[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Меня осудили, а автомобиль пропал

Меня осудили, а автомобиль пропал

Все о делах судебных, исполнительном производстве и процессуальных закорючках.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Меня осудили, а автомобиль пропал

Сообщение sulimayd » 08 окт 2012, 18:15

Добрый день.
Зовут меня Сулима Юрий Дмитриевич 1969 года рождения.
Проживаю в городе Нягань, Ханты-Мансийский автономный округ.
Обращаюсь к Вам вот по какому вопросу:
25 ноября 2008 года попал в ДТП на трассе Ханты-Мансийск – Тюмень в районе города Нефтеюганск. Двигался на автомобиле Шевролет Резо, а столкнулся с автомобилем Ниссан Пайнтфайндер. В результате попал в больницу, два месяца комы и после почти год восстановления. Пассажир, коллега по работе, ехавший со мной погиб на месте. Из-за полученных травм обстоятельств аварии я не помню, отрезок времени в несколько месяцев стёрт в памяти, о случившемся узнал уже от родственников. При выходе из больницы мне сообщили, что мой автомобиль находится в городе Нефтеюганск, на охраняемой стоянке, куда был помещён работниками, тогда ещё милиции. Второму участнику ДТП его автомобиль был возвращён практически сразу. Следствие о гибели моего пассажира, где я был с самого начала основным подозреваемым, длилось почти три года. Было проведено две автотехнические экспертизы и обе исследовали только документы с места ДТП, ни место столкновения ни другие следы определить не смогли. Тем не менее суд признал виновным в ДТП меня. Основанием для этого стали лишь свидетельские показания второго участника ДТП и членов его, семьи бывших с ним в машине (жена, дочь, золовка). В мае этого года решение вступило в силу.
Когда меня знакомили с результатами экспертиз, я озаботился наличием моего автомобиля. Почему его не исследовали при этом? Оказалось, на тот момент его уже не было на стоянке, и её работники о нём слыхом ничего не слыхивали. Работники следствия убеждали меня, что лично видели его на стоянке ещё относительно недавно.
Отсутствие моего автомобиля не позволило мне произвести независимую автотехническую экспертизу с исследованием самого автомобиля, на которую я уповал так, как собственная память отсутствовала. Я знаю себя как водителя, я уверен, что правил нарушить не мог, за десять лет водительского стажа за мной числится лишь три нарушения ПДД. Тем более я знал это место, знал что оно находится в прямой видимости от развилки дороги, где часто несут службу работники ДПС, тем более ехал осторожно. Поэтому вся надежда возлагалась мной на экспертизу. Хотя и проведённые следствием экспертизы против меня ничего не имели, но суд решил иначе.
По большому счёту само по себе решение суда меня особо не обременяет (условное наказание). Обременяют финансовые иски последовавшие после, от вдовы погибшего и второго участника ДТП. Плюс проблемы моего пропавшего автомобиля - снять с учёта я его не могу, номера пропали вместе с ним. За 2009 год я дорожный налог ещё заплатил, надеясь восстановить автомобиль. А узнав, о пропаже платить перестал. Изложил в налоговой обстоятельства дела, но там ответили, ищите машину снимайте с учёта, а налог они всё равно будут начислять пока. В ГИБДД без номеров снять с учёта автомобиль не могут. В Нефтеюганске машину всё ещё ищут.
Вопрос:
1. Как я могу избавиться от налогового бремени за пропавший автомобиль?
2. Как я могу, и могу ли, повлиять на вступившее в силу решение суда, которое стало, как я считаю следствие пропажи моего автомобиля?
sulimayd
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 18:11

Re: Меня осудили, а автомобиль пропал

Сообщение Равиль » 14 окт 2012, 16:23

sulimayd писал(а):Вопрос:
1. Как я могу избавиться от налогового бремени за пропавший автомобиль?
2. Как я могу, и могу ли, повлиять на вступившее в силу решение суда, которое стало, как я считаю следствие пропажи моего автомобиля?

1) Юрий, в НК РФ сказано:
Статья 358. Объект налогообложения
2. Не являются объектом налогообложения:
7) транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом;...
Следовательно, налоговикам надо написать заявления и представить документ о наличии факта розыска угнанного (украденного) ТС.

2) по второму вопросу, однозначного ответа быть не может. Решение вступило в законную силу, но может быть обжаловано в надзорной инстанции. Это значит, что оно уже должно исполняться. Когда и какое постановление вынесет надзор неизвестно, но вряд ли оно порадует.
Юрист Коллегии правовой защиты. Тел.: (495) 151-20-50; личный телефон (916) 239-84-75; Почта: 2398475@mail.ru (для обращений за практической помощью)
Равиль
 
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 23:29


Вернуться в Дела судебные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron