[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - как избежать регресса по европротоколу

как избежать регресса по европротоколу

ОСАГО и КАСКО.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

как избежать регресса по европротоколу

Сообщение Димма » 30 июн 2016, 16:52

Добрый день, уважаемые форумчане.
Вот и меня настигла участь регресса по европротоколу, СК предъявила претензию.
Почитав статьи закон (в частности пресловутый пункт Ж, введенный в 2014 г.) и возможные прецеденты понимаю, что у меня самая стандартная ситуация - не предоставление извещения о ДТП в пятидневный срок.
Сегодня в СК отнес ответ на их претензию с просьбой осмотреть мой автомобиль, т.к. он еще не ремонтировался и пересмотреть свое решение. Предварительно, устно, мне сказали, что ответ будет отрицательным и от требований своих СК не откажется.

Претензия
Ответ 1-й лист
Ответ 2-й лист

Вот теперь думаю, идти, что ли, юр. образование получать, что бы на ровном месте не попадать. Я, конечно, негодую! Сейчас понимаю, что не знание не освобождает. Но если в нашей стране возможны такие "дырки в законе" в ползу СК, то должны быть и статьи, позволяющие освободиться от не обоснованных претензий.

На сколько я понимаю, пункты Ж и З призваны отсечь попытки мошенничества. Я свой авто не ремонтировал до сего дня (нет средств). Мошенником я не являюсь. Однако СК пользуются этим пунктом для не обоснованного обогащения! Грех не пользоваться. Мне даже попадались претенденты предъявления претензии о взыскании ущерба в порядке регресса к добросовестным гражданам, сдавшим в пятидневный срок свой экземпляр, но умодрившихся не получить этому доказательство!

По сути я признаю свою вину в данном ДТП. Оплатил полис ОСАГО. В текущем году у меня "слетели" все скидки из-за этого ДТП и я еще несколько лет буду за них расплачиваться. На мой взгляд это попытка наказать меня дважды за одно и то же правонарушение (если не трижды: текущее ОСАГО, регресс, Снятие скидок на несколько лет).

Есть ли подобные статьи в нашем законодательстве? И как грамотно построить линию защиты в досудебном и в судебном порядке?

Буду благодарен за советы, ссылки на прецеденты, законы. И буду продолжать рыть сам.
Димма
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 15:58

Re: как избежать регресса по европротоколу

Сообщение Димма » 30 июн 2016, 16:58

Что интересно, ни при покупке ОСАГО, ни при оформлении ДТП комиссаром ни кто не позаботился разъяснить мне мои права и обязанности. Хотя я (да как и остальные, наверно) спрашивал: что я обязан еще сделать? На что получил ответ, что могу быть свободен и ни чего делать не нужно.
Мало того, я вызывал ДПС, а мне сказали, что мол ущерб ничтожный и сами вызвали мне комиссара.
Порочный круг прямо. Воронка. Без шансов. (((

С течением спора буду добавлять документы и обновлять информацию о ходе дела.
Димма
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 15:58

Re: как избежать регресса по европротоколу

Сообщение pivalex » 30 июн 2016, 17:39

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 января 2015 г. N 2

О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
52. Если одна из сторон для получения преимуществ при реализации прав и обязанностей, возникающих из договора обязательного страхования, действует недобросовестно, в удовлетворении исковых требований этой стороны может быть отказано в той части, в какой их удовлетворение создавало бы для нее такие преимущества (пункт 4 статьи 1 ГК РФ).
При установлении факта злоупотребления потерпевшим правом суд отказывает в удовлетворении исковых требований о взыскании со страховщика неустойки, финансовой санкции, штрафа и компенсации морального вреда (статьи 1 и 10 ГК РФ).
Аватара пользователя
pivalex
 
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:52
Откуда: Москва

Re: как избежать регресса по европротоколу

Сообщение Димма » 30 июн 2016, 18:39

pivalex, спасибо за ответ.
Т.е. если СК пытается злоупотребить, предъявляя мне претензию о взыскании ущерба в порядке регресса, согласно пункта 4 статьи 1 ГК РФ - это может быть недобросовестным действием СК?
И что мы можем почерпнуть из статьи 1 и 10 ГК РФ? Эта вдержка направлена на защиту интересов СК, если я правильно понял. Как вообще понять: "при установлении факта злоупотребления потерпевшим правом"? Что я должен сделать или не сделать, что бы этим правом злоупотребить? Я же от них еще ни чего не тербую. Разбор идет в досудебном порядке, пока. И если суд будет, то истцом будет СК, а я ответчиком.
Димма
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 15:58

