[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Забытый полис ОСАГО

Забытый полис ОСАГО

ОСАГО и КАСКО.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Забытый полис ОСАГО

Сообщение SergB » 08 сен 2012, 22:54

Добрый день!
Мои знакомые недавно попали в неординарную ситуацию - отправились на юг на автомобиле, а действующий полис ОСАГО остался лежать дома. (Точнее он там лежал уже пол года, с момента покупки, но т.к. машиной пользовались только по выходным для поездок на дачу, и за это время встреч с московскими ИПДС не состоялось ни разу, то факт этот до поры до времени оставался без внимания). Трудно представить себе какие чувства испытал инспектор на одном из постов ДПС на подъезде к Краснодару, поздним вечером остановивший машину с московскими и номерами и обнаруживший давно просроченный полис.
Та ситуация разрешилась таким образом - инспектор поверил на слово, подкрепленное "весомыми аргументами", после чего знакомые продолжили свой путь, и заночевав в ближайшем населенном пункте, к открытию были уже возле одного из офисов страховых агентов в Краснодаре где был куплен полис ОСАГО на минимальный срок, позволявший им доехать до места отдыха, а затем вернутся домой.
В связи с чем возник вопрос: а существует ли официальный способ выйти с минимальными потерями из данной ситуации - забыл действующий полис ОСАГО, привезти его и продемонстрировать инспектору в разумные сроки нет возможности (до дома 1000км), доехать на попутке и купить другой в ближайшем офисе - тоже невозможно- рабочий день окончен.
SergB
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:42

Re: Забытый полис ОСАГО

Сообщение Виктор ТРАВИН » 09 сен 2012, 00:34

Если бы друзья сумели доказать, что Ваша гражданская ответственность застрахована (кстати, доказательством тому могутт служить, в частности, ксерокопия полиса, копия квитанции об оплате полиса), но сам полис отсутствует, то их должны были привлечь к ответственности по части 2 статьи 12.3 КоАП РФ: управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства (...) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Если никаких доказательств исполнения обязанности по страхованию не было, то ИДПС вправе квалифицировать их деяние по части 2 статьи 12.37 КоАП РФ: неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
При этом, во втором случае ИДПС вправе запретить эксплуатацию ТС, сняв с него регистрационные знаки. У Ваших друзей были бы еще одни сутки на то, чтобы управлять ТС без знаков и безнаказанно, до устранения причины запрещения эксплуатации - то есть, до приобретения полиса.
Выйти из этой ситуации (чтобы деяние было квалифицировано по части 2 ст. 12.3 КоАП - отсутствие полиса) можно было следующим образом: в объяснении в протоколе следовало написать, что гражданская ответственность застрахована, но полиса при себе нет. Если инспектор ДПС не сумел бы доказать обратное, то обязан был бы принять версию Ваших друзей (утопия, конечно, не иногда прокатывает).
Но даже если он проигнорировал бы объяснение и возбудил дело по части 2 ст. 12.37 (неисполнение обязанности по страхованию), друзьям не следовало подтверждать свою версию, как Вы выразились, "весомыми аргументами". Ибо истинные намерения этого инспектора нам неизвестны. И ничто ему не мешало взять ваших друзей за одно место по факту дачи взятки. А это - уже чуть серьезнее, чем отсутствие полиса. Ваши друзья, прикрывая административное нарушение, совершили деяние УГОЛОВНОЕ. Неужели игра стоила свеч? Хорошо, что ВСЁ обошлось...
А теперь главное: в этой ситуации, к сожалению, я не нахожу эффективного, простого и законного (!) способа решить эту проблему, НЕ ОТХОДЯ ОТ ПОСТА ДПС.
Можно было лишь прибегнуть к сложному способу: получить протокол по 12.37 и, может быть, даже постановление на 500-800 р., остаться без знаков, доехать до ближайшей гостиницы, переночевать, утром купить полис на минимальный срок использования, приехать в ГАИ и показать полис, забрать знаки и перекреститься...
Это было бы безопаснее, чем давать взятки. Так потеряли бы один день (ночь), а, дав взятку, потеряли бы... Ну, в общем, не один день... А много.
А лучше всего - перед поездкой заглядывать в документы. Очень помогает...
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Забытый полис ОСАГО

Сообщение sr.Andrei » 09 сен 2012, 06:09

Виктор ТРАВИН писал(а):к сожалению, я не нахожу эффективного, простого и законного (!) способа решить эту проблему, НЕ ОТХОДЯ ОТ ПОСТА ДПС.


