[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Не соблюдение СК сроков выплат по ОСАГО.
Страница 1 из 1

Не соблюдение СК сроков выплат по ОСАГО.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 19:45
Орлов Антон Олегович
Добрый день. У меня такая ситуация. 18.11.2017 года я стал участником дтп в котором пострадал мой автомобиль, форд фокус 3. В ДТП я был признан пострадавшим. 20.11.2017 я обратился в страховую по факту ДТП. У меня действующий полис ОСАГО СК "ингосстрах" В СК мне предоставили номер телефона специалиста по урегулированию. Связавшись с ним, я получил,от него, номер телефона специалиста который будет производить осмотр и прием документов. Специалист по оценке не является сотрудником компании. Мне было назначено на 22.11.2017. В назначенный день я предоставил автомобиль и все необходимые документы. При оформлении я задал аопрос: могу ли я получить документ удостоверяющий мое обращение в СК.На что получил ответ: все документы, если надо, я получу у представителей СК. Документы,для регистрации дтп, были переданы в полном объеме, и претензий мне, по недостаче каких-то документов, не было. Я стал ждать возмещения. 19.12.2017 не получив денег я позвонил в СК за разъяснениями и узнал, что в базе компании, мое дтп,даже не заригистрировано. Я сильно удивился! Мне было предложено появиться в офисе СК, получить разьяснения и при необходимости написать претензию. Я это сделал 2- мя способами. Первый- написал претензию на сайте компании. Второй- написал в офисе компании. Заявление было заригистрировано 21.12.2017. Дальше начался какой-то "дурдом" Сначало меня убеждали,что я написал заявление только в декабре,потом не предоставил необходимых документов( расчетных риквизитов банка) и много еще чего. Но больше всего возмутило, что в документах поменялись даты. Хотя в заявлении, и это потверждали специалисты, стоит дата 22.11.2017.и осмотр машины проводился в этот же день.Для потверждения своей правоты я обратился, в письменном виде, в СК с требованием предоставить мне копий оригинальных документов переданных мной СК. В этом мне отказали, предоставив только акт о страховом случае, в котором стоит дата осмотра 19.12.2017. Деньги были переведены мне на счет 27.12.2017. В заявлении я просил расмотреть вопрос по выплате компенсации за просрочку. Ответа так и не последовало. Вроде сделал все как положено, по регламенту, а все равно остался в дураках. Как быть? Как влиять на СК? Я написал обращение в Центробанк, но думаю они мне не помогут.Напишите,пожалуйста, кто что думает. Может кто-то был в подобной ситуации.

Re: Не соблюдение СК сроков выплат по ОСАГО.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 21:19
vasiljev
Они не спроста отказали Вам в документе, подтверждающем факт первичного обращения - теперь у Вас нет документального подтверждения этого. Судья не обязан верить наслово и вряд ли что-то помешает ему утверждать "нет оснований не доверять страховщику". Изобретательность СК в идейной борьбе за дензнаки не знает предела совершенству, к сожалению.
У меня схожая ситуация, с той разницей, что вместо выплаты направляют на ремонт (новый полис после апреля). В день ДТП дозвониться в СК не смог, послал сканы по емайлу с уведомлением, которого естественно не получил :D . Позже перезвонил таки в ОУУ и переговорил ( в мобильнике установлена прога аудиозаписей разговоров). Оперативно пригласили на осмотр и в тот же день выдали направление на СТО, которое любезно предоставили выбрать самому из их Перечня! Сервисмены как и положено выявили скрытые повреждения и запросили увеличение лимита. 2 недели идут торги между ними. праздники отгремели, но ежедневное кормление завтраками явно затягивается.

Внимание, вопрос знатокам:
Оговорен ли Законом срок этих "торгов"? Ведь формально СК ст.15 ФЗ "об Осаго" соблюдает - направление есть, но машина не сдана, ремонт не начат и 30-дневный срок соответственно не исчисляется.

