[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Закончился техосмотр при действующей страховке

Закончился техосмотр при действующей страховке

Все о регистрации, техосмотре, утилизации.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Закончился техосмотр при действующей страховке

Сообщение JUL_I » 15 ноя 2015, 12:20

Подскажите, пожалуйста. На дату оформления страховки у меня был техосмотр, сейчас он закончился, а страховка будет действовать еще более полугода. Необходимо ли мне сейчас пройти техосмотр или это необходимо будет сделать перед или во время оформления следующего страхового полиса? Страховщики говорят, что это неважно, главное, что когда страховка оформлялась техосмотр был, и в законодательстве нет никаких ограничений. Так ли это, или мне необходимо оформить все же техосмотр сейчас? Чревато ли отсутствие техосмотра при действующей страховке? Спасибо заранее
JUL_I
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 12:14

Re: Закончился техосмотр при действующей страховке

Сообщение Pasha130686 » 15 ноя 2015, 12:58

Если технический осмотр закончился, а полис еще действующий, то для спокойствия лучше пройдите.
Чем чревато отсутствие технического осмотра при действующем полисе осаго:
При наступлении страхового случая (ДТП), страховая компания выплачивает стоимость ущерба пострадавшему. Одновременно с этим, проверяет наличие или отсутствие действующего ТО. В случае если на момент совершения ДТП, техосмотр кончился, то страховая компания подает иск в порядке регресса, то есть взыскивает с кармана виновника выплаченные деньги.

Отсюда вердикт, лучше пройти ТО и спокойно эксплуатировать автомобиль!!! Тем более стоимость прохождения ТО составляет 500 рублей и 15 минут вашего драгоценного времени.
Консультационная помощь по вопросам регистрации и внесению изменений в конструкцию ТС alteza2008@mail.ru
Pasha130686
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 06 май 2014, 08:57
Откуда: Хабаровск (27)

Re: Закончился техосмотр при действующей страховке

Сообщение serg264 » 15 ноя 2015, 13:24

В соотв. с ст14 Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вредможет наступить, в случае, когда на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.
А не обычного автомобиля!
serg264
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 12:07

Re: Закончился техосмотр при действующей страховке

Сообщение UNECE » 15 ноя 2015, 13:25

уточню Павла, на какие ТС распространяется регресс при закончившейся диагностической карте
Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ
...
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
...
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

http://www.consultant.ru/popular/osago/52_2.html#p423
© КонсультантПлюс, 1992-2015

с остальным
лучше пройти ТО и спокойно эксплуатировать автомобиль!!! Тем более стоимость прохождения ТО составляет 500 рублей и 15 минут вашего драгоценного времени.

соглашусь
UNECE
 
Сообщения: 4226
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:05

Re: Закончился техосмотр при действующей страховке

Сообщение автоинструктор » 15 ноя 2015, 14:21

Что, ВНТ ошибся,заявив в сегодняшней "ПП" о праве регресса в связи с отсутствием диагностической карты?
Аватара пользователя
автоинструктор
 
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 21:27
Откуда: Москва

Re: Закончился техосмотр при действующей страховке

Сообщение alesha » 16 июн 2017, 22:49

Так можно с полисом ОСАГО ездить с просроченной диагностической картой. Что то я не понял. Если я обычный водитель (не такси и прочие). Или в случае ДТП мне платить придется? Где четко в законе про это написано?
alesha
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 16:10

Re: Закончился техосмотр при действующей страховке

Сообщение Виктор ТРАВИН » 16 июн 2017, 23:01

Читайте ст. 14 Закона Об ОСАГО.
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Закончился техосмотр при действующей страховке

Сообщение Доцент » 18 июн 2017, 09:02

В случае ДТП, на следующий год страховка будет в полтора раза дороже. Кн (коэффициент нарушений) будет равен 1.5.
Аватара пользователя
Доцент
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 19:17
Откуда: Омск

Re: Закончился техосмотр при действующей страховке

Сообщение alesha » 19 июн 2017, 22:09

Значит исходя из ст. 14 закона об ОСАГО с просроченой диагноской картой можно ездить. Вот хорошо.
Теперь не понятен Кн=1,5. Я нарыл в инете, что 1,5 вводится за следующие нарушения:
предоставление ложных сведений при приобретении автогражданки;
допуск к управлению водителей, не указанных в страховом договоре;
самовольное оставление места ДТП и так далее;
Ложных сведений я не предоставлял, ведь на момент страхования у меня была действующая диагностическая карта. Остальные пункты вообще не относятся к теме беседы.
Поправьте если я не прав.
alesha
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 16:10

Re: Закончился техосмотр при действующей страховке

Сообщение Виктор ТРАВИН » 19 июн 2017, 22:14

alesha писал(а):Значит исходя из ст. 14 закона об ОСАГО с просроченой диагноской картой можно ездить. Вот хорошо.

Вам об этом никто не говорил. Это Вы сочинили.
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

След.

Вернуться в Регистрация транспортных средств, техосмотр.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9