[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Такси. Ответственность виновника в ДТП.

Такси. Ответственность виновника в ДТП.

Все о делах судебных, исполнительном производстве и процессуальных закорючках.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Такси. Ответственность виновника в ДТП.

Сообщение i.markuhin » 13 окт 2012, 14:46

Добрый день. Я работаю в такси на личном авто. Все так, как того требует закон, т.е. регистрация ИП, разрешение и т.д. и т.п. Более 3 месяцев назад попал в аварию: девушка, выезжая со второстепенной дороги, не пропустила меня, двигавшегося по главной дороге. В результате ДТП, у моего авто повреждена вся левая сторона, заклинило двери. Автомобиль уже почти 3 месяца находится на ремонте у официального дилера (заказ запчатей, согласование скрытых работ, доставка запчастей...). Для меня авто - способ заработка. Из-за ДТП я уже 3 месяца не работаю, т.к. другого авто у меня нет. Благо, что есть кое-какие сбережения и на жизнь хватает. Вопрос. Какую ответственность в данном случае несет виновник ДТП? Ведь из-за виновника ДТП я не только остался без авто на длительный срок, но и временно потерял заработок... Заранее спасибо. С уважением, Илья
i.markuhin
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 14:30

Re: Такси. Ответственность виновника в ДТП.

Сообщение aleksey » 13 окт 2012, 18:17

i.markuhin писал(а):Вопрос. Какую ответственность в данном случае несет виновник ДТП?

административную: то что не пропустил.

гражданскую: причинение материального вреда.

и всё
i.markuhin писал(а):Ведь из-за виновника ДТП я не только остался без авто на длительный срок, но и временно потерял заработок...

потеря заработка, это утрата трудоспособности.
в вашем случае скорее всего это упущенная выгода согласно ст.15 ГК РФ
но предъявляя исковые требования нужно подумать, как обоснуете ту сумму т.е. цену иска.
Защита и представительство в судах и ГИБДД г. Самара - САЙТ
aleksey
 
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 17:58
Откуда: Samara

Re: Такси. Ответственность виновника в ДТП.

Сообщение i.markuhin » 13 окт 2012, 19:14

"нужно подумать, как обоснуете ту сумму т.е. цену иска."
Все заявки в нашем случае контроллируются единой базой заявок. В данной базе есть вся информация о заявке и о том, какой процент с этой заявки получает служба такси.
Информация о заявке:
1. Начальнаня точка
2. Конечная точка
3. История заказов за определенный промежуток времени.


Допустим, что служба такси получает 10% с каждой заявки.

Было бы логично так:
1. Просмотрев историю за последние месяцы, можно узнать, сколько в среднем заработала на мне служба такси.
2. Вычислить мой средний заработок в месяц из расчета заработок такси умноженный на 10. (такси получает 10% с заявок).
3. Полученный средний заработок в месяц умножить на количество месяцев без работы.
4. Из полученной суммы вычесть затраты на бензин (на практике: в моем авто это от 10 до15% от дневного заработка)
Получим усредненную исковую симму. Разумеется, сумма не точна до копейки и будет урезана в процессе суда, но... Это лучше, чем не получить ничего, просидев несколько месяцев без авто и без работы.
i.markuhin
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 14:30

Re: Такси. Ответственность виновника в ДТП.

Сообщение Равиль » 14 окт 2012, 15:07

i.markuhin писал(а):"нужно подумать, как обоснуете ту сумму т.е. цену иска."
Все заявки в нашем случае контролируются единой базой заявок.

Для суда более подошла бы отчетная документация индивидуального предпринимателя - книга учета наличности по кассовому аппарату (таксометру), декларация о доходах за квартал и т.п. Для разнообразия можно бы представить аргументы против аренды или покупки другого ТС. К примеру, я, будучи представителем некоего виновника ДТП, мог бы заявлять о том, что суд не должен принимать в расчет данных о незаконном доходе, по которому не уплачены налоги и отчисления, мог бы заявлять о том, что требования завышены в связи с наличием возможности арендовать машину в других местах, возможностью купить другую машину или просто устроиться на работу за зарплату. То есть, я убеждал бы судью в том, что иск подан с завышенными данными тем лицом, которое не желает работать либо заниматься предпринимательской деятельностью, предпочитая сидеть на тонкой шее моей доверительницы. В ответ вы могли бы заявлять, что срок действия регистрации с .. до ..., и вы не намерены обманывать государство и прекращать свою деятельность, при чём, сейчас вы платите налог по патенту, что лишает смысла заниматься левыми доходами по имеющемуся виду деятельности ... и так далее.
Юрист Коллегии правовой защиты. Тел.: (495) 151-20-50; личный телефон (916) 239-84-75; Почта: 2398475@mail.ru (для обращений за практической помощью)
Равиль
 
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 23:29

Re: Такси. Ответственность виновника в ДТП.

Сообщение i.markuhin » 14 окт 2012, 16:09

Спасибо за советы. Тогда буду копать в направлении справок о налогах, уплаченных в период занятия данным родом деятельности. Похоже, что это оптимальный вариант :) Осталось только решить, стоит ли, все-таки, подавать в суд на виновницу ДТП. С финансовой точки зрения - подавать надо. С человеческой - нет, ведь она и вину признала и извинилась, да и пострадала она немало (меня лишь трехонуло, никаких серьезных повреждений, а у нее, помимо полностью разбитой морды авто, еще и здоровью досталось - ушибы, вывих, легкое сотрясение). Да и не очень-то хочется ей жизнь портить, если уж честно говорить. Девченке немало досталось в аварии. Так что, решил созвониться для начала, узнать как у нее дела, а там решу - буду ли в суд подавать. Но, как бы ни было - спасибо за помощь в решении вопроса!
i.markuhin
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 14:30


Вернуться в Дела судебные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10