[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/framework/class.socket.php on line 167: fsockopen(): unable to connect to vtravin.ru:80 (Connection timed out)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4675: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4677: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4678: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4679: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3817)
vtravin.ru • Просмотр темы - Авто в залоге

Авто в залоге

Все о делах судебных, исполнительном производстве и процессуальных закорючках.

Модераторы: pivalex, Равиль, Виктор ТРАВИН

Авто в залоге

Сообщение baturov77 » 24 сен 2012, 12:50

Купил авто в 2011 г автомобиль был снят с учета на транзитных номерах,выписали ген доверенность после по договору купли продажи поставил автомобиль на учет на своих родителей.
Ездил пол года,потом узнаю что автомобиль в залоге у банка и в итоге решение суда взыскать как с соответчика этот автомобиль, подскажите что делать в этом случаи, заранее спасибо.
baturov77
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 12:35

Re: Авто в залоге

Сообщение pivalex » 24 сен 2012, 14:01

два вопроса

1. у вас на руках оригинал птс или дубликат?
2. кроме доверенности на право управления и распоряжение еще какие то документы есть при первоначальном приобретении?
Аватара пользователя
pivalex
 
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:52
Откуда: Москва

Re: Авто в залоге

Сообщение baturov77 » 24 сен 2012, 14:53

ПТС оригинал, ген доверенность и транзитные номера
baturov77
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 12:35

Re: Авто в залоге

Сообщение pivalex » 24 сен 2012, 16:21

дааа, помочь вам будет сложно.

я так понимаю, что первую инстанцию вы уже продули.

можно вот что попробывать, правда без гарантий.

поставить перед апелляцией вопрос о добросовестном приобретателе - ваших родителей.
есть практика, правда на уровне арбитражных судов, боюсь что суды общей юрисдикции могут критически к ней отнестись :(

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 февраля 2011 г. N 10

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ЗАЛОГЕ
25. Исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости (пункт 2 статьи 6 ГК РФ), не может быть обращено взыскание на заложенное движимое имущество, возмездно приобретенное у залогодателя лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что приобретаемое им имущество является предметом залога. При этом суды должны оценивать обстоятельства приобретения заложенного имущества, исходя из которых покупатель должен был предположить, что он приобретает имущество, находящееся в залоге. В частности, суды должны установить, был ли вручен приобретателю первоначальный экземпляр документа, свидетельствующего о праве продавца на продаваемое имущество (например, паспорт транспортного средства), либо его дубликат; имелись ли на заложенном имуществе в момент его передачи приобретателю знаки о залоге.


то есть логичка такая - ваши родители, приобретая авто по ДКП, не знали, что оно в залоге, поскольку видели оригинал ПТС. Таким образом, в иске об обращении взыскания следует отказать.
практику пока не нашел. найду - отпишусь

дополнение.

вот нашел кое - что

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 15 ноября 2011 г. по делу N А26-5567/2011
При указанных обстоятельствах, учитывая, что залоговое имущество является движимым, приобретено ответчиком по возмездной сделке, оплачено ООО "Май" в полном объеме, что подтверждено справкой конкурсного управляющего ООО "Юнион" (том 1 лист дела 49), и из материалов дела не следует, что покупатель должен был предположить наличие залоговых обязательств в отношении приобретаемого имущества, суд, следуя разъяснениям, изложенным в пункте 25 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 10 "О некоторых вопросах применения законодательства о залоге", отказывает истцу в удовлетворении иска.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 31 августа 2011 г. N 33-13329/2011
В то же время решение не может быть признано законным и обоснованным в части обращения взыскания на заложенный автомобиль, который в настоящее время перешел во владение ООО "УК "Аксиома", на что указывают полученные судом сведения о регистрации транспортного средства за этим предприятием с 14.09.2010 г. (т. 2, л.д. 3 - 4).
В соответствии с разъяснением, содержащимся в пункте 25 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10 от 17.02.2011 г. "О некоторых вопросах применения законодательства о залоге", которое в силу принципа единообразия судебной практики подлежит учету судами общей юрисдикции, исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости (пункт 2 статьи 6 ГК РФ), не может быть обращено взыскание на заложенное движимое имущество, возмездно приобретенное у залогодателя лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что приобретаемое им имущество является предметом залога. При этом суды должны оценивать обстоятельства приобретения заложенного имущества, исходя из которых покупатель должен был предположить, что он приобретает имущество, находящееся в залоге. В частности, суды должны установить, был ли вручен приобретателю первоначальный экземпляр документа, свидетельствующего о праве продавца на продаваемое имущество (например, паспорт транспортного средства), либо его дубликат; имелись ли на заложенном имуществе в момент его передачи приобретателю знаки о залоге.
В случае если судом будет установлено, что предмет залога в соответствии с договором залога находился во владении залогодержателя, но выбыл из владения помимо его воли, иск об обращении взыскания на заложенное имущество подлежит удовлетворению вне зависимости от того, что покупатель не знал и не должен был знать о том, что приобретаемое им имущество находится в залоге.
При разрешении спора судом не были поставлены на обсуждение соответствующие обстоятельства, основания приобретения автомобиля ООО "УК "Аксиома" не установлены, его добросовестность судом не оценивалась, хотя, как следует из объяснений представителя предприятия в суде кассационной инстанции, автомобиль был приобретен по возмездному договору купли-продажи.


Правда добавлю дегтя...

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 2 мая 2012 г. N 33а-1846/2012
Доводы апелляционной жалобы о невозможности обращения взыскания на заложенное имущество, перешедшее к добросовестному приобретателю, судебная коллегия полагает необоснованными. Соответствующие разъяснения, содержащиеся в Постановлении Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 г. N 10 "О некоторых вопросах применения законодательства о залоге", не являются обязательными для судов общей юрисдикции, а статья 353 ГК РФ не содержит каких-либо исключений в возможности обращения взыскания на отчужденное заложенное имущество в зависимости от добросовестности или недобросовестности его приобретателя
Аватара пользователя
pivalex
 
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:52
Откуда: Москва


Вернуться в Дела судебные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7