Правозащитник, телерадиоведущийВиктор Травин

Моя задача -
не нагнуть гаишника,
а распрямить водителя!

Сайт

Лишают права управления или делают виновным в ДТП?

Тяжба со страховой компанией или автосалоном?
Спасибо! Ваша заявка принята!

Мои юристы всегда готовы
оказать квалифицированную помощь в ГИБДД и в суде!

+7 (495) 151-20-50 +7 (925) 200-60-33

Форма предназначена для обращений за юридической помощью только по вышеуказанным делам. Не связанные с ними вопросы прошу задавать на форуме.

Форум

Не соблюдение СК сроков выплат по ОСАГО.

ОСАГО и КАСКО.

Модераторы: DSL, Дамир, Равиль, Илья Алексеевич, pivalex, Василиса, CAMOKAT, Виктор ТРАВИН

Не соблюдение СК сроков выплат по ОСАГО.

Сообщение Орлов Антон Олегович » 08 янв 2018, 19:45

Добрый день. У меня такая ситуация. 18.11.2017 года я стал участником дтп в котором пострадал мой автомобиль, форд фокус 3. В ДТП я был признан пострадавшим. 20.11.2017 я обратился в страховую по факту ДТП. У меня действующий полис ОСАГО СК "ингосстрах" В СК мне предоставили номер телефона специалиста по урегулированию. Связавшись с ним, я получил,от него, номер телефона специалиста который будет производить осмотр и прием документов. Специалист по оценке не является сотрудником компании. Мне было назначено на 22.11.2017. В назначенный день я предоставил автомобиль и все необходимые документы. При оформлении я задал аопрос: могу ли я получить документ удостоверяющий мое обращение в СК.На что получил ответ: все документы, если надо, я получу у представителей СК. Документы,для регистрации дтп, были переданы в полном объеме, и претензий мне, по недостаче каких-то документов, не было. Я стал ждать возмещения. 19.12.2017 не получив денег я позвонил в СК за разъяснениями и узнал, что в базе компании, мое дтп,даже не заригистрировано. Я сильно удивился! Мне было предложено появиться в офисе СК, получить разьяснения и при необходимости написать претензию. Я это сделал 2- мя способами. Первый- написал претензию на сайте компании. Второй- написал в офисе компании. Заявление было заригистрировано 21.12.2017. Дальше начался какой-то "дурдом" Сначало меня убеждали,что я написал заявление только в декабре,потом не предоставил необходимых документов( расчетных риквизитов банка) и много еще чего. Но больше всего возмутило, что в документах поменялись даты. Хотя в заявлении, и это потверждали специалисты, стоит дата 22.11.2017.и осмотр машины проводился в этот же день.Для потверждения своей правоты я обратился, в письменном виде, в СК с требованием предоставить мне копий оригинальных документов переданных мной СК. В этом мне отказали, предоставив только акт о страховом случае, в котором стоит дата осмотра 19.12.2017. Деньги были переведены мне на счет 27.12.2017. В заявлении я просил расмотреть вопрос по выплате компенсации за просрочку. Ответа так и не последовало. Вроде сделал все как положено, по регламенту, а все равно остался в дураках. Как быть? Как влиять на СК? Я написал обращение в Центробанк, но думаю они мне не помогут.Напишите,пожалуйста, кто что думает. Может кто-то был в подобной ситуации.
Орлов Антон Олегович

Re: Не соблюдение СК сроков выплат по ОСАГО.

Сообщение vasiljev » 16 янв 2018, 21:19

Они не спроста отказали Вам в документе, подтверждающем факт первичного обращения - теперь у Вас нет документального подтверждения этого. Судья не обязан верить наслово и вряд ли что-то помешает ему утверждать "нет оснований не доверять страховщику". Изобретательность СК в идейной борьбе за дензнаки не знает предела совершенству, к сожалению.
У меня схожая ситуация, с той разницей, что вместо выплаты направляют на ремонт (новый полис после апреля). В день ДТП дозвониться в СК не смог, послал сканы по емайлу с уведомлением, которого естественно не получил :D . Позже перезвонил таки в ОУУ и переговорил ( в мобильнике установлена прога аудиозаписей разговоров). Оперативно пригласили на осмотр и в тот же день выдали направление на СТО, которое любезно предоставили выбрать самому из их Перечня! Сервисмены как и положено выявили скрытые повреждения и запросили увеличение лимита. 2 недели идут торги между ними. праздники отгремели, но ежедневное кормление завтраками явно затягивается.

Внимание, вопрос знатокам:
Оговорен ли Законом срок этих "торгов"? Ведь формально СК ст.15 ФЗ "об Осаго" соблюдает - направление есть, но машина не сдана, ремонт не начат и 30-дневный срок соответственно не исчисляется.
vasiljev

Сообщение Орлов Антон Олегович » Вчера, 00:38

Спасибо за ответ.Да,ситуаций хватает. И только одно, немного не понятно. Законы пишутся, правила, но только по этим правилам должен только ты, водитель. Ты должен предоставить, ты должен оформить все правильно и еще позаботиться, заранее, чтобы у тебя были доказательства, подтвержднние факта дтп,факта обращения в СК. А страховой, есть исключения,пофиг. Мы вам ничего не должны. Вот весь ответ. Написал им очередную жалобу, с просьбой разобраться с сотрудниками которые подделывают даты. Ноль. Все нормально. Это я, осел, оказывается предоставил машину на осмотр только через месяц после подачи заявления. Хотя,в связи с этим,со стороны ск,ко мне не было ни каких санкций. И самое плохое, в законах и правилах ЦБ действительно нет упоминаний о том, что ск обязана предоставлять какие либо документы подтверждающие твоё обращение. Просил показать мое заявление, акт осмотра. Уклончиво,нет. Написал жалобу в ЦБ, жду.
Орлов Антон Олегович

Сообщение Василеостровец » Вчера, 12:10

Орлов Антон Олегович писал(а):Спасибо за ответ.Да,ситуаций хватает. И только одно, немного не понятно. Законы пишутся, правила, но только по этим правилам должен только ты, водитель. Ты должен предоставить, ты должен оформить все правильно и еще позаботиться, заранее, чтобы у тебя были доказательства, подтвержднние факта дтп,факта обращения в СК. А страховой, есть исключения,пофиг. Мы вам ничего не должны. Вот весь ответ. Написал им очередную жалобу, с просьбой разобраться с сотрудниками которые подделывают даты. Ноль. Все нормально. Это я, осел, оказывается предоставил машину на осмотр только через месяц после подачи заявления. Хотя,в связи с этим,со стороны ск,ко мне не было ни каких санкций. И самое плохое, в законах и правилах ЦБ действительно нет упоминаний о том, что ск обязана предоставлять какие либо документы подтверждающие твоё обращение. Просил показать мое заявление, акт осмотра. Уклончиво,нет. Написал жалобу в ЦБ, жду.

Обратитесь к опытному (лучше - ушлому) специалисту, который будет не просить у СК, а требовать. Через суд. И много больше, чем вы прОсите. Заниматься самостоятельно имеет смысл, если вы сами хотите стать специалистом в этом деле.
Работа защитника заключается в уговаривании судьи поступить по закону.
Василеостровец

Вернуться в Страхование