Re: как избежать регресса по европротоколу

Сообщение pivalex » 30 июн 2016, 18:47

не читайте 2 абзац)))
Аватара пользователя
pivalex
 
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:52
Откуда: Москва

Re: как избежать регресса по европротоколу

Сообщение sergeyrnd » 30 июн 2016, 21:07

pivalex писал(а):52. Если одна из сторон для получения преимуществ при реализации прав и обязанностей, возникающих из договора обязательного страхования, действует недобросовестно, в удовлетворении исковых требований этой стороны может быть отказано в той части, в какой их удовлетворение создавало бы для нее такие преимущества (пункт 4 статьи 1 ГК РФ).

в чем недобросовестность СК?
sergeyrnd
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 09:02
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: как избежать регресса по европротоколу

Сообщение Димма » 30 июн 2016, 23:44

С одной стороны да, раз я не предоставил своевременно Извещение и авто на осмотр, можно подозревать меня в мошенничестве и воспользоваться правом на предъявление претензии о взыскании ущерба в порядке регресса.
С другой стороны, я, хоть и не своевременно, готов предъявить и документы и авто к осмотру.
Разве не недобросовестно взыскивать с законопослушных граждан (хоть и не владеющих полноценно информацией о сроках предоставления док-тов после ДТП) стоимость ремота, когда я признаю свою вину в ДТП, авто не ремонтировал, готов к полноценному сотрудничеству по предъявлению док-тов и авто?
Димма
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 15:58

Re: как избежать регресса по европротоколу

Сообщение Димма » 06 июл 2016, 20:46

Добрый день, уважаемые форумчане.
Получен ответ от СК. Доступно по ссылке
Ответ, чего и следовало ожидать, отрицательный. Авто моё осматривать не хотят и прощать просрочку предоставления документов не планируют.
Каковы мои дальнейшие действия?
При обращении СК в суд у меня так же мало шансов. Даже не пытаться? Сколько мне может это стоить (издержки при проигрыше) дополнительно?
При до судебном договоре пробуют мне согласовать рассрочку без скидок (скидки у них от 20 000 руб. Моя сумма 10600) на 3 месяца по 3 534 руб. Хотя сомневаются, что и на два-то платежа согласуют. Как это оформлять?
Я точно знаю, что без задержек смог бы платить по 1000 в месяц. Могу ли я так и платить не смотря на их согласования не боясь суда и ещё каких-либо издержек.
Димма
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 15:58

Re: как избежать регресса по европротоколу

Сообщение Duke.vlg » 09 авг 2016, 23:39

Димма. У меня к сожалению подобная ситуация. Хотелось бы знать тоже как из нее выпутаться
Duke.vlg
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 23:30

Re: как избежать регресса по европротоколу

Сообщение Димма » 10 авг 2016, 11:12

Duke.vlg, я договорился с СК о рассрочке на 3 месяца с выплатой по 3533 руб. ежемесячно. Видимо, придется платить, тем более я уже подписал доп. соглашение о признании долга и предложенной рассрочке (чуть позже выложу).
К сожалению не нашел в интернете прецедент о выигрыше подобного дела и сам юридически не на столько подкован, что бы пустится в судебные тяжбы (что увеличит мой долг перед СК за судебные издержки и мои, и СК в случае проигрыша). Хотя на мой взгляд - это прямое мошенничество СК. Как я уже и писал - меня наказывают трижды за одно нарушение:
1. Оплаченный, действующий на момент ДТП, страховой полис.
2. Потеря скидок на ОСАГО на несколько лет.
3. Возмещение ущерба в порядке регресса.
И это при всем при том, что мой авто до сих пор не отремонтирован и мог быть предоставлен на осмотр. (хотя доказать прямое взаимодействие с пострадавшим не получилось бы, у меня джип, я въехал в него запаской, но крепление запаски промяло и мою дверь).
В общем, как страховщикам удалось протянуть этот закон?! Молодцы, конечно. Теперь они точно станут сверх прибыльными, к сожалению за наш счет. Россия, как обычно. Я еще за не поверенные во время счетчики не расплатился и тут на тебе. Разогнуться не дают!
Димма
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 15:58

След.

Вернуться в Страхование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6