[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Необходимость постановки на учет при перепродаже автомобиля

Необходимость постановки на учет при перепродаже автомобиля

Все о регистрации, техосмотре, утилизации.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Необходимость постановки на учет при перепродаже автомобиля

Сообщение Алексей Бойцов » 21 окт 2014, 11:53

Приветствую всех! Я купил автомобиль с целью его дальнейшей перепродажи. Эксплуатировать его не буду. У меня на руках: подписанный договор купли-продажи, свидетельство на автомобиль на прежнего владельца и ПТС, в который внесена запись о покупке мной автомобиля и подписи прежнего владельца и моя. На учет в ГИБДД не ставил. Новый покупатель уверяет, что если я оформлю с ним куплю-продажу автомобиля без предварительной постановки на учет, то он в дальнейшем не сможет поставить его на учет, т.к. в ПТС владельцем указан я, а свидетельство оформлено на прежнего владельца.
ВОПРОС: Обязан ли я ставить автомобиль на учет, если не собираюсь его эксплуатировать, а хочу перепродать? И будут ли проблемы у покупателя с оформлением авто в ГИБДД, если я не поставлю его на учет?
Алексей Бойцов
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 11:50

Re: Необходимость постановки на учет при перепродаже автомоб

Сообщение Pasha130686 » 21 окт 2014, 17:46

НЕТ!!!
В приказ мвд № 1001 внесены изменения, не помню где то в середине 2011 года, автомобили можно продавать не снимая их с учета, на номерах. Соответственно если вы не собираетесь его эксплуатировать вы не обязаны обращаться в гибдд.
ГИБДД не регистрирует право собственности, а осуществляет комплекс мероприятий по допуску транспортных средств до участия в дорожном движении. Это значит, что с момента подписания договора купли продажи, вы являетесь собственником т/с. Соответственно как сейчас это называют, выписывается договор на договор.
При этом ни каких проблем в ГИБДД не возникнет, у купившего у вас автомобиль гражданина.
Консультационная помощь по вопросам регистрации и внесению изменений в конструкцию ТС alteza2008@mail.ru
Pasha130686
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 06 май 2014, 08:57
Откуда: Хабаровск (27)

Re: Необходимость постановки на учет при перепродаже автомоб

Сообщение ruslaxa » 23 окт 2014, 07:32

насколько я знаю, в течение 10 дней ДКП действителен и авто должно быть поставлено на учет
ruslaxa
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 06:44

Re: Необходимость постановки на учет при перепродаже автомоб

Сообщение feudor » 23 окт 2014, 09:47

ruslaxa писал(а):насколько я знаю, в течение 10 дней ДКП действителен и авто должно быть поставлено на учет

У ДКП нет срока действия.
Аватара пользователя
feudor
 
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 17:17
Откуда: Орехово-Зуево

Re: Необходимость постановки на учет при перепродаже автомоб

Сообщение dimon_t » 02 мар 2017, 18:00

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, работает ли эта система "договор на договор" в нескольких итерациях?
Авто было продано собственником в салон по договору, салон вписал себя в ПТС, машину на учет не ставил. Я купил эту машину у салона с целю перепродать, купил так же по договору, меня вписали в ПТС, но я тоже не хочу ставить её на учет, так как не собираюсь на ней ездить и тратить лишние деньги на переоформление. У меня на руках договор продажи первого собственника с салоном и договор продажи салона со мной. Не возникнет ли проблем с постановкой на учёт у моего покупателя? Нужно ли будет ему отдавать эту кипу договоров?
dimon_t
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 17:59

!

Сообщение Виктор ТРАВИН » 02 мар 2017, 19:46

Вам же был дан ответ на форуме Авторадио!
Повторю.
При вступлении в права наследования перед продажей ПРОМЕЖУТОЧНАЯ регистрация на наследника не требуется (пункт 5 Правил Регистрации, приказ МВД 1001). Тем не менее, Вы вправе подать заявление о прекращении регистрации в связи с утилизацией. При необходимости регистрацию с любое время можно восстановить, а номерные агрегаты, как и весь автомобиль, продать.
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Необходимость постановки на учет при перепродаже автомоб

Сообщение Алексей23регион » 05 мар 2017, 01:04

feudor писал(а):
ruslaxa писал(а):насколько я знаю, в течение 10 дней ДКП действителен и авто должно быть поставлено на учет

У ДКП нет срока действия.

+100500. Единственное хотел бы дополнить - по истечении 10 суток он нарушил КоАП РФ и понесёт наказание за это в виде штрафа! И ещё - иногда, некоторые пишут ДКП без конкретной даты - так вот, если, не дай бог, что случится с хозяином и он отойдёт за это время в мир иной, а вы проставите дату после его смерти - то фактически этот договор будет недействительный - и это как минимум! А то ещё и статья УК светит!
Алексей23регион
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 11:22

Re: Необходимость постановки на учет при перепродаже автомоб

Сообщение Виктор ТРАВИН » 05 мар 2017, 13:12

Алексей23регион писал(а):
feudor писал(а):
ruslaxa писал(а):насколько я знаю, в течение 10 дней ДКП действителен и авто должно быть поставлено на учет

У ДКП нет срока действия.

+100500. Единственное хотел бы дополнить - по истечении 10 суток он нарушил КоАП РФ и понесёт наказание за это в виде штрафа! И ещё - иногда, некоторые пишут ДКП без конкретной даты - так вот, если, не дай бог, что случится с хозяином и он отойдёт за это время в мир иной, а вы проставите дату после его смерти - то фактически этот договор будет недействительный - и это как минимум! А то ещё и статья УК светит!

Нарушить КоАП нельзя. Можно нарушить Правила регистрации.
При заключении ДКП сведения о совершенной сделке вносятся в ПТС. И возить с собой ДКП с открытой датой при отсутствии сведений в ПТС не рационально, а потому уже давно не модно.
УК светит? Хм... :shock: Это переворот в уголовном праве...
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31


Вернуться в Регистрация транспортных средств, техосмотр.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron