы первооткрыватель, расскажите потом что да как вышло.
Консультационная помощь по вопросам регистрации и внесению изменений в конструкцию ТС alteza2008@mail.ru
Pasha130686
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 06 май 2014, 08:57
Откуда: Хабаровск (27)


Вернуться в Регистрация транспортных средств, техосмотр.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6