10 дней без ОСАГО после продажи?

Все о регистрации, техосмотре, утилизации.

Модераторы: Равиль, pivalex, Виктор ТРАВИН

10 дней без ОСАГО после продажи?

Сообщение серёжа » 06 фев 2020, 19:14

Всех приветствую! Ситуация такая, собираюсь продать авто, а вот ОСАГО закончилось. Помниться раньше было такое положение, что продаешь авто покупателю по ДКП, и он может еще ездить 10 дней без ОСАГО. Как сейчас с этим? Могу я допустим сейчас сделать ДКП на супругу, а она на меня доверенность на право управления на 10 дней, ну там допустим подъехать куда чтоб можно было, машину показать?
серёжа
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 16:54

Re: 10 дней без ОСАГО после продажи?

Сообщение Виктор ТРАВИН » 06 фев 2020, 19:22

серёжа писал(а):Всех приветствую! Ситуация такая, собираюсь продать авто, а вот ОСАГО закончилось. Помниться раньше было такое положение, что продаешь авто покупателю по ДКП, и он может еще ездить 10 дней без ОСАГО. Как сейчас с этим? Могу я допустим сейчас сделать ДКП на супругу, а она на меня доверенность на право управления на 10 дней, ну там допустим подъехать куда чтоб можно было, машину показать?

Владелец ТС в течение 10 дней после получения ТС в собственность и до регистрации ТС в ГАИ обязан заключить договор страхования.
ДКП Вы можете заключить с супругой - это Ваше право. Но выдавать доверенность никто никому не обязан, ибо давным-давно доверенность исключена из перечня документов, которые водитель обязан иметь при себе (пункт 2.1.1 ПДД).
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: 10 дней без ОСАГО после продажи?

Сообщение серёжа » 06 фев 2020, 20:34

Ну про доверенность я просто для формы написал(хотя ехал на каршеринговом авто, и гаишник привязался, чтобы я показал смартфон с моими данными, мол доверенности то у меня нету. На мой ответ, что ни доверенность, ни тем более мобильный я показывать не обязан, он замялся. Ну на каршеринговом авто время-деньги, потому я все же ему показал смартфон.), но в моем примере я могу управлять без ОСАГО? Хоть у моей супруги другая фамилия, но не будет ли это выглядеть странно в глазах сотрудника ГИБДД, в СТС мои данные, с ДКП сам же и управляю? Или надо будет с собой ПТС возить?
серёжа
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 16:54

Re: 10 дней без ОСАГО после продажи?

Сообщение Виктор ТРАВИН » 06 фев 2020, 21:38

серёжа писал(а):Ну про доверенность я просто для формы написал(хотя ехал на каршеринговом авто, и гаишник привязался, чтобы я показал смартфон с моими данными, мол доверенности то у меня нету. На мой ответ, что ни доверенность, ни тем более мобильный я показывать не обязан, он замялся. Ну на каршеринговом авто время-деньги, потому я все же ему показал смартфон.), но в моем примере я могу управлять без ОСАГО? Хоть у моей супруги другая фамилия, но не будет ли это выглядеть странно в глазах сотрудника ГИБДД, в СТС мои данные, с ДКП сам же и управляю? Или надо будет с собой ПТС возить?

Вы запутали меня окончательно. И я не понимаю, в чем смысл Ваших изысков?
Поэтому расскажу об общих правилах.
Вы имеете право управлять ТС до его регистрации в ГАИ и без ОСАГО в течение 10 дней после получения права собственности на него (документом, подтверждающим такое право пусть будет ДКП, но и его Вы предъявлять не обязаны!).
Управлять Вы имеете право ТС, принадлежащим кому угодно, без доверенности.
ПТС тоже предъявлять Вы не обязаны, ибо он не является регистрационным документом. Таким документом является ТОЛЬКО СоР.
Может быть, Вы завершите процесс полета фантазии и зададите вопрос более конкретно? Ибо формулировка "не будет ли это выглядеть в глазах инспектора странно?" очень странно выглядит в наших глазах.
Странности - это не норма права.
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: 10 дней без ОСАГО после продажи?