Re: Не соблюдение СК сроков выплат по ОСАГО.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 00:38
Орлов Антон Олегович
Спасибо за ответ.Да,ситуаций хватает. И только одно, немного не понятно. Законы пишутся, правила, но только по этим правилам должен только ты, водитель. Ты должен предоставить, ты должен оформить все правильно и еще позаботиться, заранее, чтобы у тебя были доказательства, подтвержднние факта дтп,факта обращения в СК. А страховой, есть исключения,пофиг. Мы вам ничего не должны. Вот весь ответ. Написал им очередную жалобу, с просьбой разобраться с сотрудниками которые подделывают даты. Ноль. Все нормально. Это я, осел, оказывается предоставил машину на осмотр только через месяц после подачи заявления. Хотя,в связи с этим,со стороны ск,ко мне не было ни каких санкций. И самое плохое, в законах и правилах ЦБ действительно нет упоминаний о том, что ск обязана предоставлять какие либо документы подтверждающие твоё обращение. Просил показать мое заявление, акт осмотра. Уклончиво,нет. Написал жалобу в ЦБ, жду.

Re: Не соблюдение СК сроков выплат по ОСАГО.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 12:10
Василеостровец
Орлов Антон Олегович писал(а):Спасибо за ответ.Да,ситуаций хватает. И только одно, немного не понятно. Законы пишутся, правила, но только по этим правилам должен только ты, водитель. Ты должен предоставить, ты должен оформить все правильно и еще позаботиться, заранее, чтобы у тебя были доказательства, подтвержднние факта дтп,факта обращения в СК. А страховой, есть исключения,пофиг. Мы вам ничего не должны. Вот весь ответ. Написал им очередную жалобу, с просьбой разобраться с сотрудниками которые подделывают даты. Ноль. Все нормально. Это я, осел, оказывается предоставил машину на осмотр только через месяц после подачи заявления. Хотя,в связи с этим,со стороны ск,ко мне не было ни каких санкций. И самое плохое, в законах и правилах ЦБ действительно нет упоминаний о том, что ск обязана предоставлять какие либо документы подтверждающие твоё обращение. Просил показать мое заявление, акт осмотра. Уклончиво,нет. Написал жалобу в ЦБ, жду.

Обратитесь к опытному (лучше - ушлому) специалисту, который будет не просить у СК, а требовать. Через суд. И много больше, чем вы прОсите. Заниматься самостоятельно имеет смысл, если вы сами хотите стать специалистом в этом деле.

Re: Не соблюдение СК сроков выплат по ОСАГО.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 12:05
Орлов Антон Олегович
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как можно, законно, затребовать от страховой компании предоставить копии выплатного дела. На основании чего, какого нармативного документа,это можно сделать?

Re: Не соблюдение СК сроков выплат по ОСАГО.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 21:23
masteruga
Уважаемые читайте закон об ОСАГО. Если суммы небольшие смысла бодаться со страховой нет. Все заявления носите лично. Потребовать то можно от страховой предоставить расчеты по суммам, но они вам их не предоставят. Вы что ради этого судиться будете ? Да не жалобы им писать надо-а требования? Торговаться не надо,а если есть направление- то надо сдавать машину в ремонт,как вы не поймете. Пусть срок идет...., а не жевать сопли.

Re: Не соблюдение СК сроков выплат по ОСАГО.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 23:22
UNECE
Василеостровец писал(а):Обратитесь к опытному (лучше - ушлому) специалисту, который будет не просить у СК, а требовать. Через суд. И много больше, чем вы прОсите. Заниматься самостоятельно имеет смысл, если вы сами хотите стать специалистом в этом деле.

внезапно
http://www.asn-news.ru/news/65643
МВД обвинило страховщиков в создании мифа про автоюристов
Большинство территориальных органов МВД РФ пришли к выводу о том, что проблему «автоюризма» породили сами страховщики, после чего создали миф о своих значительных убытках от нее. Такой же позиции придерживается и Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС).

