Хитрый ход собствениика при страховании арендного авто.

ОСАГО и КАСКО.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Хитрый ход собствениика при страховании арендного авто.

Сообщение samarin12 » 03 янв 2018, 16:32

ДТП произошло 02.08.17.Виновник за рулем авто всего обклеенного рекламой такси, автомобиль он арендует.Приехал комиссар , все зафиксировал,в ГИБДД виновнику выписали штраф выдали мне справку и я отправился в страховую. Там назначили осмотр , осмотр прошел и я стал ждать. Через неделю пришел по почте отказ, так как страховая виновника не подтвердила что полис действовал на момент ДТП. В базе РСА полис значился как действующий, но в VIN-номере авто (который в базе) не совпадали 2 символа.Решив что дело только в этом я отправил письма в РСА и СК с просьбой прокомментировать, ответов не последовало. После, желая разобраться, отправил жалобу в Центробанк. Оттуда пришел ответ из которого следует что , собственник авто застраховал авто 15.03.17 через сайт СК (е-осаго) . Далее 07.04.17 СК отправляет запрос в Минтранс Нижегородской области где подтверждается факт наличия лицензии такси на данный авто аж с 2014 года. Далее СК отправляет страхователю письмо с уведомлением о прекращении действия полиса, которое он получает 14.04.17. То есть на момент ДТП полис не действовал уже почти 4 месяца. При проверке мной базы Минтранса было обнаружено что лицензия оформлена на ИП однофамилицы собственника (оформлено на неё порядка 80 лицензий на разные авто).Причем ИП зарегистрировано в Нижегородской обл., собственник в Костромской, а авто во Владимирской области. Из всего выходит что собственник застраховал авто умышленно не указав сведения о такси и не перестраховал авто сдавая его при этом в аренду ИП которое в свою очередь сдает авто в аренду водителю который может и не знать о том что машина не застрахована.Водитель безусловно виноват в ДТП но хотелось бы как-то достать этих предприимчивых людей которые экономят на страховании причем делая это сознательно.И выходит что для получения лицензии в Минтрансе не нужно быть собственником авто да и страховка не нужна .
samarin12
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 14:11

Вернуться в Страхование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11