[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Особенности регистрации ТС, принадлежащего ребенку

Особенности регистрации ТС, принадлежащего ребенку

Все о регистрации, техосмотре, утилизации.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Особенности регистрации ТС, принадлежащего ребенку

Сообщение Равиль » 12 ноя 2021, 21:44

Консультируя по одному делу выяснил, что отец зарегистрировал автомобиль на своего ребенка. Отец зарегистрирован вместе с ребёнком, но дом, в котором они жили на момент регистрации, снесён.
ГИБДД фиксировала правонарушения, но не могла вынести хотя бы одно постановление на ребёнка. В октябре гаишники тормознули машину и получили от отца объяснения, в которых тот сообщил, что автомобиль принадлежит ребёнку, а пользуются им он и жена.
В продолжение ГАИ вынесла в отношении него кучу постановлений, которые направлены в снесённый дом. Сведения о штрафах получены через мобильное приложение. Отсюда возник вопрос что же делать с этими штрафами (платить-то нет желания).
Проработка вопроса привела к тому, что в силу ФЗ О государственной регистрации ТС владельцем не может быть собственник, не достигший 16 лет. В силу КоАП РФ ребенок не может быть привлечён к административной ответственности, а постановления по автоматической фиксации выносятся на собственников (ВЛАДЕЛЬЦЕВ) ТС. Так как на ребёнка постановление выносить нельзя, то привлекать надо конкретного водителя, так как владелец не установлен протоколом (протокол же не составляется).
Ранее названные постановления вынесены в отношении отца, как владельца, но он не единственный владелец, в связи с чем необходимо было установить, что сведения, полученные специальными техническими средствами, недостаточны для рассмотрения дела, искать автомобиль, выяснять личность правонарушителя, составлять протоколы и лишь после этого выносить постановления.
В итоге получается, что постановления вынесены в отсутствие протокола незаконно, а регистрация ТС должна быть переоформлена на одного из родителей.

Иначе говоря, гаишники опять накосячили.
Исходные данные в п. 1 ст. 4 Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 283-ФЗ, абз. 3 п. 8 Правил государственной регистрации ТС в регистрационных подразделениях ГИБДД МВД РФ (Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2019 г. N 1764)
Юрист Коллегии правовой защиты. Тел.: (495) 151-20-50; личный телефон (916) 239-84-75; Почта: 2398475@mail.ru (для обращений за практической помощью)
Равиль
 
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 23:29

Вернуться в Регистрация транспортных средств, техосмотр.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron