Доверенность+почта

Все о делах судебных, исполнительном производстве и процессуальных закорючках.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Доверенность+почта

Сообщение Равиль » 22 авг 2012, 08:31

Виктор Николаевич! Сейчас у меня странная ситуация с признанием доверенности. Почти два месяца назад мой доверитель подал мировому судье ходатайство о допуске меня к рассмотрению дела и, вдогонку, оригинал доверенности, выполненной в простой рукописной форме, без дополнительных заверений. На тот момент эти два документа были тупо подшиты в дело и оно перешло в производство ВРИО МС в другой судебный участок. Несколько заседаний ситуация всех устраивала. После возвращения из отпуска МС открыла дело, посмотрела на доверенность и заявила, что эта бумага может быть действительной ТОЛЬКО в присутствии доверителя в зале суда... Я считаю, что это бред, но затягивание рассмотрения выгодно. Тем не менее, новая дата рассмотрения назначена на 30.08, но сейчас доверитель находится в Украине и изготовление новой доверенности проблематично. Вопрос: насколько реальна отправка доверенности почтой в виде телеграммы или открытки, в надежде на почтовое заверение личности отправителя? Может ли такая доверенность быть признана действительной? Если не путаю, то раньше подобные варианты работали, а что сейчас? Вариант с консульством или апостилем проблематичен.
Юрист Коллегии правовой защиты. Тел.: (495) 151-20-50; личный телефон (916) 239-84-75; Почта: 2398475@mail.ru (для обращений за практической помощью)
Равиль
 
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 23:29

Re: Доверенность+почта

Сообщение Виктор ТРАВИН » 22 авг 2012, 14:14

Если затягивание процесса выгодно, пусть доверитель отправит в суд телеграмму с просьбой отложить рассмотрение в связи с намерением НАДЛЕЖАЩИМ образом оформить доверенность.
Равиль писал(а):посмотрела на доверенность и заявила, что эта бумага может быть действительной ТОЛЬКО в присутствии доверителя в зале суда...

Это - несусветная глупость, ибо в присутствии доверителя в зале суда доверенность не нужна вовсе!
Равиль писал(а):насколько реальна отправка доверенности почтой в виде телеграммы или открытки, в надежде на почтовое заверение личности отправителя? Может ли такая доверенность быть признана действительной?

Не уверен, что это возможно - не было прецедентов.

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2008 года
Утвержден постановлениями Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 4 марта и 25 марта 2009 года

Вопрос 12: Возможен ли допуск защитника к участию в деле об административном правонарушении, если его полномочия оформлены доверенностью, которая заверена жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства или организацией, в которой работает лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, либо такая доверенность должна быть удостоверена в нотариальном порядке? Может ли суд допускать защитника к участию в деле, если лицо, привлекаемое к административной ответственности, устно в судебном заседании заявит ходатайство или предоставит суду письменное заявление о привлечении представителя к участию в деле об административном правонарушении?
Ответ: В соответствии со ст. 25.5 КоАП РФ для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в этом производстве может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.
В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.
Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.
Порядок выдачи и оформления доверенности установлены
ст. 185 ГК РФ, в соответствии с которой доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.
По смыслу ч. 2 ст. 53 ГПК РФ, доверенности, выдаваемые гражданами на участие в производстве по делу, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства доверителя, а также иными должностными лицами, указанными в данной норме. «Основы законодательства о нотариате», утвержденные постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 11 февраля 1993 г. № 4462, содержат норму, в соответствии с которой нотариусы вправе удостоверять доверенности, нотариальная форма которых не является обязательной в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Из вышеизложенного следует, что доверенность, выдаваемая гражданином представителю для привлечения его к участию в деле, может быть заверена как в нотариальном порядке, так и организацией, в которой работает или учится доверитель, а также товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя либо иными органами, указанными в ст. 53 ГПК РФ.
Вопрос о том, могут ли быть определены полномочия представителя в устном или письменном заявлении доверителя, заявленном в суде, следует решать применительно к ч. 6 ст. 53 ГПК РФ. Поэтому если лицо, привлекаемое к административной ответственности, устно в судебном заседании заявит ходатайство или предоставит суду письменное заявление о привлечении представителя к участию в деле об административном правонарушении, то такой представитель должен быть допущен к участию в деле об административном правонарушении.

Я знаю, что Вы об этом знаете. Но, выкладывая здесь этот вопрос, решил освежить его в своей памяти...
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31

Re: Доверенность+почта

Сообщение Равиль » 23 авг 2012, 01:08

Большое спасибо за совет!
Юрист Коллегии правовой защиты. Тел.: (495) 151-20-50; личный телефон (916) 239-84-75; Почта: 2398475@mail.ru (для обращений за практической помощью)
Равиль
 
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 23:29

Re: Доверенность+почта

Сообщение sr.Andrei » 08 сен 2012, 21:22

Участвую Защитником в уголовном процессе в порядке частного обвинения рассматриваемом мировым судом. Я там с судьи просто валяюсь. В первом заседании пришел с доверителем но без доверенности и сказал, что буду участвовать на основании устного ходатайства. Судья возмутилась и попросила назвать норму закона которая разрешила бы мне это сделать. Я сослался на ст.49 УПК РФ и был таки допущен к делу. Прийдя во второе заседание картина повторяется только она теперь не желала меня допускать даже на основании этой статьи, удалила всех из зала суда и стала куда то звонить. Через 5 минут опять допустила к делу. Сейчас уже ничего не спрашивает.
Изображение

"Никогда не спорьте с идиотом.
Он будет тянуть Вас вниз до его уровня, а там побьёт Вас своим опытом."
Аватара пользователя
sr.Andrei
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 20:47
Откуда: Владивосток

Re: Доверенность+почта

Сообщение Виктор ТРАВИН » 08 сен 2012, 22:00

И это правильно! Кто будет повышать уровень грамотности судей, если не мы... То есть, если не Вы...
Одних обезьян палка сделала человеком, других - гаишником... (авторское)
Аватара пользователя
Виктор ТРАВИН
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:31


Вернуться в Дела судебные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15