Форум

Регистрация ГБО в ГИБДД

Все о регистрации, техосмотре, утилизации.

Модераторы: DSL, Дамир, Равиль, Илья Алексеевич, pivalex, Василиса, CAMOKAT, Виктор ТРАВИН

Регистрация ГБО в ГИБДД

Сообщение Дмитрий Жуков » 09 апр 2015, 18:08

На днях остановил сотрудник ГИБДД и выписал штраф 500 р.за внесение изменений в конструкцию ТС.(ст.12.5).Машина оборудована ГБО.Действительно ли надо регистрировать изменения конструкции?Подскажите кто знает,если можно со ссылкой на статью.
Дмитрий Жуков
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 17:56

Re: Регистрация ГБО в ГИБДД

Сообщение Pasha130686 » 09 апр 2015, 18:54

п. 6 ТР ТС 018/2011 устанавливает следующие понятия:
"внесение изменений в конструкцию транспортного средства" - исключение предусмотренных или
установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и
предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства в обращение и влияющие
на безопасность дорожного движения;
Исходя из вышеуказанного установка ГБО, то есть установка дополнительного оборудования, является внесением изменений в конструкцию.
Соответственно ГБО непосредственно влияет на безопасность вашего автомобиля как не крути.
На Госавтоинспекцию как на орган федерального контроля за транспортными средствами находящимися в эксплуатации, возложена обязанность осуществлять контроль за внесением изменений в конструкцию.
Данный контроль осуществляется в рамках 4-го раздела технического регламента таможенного союза 018/2011 а именно п.п. 75-80, внесение изменений осуществляется в данный момент в соответствии с временным порядком, подробнее о нем тут: http://www.uslugiavto.ru/forum/viewtopi ... c8e54adabe
Исходя из вышеизложенного, при установке ГБО вы должны пройти оценку соответствия после внесения изменений в конструкцию, получить ССКТСТБ, на основании которого в ПТС в особые отметки впишут что установлено ГБО.
Более того на сколько мне известно, ГБО должно проходить поверку каждый год, и сведения об этом вносятся в какой то бланк.

Попытался максимально понятно расписать, будут вопросы задавайте.
ТР ТС 018/2011 тут: http://vtravin.ru/d/410272/d/reglament- ... soyuza.rtf
Консультационная помощь по вопросам регистрации и внесению изменений в конструкцию ТС alteza2008@mail.ru
Pasha130686
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 06 май 2014, 08:57
Откуда: Хабаровск (27)

Re: Регистрация ГБО в ГИБДД

Сообщение Дмитрий Жуков » 10 апр 2015, 12:16

Благодарю за подробный ответ!
Дмитрий Жуков
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 17:56

Re: Регистрация ГБО в ГИБДД

Сообщение Аслан 075 » 13 апр 2015, 23:02

Здравствуйте, Виктор! Помогите решить проблему.я поставил на автомобиль Газель(микроавтобус) ГБО в техцентре и получил все документы,сертификаты на ГБО. Теперь осталось зарегистрировать в РЭО ГИБДД,но там ответили,что не могут зарегистрировать и вообще не понятно когда это сделают,ссылаясь что якобы нет каких то бланков или ещё чего то.По советовали ехать в Москву или Санкт-Петербург,но это абсурд. а инспектора ГИБДД штрафуют за незарегистрированное ГБО!!! Подскажите пожалуйста что делать? Заранее спасибо!!!
Аслан 075
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 22:32

Re: Регистрация ГБО в ГИБДД

Сообщение UNECE » 14 апр 2015, 00:33

Pasha130686 писал(а):Более того на сколько мне известно, ГБО должно проходить поверку каждый год, и сведения об этом вносятся в какой то бланк.

