ОСАГО для иностранных граждан

ОСАГО и КАСКО.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

ОСАГО для иностранных граждан

Сообщение Игорь Сп. » 06 окт 2016, 19:28

Здравствуйте. Я проживаю на территории ДНР, но являюсь гражданином Украины. Моя машина с украинской регистрацией и соответственно застрахована в одной из украинских страховых компаний, в том числе есть и "зеленая карта" для выезда на территорию РФ. Но недавно на пунктах пропуска (таможне) при въезде на территорию РФ появилось объявление о том, что наши страховки в РФ не действительны, и нужно приобретать полис ОСАГО РФ, что в корне противоречит: Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" ( ОСАГО ), N 40-ФЗ | ст 4. Если у водителя нет полиса ОСАГО, при наличии "зеленой карты", его ростовские ГАИшники штрафуют на 5000 рублей. Эти штрафные санкции пропадаю сразу же при выезде из Ростовской области в любой другой регион РФ.
Вопрос: насколько правомерны действия ростовских ГАИшников, и не является ли это преступным сговором со страховыми компаниями?
Игорь Сп.
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 11:05

Re: ОСАГО для иностранных граждан

Сообщение автоинструктор » 06 окт 2016, 20:04

Стесняюсь спросить-штрафуют или ошкуривают? Выложите скан постановления и протокола-оч.любопытно какую ст.КоАП вменяют.
Аватара пользователя
автоинструктор
 
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 21:27
Откуда: Москва

Re: ОСАГО для иностранных граждан

Сообщение Виктор ТРАВИН » 06 окт 2016, 20:25

Пять тыщ? Такого просто не может быть.
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: ОСАГО для иностранных граждан

Сообщение автоинструктор » 06 окт 2016, 22:10

Может и десять-если сильно напугать :D
Аватара пользователя
автоинструктор
 
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 21:27
Откуда: Москва

Re: ОСАГО для иностранных граждан

Сообщение Sadky » 14 окт 2020, 13:06

У меня тоже вопрос по ОСАГО для иностранцев (и думаю, не только у меня).
Автомобиль (и водитель, т. е. я)) - с украинской регистрацией, въехали мы в РФ в январе. В сентябре закончилась Зелëная карта. Выехать за ней на Украину я не могу, ибо обратно не впустят и я останусь там умирать, а оно мне не надо. Человек, который страхует здесь, в РФ, мой второй рабочий автомобиль, сказал, что с Зеленый картой мне никто не поможет. Я сегодня позвонил в Ингосстрах с вопросом хотя бы сделать ОСАГО - мне тоже ответили, что помочь не смогут, так как форма не пропускает украинские документы. Я с тим сталкиваюсь постоянно (не могу оформить упрощëнное получение на почте, не мог оформить пропуск в прошлый карантин и т. д...)
Но должен же быть какой-то выход, кроме поездки на Украину и то в один конец?
Sadky
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2020, 10:24

Re: ОСАГО для иностранных граждан

Сообщение Виктор ТРАВИН » 14 окт 2020, 20:24

А электронные полисы Ваши украинские СК точно не оформляют?
Должны же...
И в России разве нет представительств украинских СК?
Кажется, Альфа-страхование как раз для Вас.
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: ОСАГО для иностранных граждан

Сообщение Sadky » 15 окт 2020, 23:29

Большое спасибо за отклик!
Вы знаете, я спрашивал у украинского страховщика, мне ответили, что есть одно непреодолимое для меня обстоятельство: автомобиль на момент оформления Зелëнки должен находиться на территории Украины.
Но проблему я таки решил: да, электронный полис ОСАГО оформить не удалось, но на старом добром бумажном бланке - оказывается, можно. Да, ценник немного негуманен( для Aveo 1,5L вышло на 2000 р дороже, чем для Mazda 6 2,0L с российской регистрацией), но это, безусловно, лучше, чем ездить без страховки)))
Sadky
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2020, 10:24


Вернуться в Страхование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8