[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - ОСАГО - "обнулился" КБМ

ОСАГО - "обнулился" КБМ

ОСАГО и КАСКО.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Re: ОСАГО - "обнулился" КБМ

Сообщение alexeyr02klg » 14 апр 2016, 15:48

Я отправил запрос в ЦБ РФ с целью разъяснения пока положений Примечания 4 к Таблице 2 Приложения 2 Указания ЦБ РФ 3384-У. Если срок рассмотрения дней 30, то примерно 5 мая будет обратная связь - я поделюсь. Как будет разъяснение любезно попросим Виктора Николаевича указать направление дальнейшего движения по проблеме, если это потребуется: в зависимости от содержания сообщения Банка.
Аватара пользователя
alexeyr02klg
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 08:56
Откуда: Ульяновск

Re: ОСАГО - "обнулился" КБМ

Сообщение Александр,г.Одинцово » 18 апр 2016, 07:46

alexeyr02klg писал(а):Здравствуйте.
По телефону в РСА сообщили следующее: если я будучи собственником ТС, единственным допущенным к управлению, имел привязанную к правам скидку по КБМ и решил в очередной год страхования впервые оформить полис на неограниченное число допущенных лиц на это ТС, то скидку свою теряю, поскольку в базе РСА по мне нет информации как по собственнику, а только есть инфо по мне как водителю. История по мне как собственнику начинает накапливаться заново. История по мне как водителю хранится только один год в бзе, поэтому, если я в течение года вновь не оформлю ни одного полиса с ограниченным количеством лиц (где я был бы вписан), то моя скидка как водителя навсегда аннулируется, остается только накапливающаяся скидка по мне как собственнику.
Это что, действительно соответствует реальному положению дел? Это же несправедливо - неужели, действительно такое отвратительное законодательство у нас?


Как определяется КБМ, если новый договор ОСАГО заключается на условиях неограниченного количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством при условии, что предыдущий договор ОСАГО был заключен на условиях, предусматривающих ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством?

Класс присваивается собственнику транспортного средства, которое указано в договоре обязательного страхования [4]. При отсутствии информации ранее заключенных и окончивших свое действие договорах в отношении собственника транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному в договоре ОСАГО, собственнику данного транспортного средства присваивается класс 3 (КБМ-1).



Как определяется КБМ, если новый договор ОСАГО заключается на условиях ограниченного количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством при условии, что предыдущий договор ОСАГО был заключен на условиях, не предусматривающих ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством?

Если предыдущий договор ОСАГО не предусматривал ограничение количества водителей, а новый договор заключается с ограничением круга лиц, допущенных к управлению автомобилем, и при этом в предшествующий страховой период выплат по договору не было, страховщик обязан присвоить понижающий КБМ (при условии, что водитель в договоре ОСАГО, не предусматривающем ограничение количества лиц, допущенных к управлению, являлся собственником транспортного средства).
http://www.autoins.ru/ru/help/bonusmalus.wbp
Аватара пользователя
Александр,г.Одинцово
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 20:42
Откуда: г. Одинцово Московской области

Re: ОСАГО - "обнулился" КБМ

Сообщение alexeyr02klg » 18 апр 2016, 08:40

Это все верно - так и читается. Мне кажется, все вполне четко и прозрачно написано. Проблема в том, что страховая и! РСА в один голос уверенно кричат, что интерпретировать это нужно так: "если открытая страховка оформляется на автомобиль впервые, то истории по собственнику этого автомобиля (по закончившим действие договорам) в базе ОСАГО нет". А отсюда следует, что класс страхования сбрасывается на 3.
Аватара пользователя
alexeyr02klg
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 08:56
Откуда: Ульяновск

Re: ОСАГО - "обнулился" КБМ

Сообщение NikiTiki » 29 апр 2016, 11:40

"..если я в течение года вновь не оформлю ни одного полиса с ограниченным количеством лиц (где я был бы вписан), то моя скидка как водителя навсегда аннулируется..."

Я правильно понимаю, что если я год была "безлошадной" в силу обстоятельств и , соответственно, не покупала ОСАГО, то при покупке авто я уже потеряла все скидки на ОСАГО???
NikiTiki
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 08:39

Re: ОСАГО - "обнулился" КБМ

Сообщение alexeyr02klg » 11 май 2016, 08:54

да: это следует из Примечания 10 к Таблице 2 Приложения 2 Указания ЦБРФ №3384-У от 19.09.14:
"10. Для определения класса учитываются сведения по договорам обязательного страхования,
прекратившим свое действие не более чем за один год до даты начала срока страхования по договору
обязательного страхования." Речь идет о классе страхования, который непосредственно увязан с КБМ (используется в расчете скидки) - см. упомянутую Таблицу 2.
Аватара пользователя
alexeyr02klg
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 08:56
Откуда: Ульяновск

Re: ОСАГО - "обнулился" КБМ

Сообщение Матвеев_Андрей » 26 май 2016, 21:45

Добрый день.
У меня также обнулился КБМ но узнал об этом только недавно при очередном страховании. С 2008 по 2013 года машина была оформлена на меня и я был вписан в полис. С 2013 года машина оформлена на жену но я вписан в полис. Только в этом году узнал что КБМ обнулился при покупке новой машины в 2013 году. Реально ли восстановить КБМ?
Матвеев_Андрей
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 май 2016, 21:24

Пред.

Вернуться в Страхование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4