[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Страховка без владельца авто.

Страховка без владельца авто.

ОСАГО и КАСКО.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Страховка без владельца авто.

Сообщение Сергей г. Березники » 18 июл 2017, 10:41

Вопрос такой. Я сын, у меня умер отец, в страховку на машину вписаны мы вдвоем, но машина зарегистрирована на отца. Могу ли я управлять авто??? и до какого и по истечению какого срока.
Сергей г. Березники
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 13:29

Re: Страховка без владельца авто.

Сообщение Виктор ТРАВИН » 18 июл 2017, 12:01

Не можете, пока не вступите в права наследования.
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Страховка без владельца авто.

Сообщение pivalex » 18 июл 2017, 12:24

можете. если обратитесь к нотариусу и он назначит вас управляющим наследственным имуществом до истечения 6 месячного срока принятия наследства. как управляющий вы вправе оформить страховой полис и управлять ТС.
Аватара пользователя
pivalex
 
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:52
Откуда: Москва

Re: Страховка без владельца авто.

Сообщение Виктор ТРАВИН » 18 июл 2017, 12:55

Боюсь, что это не так. Управляющий - это не УПРАВЛЯЮЩИЙ ТС в прямом смысле (то есть, вращающий руль и давящий на педали), а в смысле распоряжающийся имуществом с целью сохранения наследственной массы до вступления наследников в свои права.
Статья 1012 ГК: 2. Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.
Вряд ли пользование машиной управляющим, катание по Кутузовскому проспекту с пьяными девками - в интересах наследников.
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Страховка без владельца авто.

Сообщение pivalex » 18 июл 2017, 13:59

никто же не ставит задачу перед нотариусом дать добро на управление ТС. вопрос в обеспечении сохранности авто. Как управляющий наследством будет его обеспечивать - указывает закон. А имея на руках постановление о передачи на управление, оформление полиса ОСАГО законно.
Аватара пользователя
pivalex
 
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:52
Откуда: Москва

Re: Страховка без владельца авто.

Сообщение Виктор ТРАВИН » 18 июл 2017, 16:13

pivalex писал(а):никто же не ставит задачу перед нотариусом дать добро на управление ТС. вопрос в обеспечении сохранности авто. Как управляющий наследством будет его обеспечивать - указывает закон. А имея на руках постановление о передачи на управление, оформление полиса ОСАГО законно.

Задачу можно ставить любую - это верно. Но не всякую задачу нотариус обязан выполнять.
Кроме того, в доверительное управление передаются те объекты, из которых можно извлечь прибыль в результате управления ими. Управление подразумевает разнообразные юридические и фактические действия, совершаемые для получения прибыли (например, сдача в аренду одной части земельного участка и выращивание сельхозпродукции на другой).
Извлечь прибыль из управления машиной? Хм... Разве только если управляющий - таксист. А машина - оформленный по всем правилам таксомотор. Что вряд ли.
А договор ОСАГО может заключить вообще кто угодно. И даже без "санкции" нотариуса. Для автора вопроса могу даже я. Если попросит, конечно...
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Страховка без владельца авто.

Сообщение Сергей г. Березники » 19 июл 2017, 09:01

Если меня остановит ДПС для проверки документов, они же не знают что нет владельца транспортного средства. Единственный минус это при ДТП -(кода все вскроется) страховая может отменить страхование так или нет? А то машина будет пол года стоять в гараже гнить!!!!
Сергей г. Березники
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 13:29

Re: Страховка без владельца авто.

Сообщение Сергей г. Березники » 19 июл 2017, 09:06

Просто хотел продать свою машину и пересесть на отцовскую, не дожидаясь 6-ти месячного наследства. Страховка действительна до середины марта 2018 года.
Сергей г. Березники
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 13:29

Re: Страховка без владельца авто.

Сообщение Mefistofel » 19 июл 2017, 09:34

Виктор ТРАВИН писал(а):Не можете, пока не вступите в права наследования.

А как гаишники узнают, что отец умер?...
Им кто-то отсылает справку о смерти?...
Думаю, что пол-годика топик может покататься...
Потом вступит...

В худшем случае штраф... ;)
...так кто же ты, наконец? — Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
“Фауст” И. Гете.
Аватара пользователя
Mefistofel
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 08:47
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Страховка без владельца авто.

Сообщение Виктор ТРАВИН » 19 июл 2017, 11:28

Mefistofel писал(а):
Виктор ТРАВИН писал(а):Не можете, пока не вступите в права наследования.

А как гаишники узнают, что отец умер?...
Им кто-то отсылает справку о смерти?...
Думаю, что пол-годика топик может покататься...
Потом вступит...

В худшем случае штраф... ;)

А... Ну если так, то вообще можно машину продать, а деньги пропить.
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

След.

Вернуться в Страхование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7