[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Контроль за ТО переходит к Росаккредитации?

Контроль за ТО переходит к Росаккредитации?

Все о регистрации, техосмотре, утилизации.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Контроль за ТО переходит к Росаккредитации?

Сообщение UNECE » 22 июл 2016, 14:44

новости по ТО
https://rg.ru/2016/07/21/gosudarstvo-pr ... bilej.html
Талон вышел из доверия
Текст: Игорь Зубков
21.07.2016 18:00

Государство хочет вернуть контроль над техосмотром автомобилей

Правительство в ближайшее время определится с новой организацией контроля за выдачей талонов техосмотра. От Российского союза автостраховщиков его хотят передать Росаккредитации, которая за два последних года "вычистила" с рынка 40 процентов органов по сертификации.

Ждет ли такая же судьба тысячи пунктов ТО? А что ждать водителям? На "Деловом завтраке" в "Российской газете" об этом рассказал руководитель Росаккредитации Алексей Херсонцев.

Алексей Игоревич, готовы ли вы к новым полномочиям?

Алексей Херсонцев: Еще несколько лет назад проблема техосмотра вызывала массовое недовольство, после реформы оно исчезло. Кто-то считает, что это произошло потому, что документы стали выдаваться без реального проведения техосмотра, кто-то говорит, что просто сам порядок стал более удобным. Конечно, если правительство решит, чтобы аккредитацию станций проводила наша служба, мы это обеспечим. В то же время у нас достаточно сейчас и своих проблем. А сейчас в РСА аккредитовано свыше четырех тысяч пунктов ТО. Аккредитация переводится как "доверие", следовательно, чтобы этим станциям мы могли доверять, их надо в реальности проверить на компетентность сотрудников, необходимое оборудование, системы менеджмента качества и т. д. - а для этого нужен серьезный ресурс.

Сейчас можно позвонить, и на дом привезут талон ТО. Очень удобно. Стоит 2800 рублей. Машину никто, естественно, не смотрит.

Алексей Херсонцев: Ну, это ваш опыт. Я все же надеюсь, что есть и другая практика. Однако вы правы в том, что люди в основном воспринимают требование о техосмотре как придуманную государством формальность. Автовладелец думает: ну, за свою машину я и так отвечаю, а для ОСАГО мне нужна эта бумажка, поэтому не важно, как она получена. На этом фоне появляются "предприниматели", которые печатают "бумажки" с минимальными издержками. Даже если гипотетически предположить, что процедура аккредитации должна быть передана нам, важно понять, что в ней нужно поменять, почему она вдруг заработает так, как изначально планировали в рамках реформы техосмотра. Мы должны быть уверены, что не ухудшим ситуацию.

Возможно, стоит обсудить и более мягкий вариант - возложить на Российский союз автостраховщиков обязанность по привлечению органов внутренних дел к проверкам станций техосмотра. Консультации по этому вопросу между министерствами, в правительстве еще будут вестись.

Полный текст "Делового завтрака" читайте в ближайших номерах "Российской газеты".
UNECE
 
Сообщения: 4226
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:05

Вернуться в Регистрация транспортных средств, техосмотр.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8