Если уж совсем далеко от дома как в данном случае можно позвонить на горячую линию РСА http://www.autoins.ru/ru/main_page.wbp или своей страховой, где по паспортным данным могут подтвердить наличие полиса или скажут даже номер полиса ОСАГО, я так делал помогло.

Виктор ТРАВИН писал(а):А лучше всего - перед поездкой заглядывать в документы. Очень помогает...


А полис можно вообще из манины и не доставать. Я его уже давно так катаю.
Изображение

"Никогда не спорьте с идиотом.
Он будет тянуть Вас вниз до его уровня, а там побьёт Вас своим опытом."
Аватара пользователя
sr.Andrei
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 20:47
Откуда: Владивосток

Re: Забытый полис ОСАГО

Сообщение Виктор ТРАВИН » 09 сен 2012, 11:38

Да, Вам по телефону подтвердят! А вот захочет ли ИДПС брать трубку и слушать страховую компанию? И не усомнится ли он в том, что разговаривает ДЕЙСТВИТЕЛЬНО со страховщиком? Ему ведь только дай повод заподозрить подвох...
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Забытый полис ОСАГО

Сообщение Дамир » 09 сен 2012, 12:48

А насколько законно брать еще один полис ОСАГО ? В случае ДТП не может ли человек воспользоваться выплатами с двух СК? Интересная лазейка для мошенников.
Буду, скоро буду.
Дамир
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 23:30

Re: Забытый полис ОСАГО

Сообщение Виктор ТРАВИН » 09 сен 2012, 12:50

Брать еще не один не возбраняется. А вот использовать - увы...
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Забытый полис ОСАГО

Сообщение Татьяна2010 » 09 сен 2012, 17:07

На днях запланирована поездка в другой город нашего 23 региона для продажи своего авто по договору купли-продажи в простой форме без сдачи регистрационных номеров (покупатель согласен) и покупка в этом же городе другого авто так же без снятия рег. знаков (продавец согласен) и по договору купли-продажи, оформленному в простой форме. Полис ОСАГО действителен, но каких претензий ждать от ИДПС, если остановит на обратном пути (300 км, 4 или 5 постов ДПС)? Регистрировать купленное авто хотим в своем городе
Татьяна2010
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 16:08

Re: Забытый полис ОСАГО

Сообщение Виктор ТРАВИН » 09 сен 2012, 20:15

Претензий от ИДПС быть не должно - нет поводов. А вот покупать машину БЕЗ снятия ее с учета, я бы не стал: Вы ж не уверены, что она не числится в розыске, на нее не наложен арест, она не находится в залоге у банка... Если бы продавец сначала снял ее с учета,Вы бы точно знали - чиста ли она, ибо "грязную" снять с учета было бы невозможно. А если покупаете не снятую, то есть, не проверенную, то рискуете купить кота в мешке. Придете в ГАИ регистрировать и узнаете ТАКОЕ... А уже поздно будет.... Машина то уже - Ваша собственность! И начнется: суд, пересуд, расторжение договора купли-продажи...
Да и продав машину не снятую с учета, Вы рискуете еще какое-то время получать "письма счастья" за нарушения, совершенные покупателем ДО ПОСТАНОВКИ ее на учет. Конечно, Вы сумеете доказать в ГАИ, что машина продана... Но Вам это надо - ходить и доказывать?
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Забытый полис ОСАГО

Сообщение Татьяна2010 » 12 сен 2012, 09:25

Спасибо за ответ, за Ваше внимание и заботу о людях
Татьяна2010
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 16:08


Вернуться в Страхование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron