[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Контролируйте восстановление КБМ

Контролируйте восстановление КБМ

ОСАГО и КАСКО.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Контролируйте восстановление КБМ

Сообщение Ausbilder » 19 мар 2016, 00:35

Возможно для кого-то информация окажется полезной, поэтому решил поделиться.
Конкретика здесь не особо важна, поэтому изложу суть.

=== Преамбула ===
В марте 2015 г. я стал участником ДТП (при завершении проезда перекрёстка (развороте) произошло столкновение со встречным а/м ехавшим на красный). К счастью у меня был регистратор.
В ГИБДД было выписано ДВА постановления:
- мне по ст.12.13.2 "Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков";
- второму участнику по ст.12.12.1 "Проезд на запрещающий сигнал светофора".
При этом, поскольку невыполнение требования уступить дорогу перевешивает всё, виновным признали меня.
Юрист помог составить жалобу на отмену постановления. Через месяц прошёл суд и судья оставила постановление в силе.
Не согласившись с этим решением, я составил жалобу и отправил дело в областной суд, который отменил постановление, даже не вызывая меня на слушание. Произошло это в мае, а копию решения суда я получил в июне.
Как следствие, отмена моего постановления, т.е отсутствие нарушения с моей стороны, автоматически делало виновным другого участника, поскольку с его стороны нарушение было.
Казалось бы, всё завершилось, но...

=== ОСАГО и КБМ ===
В марте второй участник ДТП обратился в свою страховую (назовём её СК-2) за выплатой по ПВУ. Выплата была произведена СК-2.
В апреле СК-2 обратилась за регрессом к моей страховой (СК-1) и получила своё.
В мае мне нужно было продлевать страховку. К тому времени я имел 13 класс КБМ (т.е скидку 0,5), но, поскольку я был признан (на тот момент) виновным, класс мне понизили до 7 (0,85).
Получив в июне решение суда, которое переквалифицировало меня из виновника в потерпевшего, я обратился в СК-1 с целью:
- получение выплаты по ОСАГО по ПВУ;
- восстановление КБМ.
В течение недели после обращения мне оплатили ущерб. При этом СК-1 в свою очередь обратилась за регрессом к СК-2 и также получила своё.
Относительно КБМ я на тот момент не беспокоился, поскольку резонно считал, что всё образуется само собой. Ан нет...

Не так давно зашёл я случайно на сайт РСА и решил проверить КБМ. И, что я вижу:
КБМ для указанных данных равен 0.85
Одно страховое возмещение


Оказалось, что, поскольку выплата за меня уже была произведена, то автоматом ничего обратно не возвращается.
К счастью, хоть СК-1 и прекратила заключение договоров в нашем городе, но офис ещё работает. Пару недель им потребовалось на то, чтобы связавшись с Москвой и объяснив им ситуацию восстановить КБМ (заодно и вернув разницу воплате договора).
А если бы я не проверил, повторюсь, случайно?
В другой компании мне бы просто сказали: "Уйди, мальчик, не мешай. Что программа выдаёт, то и считаем."
А дальше письма в РСА, ожидание и т.д...

=== ВЫВОД ===
Контролируйте, время от времени, КБМ здесь
Аватара пользователя
Ausbilder
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 11:05

Вернуться в Страхование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12