Регистрация бывш. автомобиля скорой помощи

Все о регистрации, техосмотре, утилизации.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Регистрация бывш. автомобиля скорой помощи

Сообщение Андрон35 » 01 фев 2015, 09:20

Коллеги подскажите.
Купил у организации автомобиль скорой медицинской помощи ГАЗ-32214, снял оклейку и спецсигналы. Хочу зарегистрировать авто в ГИБДД не как скорую, оставив все медицинское оборудование и носилки в салоне автомобиля (буду перевозить больных за деньги). Зарегистрируют ли мне авто без демонтажа мед. оборудования или нет?
Андрон35
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 21:56

Re: Регистрация бывш. автомобиля скорой помощи

Сообщение alexmur65 » 01 фев 2015, 10:17

Вы физ. лицо или юридическое?
alexmur65
 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 19:51
Откуда: Латвия, Россия (Москва)

Re: Регистрация бывш. автомобиля скорой помощи

Сообщение Андрон35 » 01 фев 2015, 11:18

Физик я...
А что, для физика одни условия регистрации ТС, а для юрика другие?
Андрон35
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 21:56

Re: Регистрация бывш. автомобиля скорой помощи

Сообщение alexmur65 » 01 фев 2015, 11:59

Практика показывает, что купить (б/у или новый) автомобиль скорой медицинской помощи физическое лицо может. Вопрос в регистрации такого ТС и в отношении отдела регистрации ГИБДД.
Согласно письма Департамента обеспечения безопасности дорожного движения от 18.01.2010г. №13/5-1 транспортные средства скорой медицинской помощи могут эксплуатироваться только юридическими и физическими лицами, имеющими медицинскую лицензию на услуги скорой помощи, либо контракт с медицинской организацией, имеющей такую лицензию. Но, медицинскую лицензию на скорую помощь может получить только юр. лицо, так как там надо иметь много сертификатов и обучений и физ. лицу такое не под силу.
Поэтому, на мой взгляд, органы ГИБДД должны в случае отсутствия мед. лицензии или контракта, обязывать нового собственника переоборудовать автомобиль в ту модель, на базе которого был сделан автомобиль скорой помощи: если скорая ГАЗ 32214, то прародителем был ГАЗ 3221. Иные варианты для ГИБДД являются нарушением Правил регистрации ТС.
Думаю так...

И регистрации и дальнейшей эксплуатации. Зарегистрировать вы может и сможете, а вот дальше...

Лучше вам это уточнить в ГИБДД своего города, то есть Вологды.
alexmur65
 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 19:51
Откуда: Латвия, Россия (Москва)

Re: Регистрация бывш. автомобиля скорой помощи

Сообщение Андрон35 » 01 фев 2015, 12:02

А как же переоборудовать автомобиль, если данный авто ещё не зарегистрирован в ГИБДД?
Парадокс?
Андрон35
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 21:56

Re: Регистрация бывш. автомобиля скорой помощи

Сообщение alexmur65 » 01 фев 2015, 12:08

Виктор! Вас ведь так зовут!?) Я сделал ссылку на ваши же слова на сайте gai.ru и дал вам совет обратиться в ГИБДД своего города. Больше вам вряд ли ещё чем можно помочь в этом вопросе.
alexmur65
 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 19:51
Откуда: Латвия, Россия (Москва)

Re: Регистрация бывш. автомобиля скорой помощи

Сообщение Андрон35 » 01 фев 2015, 12:54

Я как раз и не согласен с позицией ГИБДД Вологодской области,где признанием автомобиля скорой медицинской помощи является лишь наличие/отсутствие цветографической схемы и спецсигналов на крыше авто. Такова позиция местного ГИБДД. Их совершенно не волнует что находится в салоне автомобиля: медицинские носилки, контейнер для перевозки урана или пусковая установка баллистической ракеты (шутка).
Полагаю, что при регистрации ТС в ГИБДД, инспекторами должны соблюдаться и другие действующие законодательные акты, имеющие отношение к специализации транспортного средства (его непосредственного назначения), т.е. назначение (специализацию ) ТС определяет внутреннее оснащение автомобиля, а наружная оклейка и специсигналы лишь относят такие автомобили к экстренным службам.
В противном случае, имея узаконенное инспектором ГИБДД специализированное оборудование в салоне автомобиля, можно или лечить больных (АСМП), или фиксировать персональные данные граждан (автомобиль ДПС), или оказывать лицензируемые услуги по пожаротушению (авто противопожарной службы).
Поэтому-то мне и интересна именно позиция с цитированием подзаконных актов, а не просто мнение гайцев.
Андрон35
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 21:56

Re: Регистрация бывш. автомобиля скорой помощи

Сообщение alexmur65 » 01 фев 2015, 13:07

Если их, как вы говорите совершенно не интересует что находится внутри автомобиля, то к чему тогда вообще ваш вопрос?
Зарегистрируют ли мне авто без демонтажа мед. оборудования или нет?
alexmur65
 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 19:51
Откуда: Латвия, Россия (Москва)

Re: Регистрация бывш. автомобиля скорой помощи

Сообщение Андрон35 » 02 фев 2015, 08:28

alexmur65 писал(а):Если их, как вы говорите совершенно не интересует что находится внутри автомобиля, то к чему тогда вообще ваш вопрос?
Зарегистрируют ли мне авто без демонтажа мед. оборудования или нет?

Может быть я не совсем вразумительно поставил вопрос?!
Повторюсь еще раз: меня интересует не личное мнение того или иного инспектора отдела регистрации ГИБДД, а законные основания.
Если при регистрации ТС необходимо демонтировать медицинское оборудование в салоне автомобиля, то почему? Если можно все оставить в салоне, то тоже почему?
Законы, указы, приказы, правила, пункты?
Местные отделы регистрации ГИБДД слишком вольготно себя чувствуют и не утруждаются ссылками на действующее законодательство, вот я к чему.
А мне нужна конкретная практика (лучше судебная, если таковая есть), а не вероятностные советы.
Андрон35
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 21:56

Re: Регистрация бывш. автомобиля скорой помощи

Сообщение Андрон35 » 20 авг 2015, 14:34

Минэкономразвития пишет: «Деятельность по перевозке/транспортировке/медицинской эвакуации лежачих больных относится в ОКВЭД в подклассе 85.1 «Деятельность в области здравоохранения» к коду 85.14.4 «Деятельность учреждений скорой медицинской помощи», который включает деятельность скорой медицинской помощи, а так же перевозку больных санитарно-транспортными средствами».
А Росздравнадзор констатировал:
«Таким образом, технические средства размещения, перемещения, к которым относятся и носилки на тележке-каталке с приёмным устройством, предназначены для установки либо в автомобилях скорой медицинской помощи, либо в передвижных/подвижных комплексах медицинского назначения».
Выводы напрашиваются следующие:
1. Перевозить больных можно исключительно автомобилями скорой медицинской помощи (или медицинскими комплексами).
2. Так как код видв деятельности совпадает с кодом скорой медицинской помощи, похоже, на перевозку больных нужна медицинская лицензия...
Андрон35
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 21:56

След.

Вернуться в Регистрация транспортных средств, техосмотр.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10