31.01.2018 06:44

МВД не верит в высокую убыточность страховых компаний из-за автоюристов
Это следует из доклада Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ (ГУЭБиПК МВД РФ), который предоставил АСН первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков. По словам депутата, этот доклад был недавно прочитан представителями управления на одном из межведомственных совещаний.

«Главными причинами посредничества и автоюризма в ОСАГО стали систематическое уклонение от выплат, затягивание сроков рассмотрения заявлений о страховых случаях, занижение размеров выплат, недоступность пунктов урегулирования убытков. По этой причине потерпевшие в ДТП стали обращаться к автоюристам за защитой своих прав, а во многом, еще и за защитой от издевательств, назовем вещи своими именами», – говорится в докладе ведомства.

При этом в документе подчеркивается, что более 90% таких убытков за 2016 г. (11,5 млрд р. из 13,4 млрд р.) понесла компания «Росгосстрах» (речь идет о выплатах по судебным решениям). ГУЭБиПК МВД РФ установило, что страховщик подвергался административным взысканиям по десять раз в месяц, «на десятки, а то и на сотни миллионов рублей» (в качестве примера приводится штраф в 175 млн р. за навязывание допуслуг, вынесенный «Росгосстраху» Татарстанским УФАС). Судебные выплаты других крупнейших компаний за 2016 г. составили от 500 до 700 млн р. (в 20 раз меньше, чем у «Росгосстраха»). В 2017 г. эта тенденция сохранялась, отмечает ведомство.

Также ГУЭБиПК МВД РФ сообщает в докладе, что ущерб от уголовных преступлений на рынке ОСАГО составляет менее 1% от всех страховых выплат, причем каждое второе такое преступление совершается руководителями, сотрудниками, либо агентами страховщиков.

Кроме того, ведомство уточнило условия формирования «автоюризма». «Одним из условий стала «зачистка рынка от компаний с некачественными, неликвидными активами», в результате которой число «осаговских» компаний сократилось втрое, и безработные специалисты, обученные, грамотные, но невостребованные, пополнили армию автоюристов. С этим согласны и ведущие эксперты рынка»,– сообщается в докладе.

ГУЭБиПК МВД РФ в докладе также утверждает, что руководители страховых компаний пользуются мифом про автоюристов, чтобы оправдать намеренное банкротство, заранее выводя из компаний деньги (по подсчетам ведомства, из каждой компании выводится 3-5 млрд р.). При этом Российский союз автостраховщиков (РСА), который в таких случаях должен произвести выплаты из компенсационного фонда, не пытается повлиять на эту ситуацию, по мнению ведомства. «На наш взгляд, это сокрытие преступления, если не соучастие в нем», – говорится в докладе. При этом менеджеры обанкротившихся таким образом компаний в большинстве своем перешли в другие компании, где занимаются тем же самым, добавляет ведомство.

Страховщики с кем то не поделились, или у кого то перед выборами внезапно открылись глаза?
Интересно, а оргвыводы последуют, или власти ограничатся констатацией факта?

Re: Не соблюдение СК сроков выплат по ОСАГО.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2018, 19:52
vasiljev
Оргвыводы вряд ли изменят ситуацию, за 15 лет можно было что-то придумать по ОСАГО, или тупо скопировать механизм из-за бугра. Одна лишь многолетняя болтовня про индивидуальный подход к страхователю . Но это ведь надо работать, вести БД, селекцию гонщиков. Проще уклониться от "убыточного" ОСАГО - навязать допы, комп завис, картридж обсох, полисы кончились, теперь новая фишка по е-ОСАГО - смесь кирилицы с латиницей в капче :) Примечательно, что с КАСКО таких проблем не наблюдается. Жаль, что даже если отпустят тариф в свободное ценообразование, получится "как всегда" :(- видимо место проклятое?