Согласно
ПРИЛОЖЕНИЕ № 8
к техническому регламенту Таможенного союза
«О безопасности колесных транспортных средств»
(ТР ТС 018/2011)

Т Р Е Б О В А Н И Я
к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации
...
9. Требования к двигателю и его системам
...
9.8. Система питания газобаллонных транспортных средств, ее размещение и установка должны соответствовать следующим требованиям:
9.8.1. На каждый газовый баллон должен иметься паспорт, оформленный его изготовителем.
9.8.2. На каждом газовом баллоне, установленном на транспортном средстве, должны быть четко нанесены нестираемым образом, по меньшей мере, следующие данные:
серийный номер;
обозначение «СНГ» или «КПГ».
9.8.3. Газобаллонное оборудование на транспортных средствах в специально уполномоченных организациях подвергается периодическим испытаниям с периодичностью, совпадающей с периодичностью освидетельствования баллонов, установленной изготовителем баллонов и указанной в паспорте на баллон (баллоны). По результатам периодических испытаний специально уполномоченные организации оформляют свидетельство о проведении периодических испытаний газобаллонного оборудования, установленного на транспортном средстве.
9.8.4. Внесение изменений в конструкцию и комплектность установленного газобаллонного оборудования при эксплуатации не допускается. Изменения, вносимые при ремонте газобаллонного оборудования (замена редуктора или баллона), оформляются специально уполномоченными организациями свидетельством о соответствии газобаллонного оборудования требованиям безопасности.
9.8.5. Единые для государств – членов Таможенного союза формы документов, упомянутых в пунктах 9.8.1, 9.8.3 и 9.8.4 выше, устанавливаются решением Комиссии Таможенного союза. Указанные документы предъявляются при проведении проверки технического состояния транспортного средства.
9.8.6. Не допускается:
9.8.6.1. Использование газовых баллонов с истекшим сроком их периодического освидетельствования.
9.8.6.2. Нарушения крепления компонентов газобаллонного оборудования.
9.8.6.3. Утечки газа из элементов газобаллонного оборудования и в местах их соединений.

Аслан 075 писал(а):Теперь осталось зарегистрировать в РЭО ГИБДД,но там ответили,что не могут зарегистрировать и вообще не понятно когда это сделают,ссылаясь что якобы нет каких то бланков или ещё чего то.

см.выделенное 9.8.5. Учитывая качество и сроки подготовки НПА и подзаконных актов, вполне допускаю что до сих пор не разработаны единые формы документов или они не установлены решением Комиссии ТС
UNECE
 
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:05

Re: Регистрация ГБО в ГИБДД

Сообщение НадеждаТв » 19 апр 2015, 20:14

А скажите пожалуйста, что значит это новое постановление? "Приказ МВД России №1123 от 22.12.2014 отменяет приказ №1240 от 07.12.2000 в котором шла речь о техническом надзоре ГИБДД за ТС и внесенными в конструкцию изменениями." http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_174199/ Многие говорят, что если нет разрешения на ГБО то ГИБДД даже грозятся на штрафстоянку машину забрать, и штрафом огромным грозят и снятием номеров, кто чем. Разъясните пожалуйста, как сейчас процедура получения разрешения происходит и нужно ли оно, куда обратиться если в ГИБДД этим не занимаютя
НадеждаТв
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 15:23

Re: Регистрация ГБО в ГИБДД

Сообщение UNECE » 20 апр 2015, 10:37

1240 был отменен.
Сейчас действует письмо ГУ ОБДД от 25.02.2015 г. № 13/5-у-1225
http://www.uslugiavto.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=3822
UNECE
 
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:05

Re: Регистрация ГБО в ГИБДД

Сообщение НадеждаТв » 20 апр 2015, 13:28

А какое наказание за использование ГБО без разрешения?не могу найти ни в штрафах, ни в правилах ПДД
НадеждаТв
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 15:23

Re: Регистрация ГБО в ГИБДД

Сообщение UNECE » 20 апр 2015, 13:37

Как минимум КРФоАП 12.5 ч.1, запрет эксплуатации согласно п.7.18 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
UNECE
 
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:05

Re: Регистрация ГБО в ГИБДД

Сообщение Дмитрий Жуков » 20 апр 2015, 13:54

Выписали 500 р. по 12.5 ч.1 и поехал дальше!
Дмитрий Жуков
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 17:56

След.

Вернуться в Регистрация транспортных средств, техосмотр.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 1