Сообщение серёжа » 06 фев 2020, 23:36

Охо-хо... Я сам уже начал запутываться.... :roll:

И так, что я хочу? Есть мой автомобиль, я его собираюсь выставить на продажу. Пока не продал, хочу на нем немного поездить. Но ОСАГО закончилось. А новый полис покупать не хочу, потому как там вроде на 3 месяца минимальный срок. Вот я и думаю, чтобы под штраф не попасть, сделать ДКП на жену, а самому с этой ДКП ездить 10 дней без ОСАГО.

Вот и получается, я предоставляю гаишнику, который меня остановит в пути следования: СТС на мое имя, и ДКП на жену, якобы автомобиль принадлежит ей, а я им просто уже управляю, но не владею, как собственник...
серёжа
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 16:54

Re: 10 дней без ОСАГО после продажи?

Сообщение Виктор ТРАВИН » 07 фев 2020, 11:07

серёжа писал(а):Охо-хо... Я сам уже начал запутываться.... :roll:

И так, что я хочу? Есть мой автомобиль, я его собираюсь выставить на продажу. Пока не продал, хочу на нем немного поездить. Но ОСАГО закончилось. А новый полис покупать не хочу, потому как там вроде на 3 месяца минимальный срок. Вот я и думаю, чтобы под штраф не попасть, сделать ДКП на жену, а самому с этой ДКП ездить 10 дней без ОСАГО.

Вот и получается, я предоставляю гаишнику, который меня остановит в пути следования: СТС на мое имя, и ДКП на жену, якобы автомобиль принадлежит ей, а я им просто уже управляю, но не владею, как собственник...

Не это же только на 10 дней! Очень Вам поможет такая отсрочка? Или каждые 10 дней новый договор? Может возникнуть интересная ситуация: при проверке заключении ДКП сведения о смене собственника вносятся в ПТС. Конечно, Вы не обязаны передавать ИПС для проверки и ПТС, но это не всем инспекторам удается объяснить. И если Вы под натиском сдадитесь, разоблачить Вас будет весьма просто... И кстати уж лучше договор дарения, чем купли-продажи.
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: 10 дней без ОСАГО после продажи?

Сообщение серёжа » 07 фев 2020, 16:34

Виктор ТРАВИН писал(а):Не это же только на 10 дней! Очень Вам поможет такая отсрочка? Или каждые 10 дней новый договор? Может возникнуть интересная ситуация: при проверке заключении ДКП сведения о смене собственника вносятся в ПТС. Конечно, Вы не обязаны передавать ИПС для проверки и ПТС, но это не всем инспекторам удается объяснить. И если Вы под натиском сдадитесь, разоблачить Вас будет весьма просто... И кстати уж лучше договор дарения, чем купли-продажи.


Ну да, я так и думал, каждые 10 дней продлевать!

А чем лучше договор дарения?
серёжа
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 16:54

Re: 10 дней без ОСАГО после продажи?

Сообщение Виктор ТРАВИН » 07 фев 2020, 17:26

серёжа писал(а):
Виктор ТРАВИН писал(а):Не это же только на 10 дней! Очень Вам поможет такая отсрочка? Или каждые 10 дней новый договор? Может возникнуть интересная ситуация: при проверке заключении ДКП сведения о смене собственника вносятся в ПТС. Конечно, Вы не обязаны передавать ИПС для проверки и ПТС, но это не всем инспекторам удается объяснить. И если Вы под натиском сдадитесь, разоблачить Вас будет весьма просто... И кстати уж лучше договор дарения, чем купли-продажи.


Ну да, я так и думал, каждые 10 дней продлевать!

А чем лучше договор дарения?

А продажа машины супруге - вот уже действительно странно, ведь деньги на покупку она возьмет из вашего семейного бюджета. :D :D :D А лично Вам (при некоторых условиях) еще и придется платить налог с продажи. А при дарении никаких налогов.
Но если у ИДПС возникнет подозрение (а они уже с этими "вечными" договорами стали умнее некоторых водил), могут вызвать в ГАИ для рассмотрения какого-нибудь дела, связанного с регистрацией, и потребовать ПТС. А вот там и откроется Ваша афера.
Кстати, суды уже давно раскусили этот механизм и на него не ведутся.
Но решать Вам.
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: 10 дней без ОСАГО после продажи?

Сообщение серёжа » 08 фев 2020, 01:19

Понятно.... :roll:
серёжа
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 16:54


Вернуться в Регистрация транспортных средств, техосмотр.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron